Futaba T14SG

Nik_son

Я не планировал применять сторонние модули, т.к. данную аппаратуру планировал только под данный самолёт, значит и модуль и приемник футаба. Что касается самой аппаратуры, то нужна именно надёжность железа, резисторы на стиках, ну и в целом безглючность. Тот же граупнер допустим точно не мерзнет зимой, как бы и в настройках удобен и протокол как бы надёжен, но вот сборка, качество материалов (на стиках внутри какие то уши и болтики сами по себе отваливаются, может мне попался такой экземпляр либо качество не стабильное от партии к партии). Так то тот же таранис по эргономике и качеству сборки на голову выше граупнер, тем более что стики уже на датчиках хола, для квадриков и пены отлично. Но в данном случае хочется фундаментальной надёжности, не готов собирать деньги на второй такой же самолёт.

Andry_M
Nik_son:

граупнер…с заявленной производителем дальностью в 4 км…дальше чем 1.2 км улететь не смог
На…таранисе с приемником x8r свободно 2 км

У вас великолепное зрение! На своем 50СС дальше 250м не летаю. Иначе никакого кайфа. Чаще бывает до 30 метров.

Nik_son:

на данные приемники есть нарекания, что внезапно, абсолютно рандомно, без видимых на то причин теряют дальность связи до 50м

Есть такое. Используйте другие (нормальные, обычные) приемники. Мода она такая… Погнался и оступился…

Nik_son:

нужна именно надёжность железа, резисторы на стиках, ну и в целом безглючность

Почти все аппы отвечают этим требованиям. Но вроде первоначально вы говорили о другом… Для прошлых требований стоит искать среди 35-70 мГц пультов.

Nik_son:

хочется фундаментальной надёжности

Ее нет и не может быть. На тех же футабах народ разносит в щепки дороженные модели.

Сабж слишком примитивен, что бы использовать для серьезных моделей. Скорее он для новичков, входящих в хобби. Если без притензий, то можно и сабж.

Стабильность передачи информации протоколов обмена всех пультов - не безгрешна. Потери пакетов есть везде, но на полет не влияет. Сравнивая в условиях загруженности диапазона, футаба будет иметь небольшое преимущество. Вот только кто там летает? Обычные полеты моделей от 30СС это загородная зона. Там пофиг какой протокол, все пульты выступят одинаково. В условиях забития тоже одинаково - все сдохнут…

Первое время летал на 50СС с Турнигой. Модные приемники не использовал. Ваще никаких проблем! Мне пофиг плавность и высота стиков, поэтому могу летать на ней или футабе. По отказам: Когда соблюдаешь правила - тоже никаких проблем. Так вот… кратенько.

Nik_son

Так это и есть самый что ни на есть обычный приемник что шел в комплекте с аппой (никакой моды). А дальность связи, как по мне как раз и характеризует устойчивость канала связи (особенно если производитель заявляет этот параметр в 4 раза больше чем есть в реальности, это тоже как то настораживает).

Nik_son

Ну решил, спасибо. Почитал ещё инфу, 12z пойдет. Осталось найти где купить 😃. Извините за оффтоп в этой теме.

Shimano
Sergey_BSB:

Владел, летал, знаю о чём пишу. ))

Сергей, сразу вспоминается старый добрый тост
“Имею желание купить …” ну дальше Вы знаете.

Вы пытаетесь сравнивать вещи, которые не стоит сравнивать.
Просто ответьте мне на вопрос,

  • сколько было случаев отказа 14SG в результате которых были потеряны модели.
    внимательно слежу за темой, но не припомню ни одного )).
    Сам летаю на 8FG и 14SG, так получилось, что “есть их обе у меня”.
    За пять лет ни одной потери связи.
    8FG купил после того как дважды уронил модели летая на 9Х,
    может и руки были кривые, не знаю )).

Друг летает на 18MZ (к слову 14SG это как раз его аппаратура, она у него резервная лежала),
тоже отказов не было ).

Nik_son:

Почитал ещё инфу, 12z пойдет. Осталось найти где купить .

Вангую, вероятно на барахолке

Nik_son

Новых как то и не встречал… Угадали.

Shimano

Мне вот любопытно, а Павел Белов свою 14SG уже поменял ?
Два года назад он точно еще на ней летал )).

Sergey_BSB:

И еще вопрос, Вам Сергей, а для Futaba для передатчиков 18MZ/18SG какие то особенные приемники выпускают ??
Я что то пропустил ?

Михаил_Екб

Ну не знаю какой по цене у вас самолет, но для пилотажки размахом 2,2-2,6 метров 8FG и 14SG аппы вполне хватает. Народ летает не жалуется и менять не собирается. Все краши связанные с аппаратурой связанные только с соплями в проводке. Когда все сделано правильно краши бывают только от другого. Для пилотажки 2,2-2,6 удаление самолета максимум метров 300-350. А если интересует дальность, зайди в тему дальнолеты и посмотри кто на чем летает и на сколько.

Nik_son

Ну там где дальнолеты, люди летают как правило с автопилотом, gps, и автовозвратом. Кроме всего прочего как обычно для дальних полетов пользуются LRS системами и по факту к аппаратуре требования в таком случае минимальные. Сам так летал.

Olegfpv
Nik_son:

Кроме всего прочего как обычно для дальних полетов пользуются LRS системами и по факту к аппаратуре требования в таком случае минимальные. Сам так летал.

Согласен и я так думал. И Купил Фрскай Хорус 12, аппа действительно красивая и качественная в отличии от недорогих футаб что я имею. Но вот РУ связь с использованием ЛРС 433 систем влияет на фрскай. Говорят на старые приемнике не особо влияет, я не проверял, но все новые 5 шт разные покупал все забиваются . Вот тут и понял все прелести Футабы. Что Связь у ней действительно надежная. Мы с кучей народу делали тесты и даже по земле с использованием сторонних помех, футаба просто лидирует в этом. А вот С фрскаем приходится не далеко от ретраслятора стоять, хотя приемник 4SB дал мне в тесте самы лучшие результаты, но они почему то в поле на дальность были идеальные , а вот в месте где летаю далеко не могу отойти от ретраслятора, видимо ретрасляторы коллег влияют рядом стоящие. У них у всех футабы и там хать на 500 метров уходи и ничего не забивает. Если на это забить, то действительно дорогая Аппа не нужна.

Nik_son

12z, у нас на форуме в барахолке завалялась.

Olegfpv
Nik_son:

12z

Сначала подумал 12х хорус , потом подумал что Таранис уже есть))))). Футаба 12Z поздравляю.

Shimano
Olegfpv:

Футаба 12Z поздравляю.

Интересно с чем ? ))
12Z уже очень давно не производится.

Olegfpv
Shimano:

Интересно с чем ? ))

В смысле с чем? То что не производится это не помеха. Много АП у них которые не производятся но приемники вроде все подходят до 18 й версии. У меня что На 10С , что на 8ке футабе одинаковые приемники. Клоны тоже подходят. Правда дальность на клонах хреновая , особенно на оранжах, а вот на фрскае более менее.

Shimano

Я сразу не увидел, что он на барахолке купил 12Z )).
Хороший выбор.

Olegfpv
Andry_M:

По описанным случаям, что на Граупнере, что на Футабе модели будут одинаково падать.
Можно летать на китайской Турниге и не падать. Главное соблюдать элементарные начальные правила.

Если что, имею опыт полетов на 50СС на Турниге, Таранисе и Сабже.

Очередные глупости. Какие нафиг правила если народ тупо бил самолеты на х8r фрскае. Потом ой ой приемники такие оказывается. Фрскай классные аппы но не настолько как футаба. Если вы в глуши и идин может вам и нормально. А когда в куче всего и со всеми тут и начинаются новые ожидания. Про турнигу вобще сильный аргумент. Такие аппы больше используют в связке лрс , тогда да еще соглашусь и то …
А говорить что и на футабах бьют очень глупо. Безопасные авто то же бьются но мы же всеровно берем по максимум с опциями абс и прочее.