Futaba T14SG

Звездочка

Все бы конечно ничего, но у меня в h/w select нету кнопки on/off 😦 не подскажите, что да как?😃

VladislavVY

Скорее всего вы выбрали переключатель в качестве органа управления каналом, тогда эта опция будет неактивной. Когда оборудование назначается в качестве органа управления, экран настройки переключателей не требуется, так как сервопривод просто повторяет движение органа управления. Если выбрать переключатель для управления функцией, тогда опция on/off будет активной.

VladislavVY

Во многих функциях и микшерах можно назначить переключатель. Например, “Dual Rate” может управляться полетными режимами (Condition) или переключателем (SW).

Arseni
Звездочка:

Когда загоняешь все ручки в крайнее положение, включается двойные расходы.

Я боюсь, что на футабе такую логику включить не получится никак. По одной или двум ручкам в крайних положениях кажется, можно, а вот чтобы три и более…

Может просто кривые по всем рулям в сделать такие, чтобы ближе к крайним положениям расход резко увеличивался? По идее это даст то, что Вам нужно.

Post deleted.
samsung

Хочу купить вот приемник Futaba R3008SB, но смущает что в описании сказано, что он не совместим с S-FHSS/FHSS/FASST/FASSTest системами. Неужели в почти топовой 14SG нет поддержки протокола, который применяется в бюджетной 10J, что это за вообще такой протокол T-FHSS, он новый или наоборот старый, и будет ли все-таки 14ая работать с приемниками этого стандарта?

samsung

Вопрос вдогонку. Посоветуйте пожалуйста, имеет ли смысл гнаться за протоколом FASSTest, или можно спокойно летать и на S-FHSS, например с приемником R2008, который почти в три раза дешевле того же R7008. Планирую использовать приемники на коптере и FPV самолете, телеметрия в принципе не нужна, а нужен ли S-bus2 пока не понимаю. На форуме вроде писали, что протокол S-FHSS хоть и более старый чем FASSTest, но зато более пробивной, что для моих задач важнее.

Diman431

14 отлично работает с S-FHSS, для достижения хорошей дальности нужен полноценный приемник(не паркфлаерный)
R2008-полноценный приемник
Futaba R3008SB-
согласно описания он 14ой не поддерживается!

Maestro89

Самый дальнобойный из всех футабовских протоколов - это Фасст (тот что без телеметрии).
И как показали эксперименты у товарища, то дальность до 5-6км (в хороший ясный день), можно добиться с родными футабовскими приемниками (не паркфлаерными). Правда это на аппе Футаба 6 или 7 было. С приемником Оранж Фасст дальность до 1км, дальше не хотело лететь. (это все на той же аппе пробовалось).
S-FHSS - расчитан до 1км если не ошибаюсь. Очень сомневаюсь что он переплюнет Фасст.

Blanicman
samsung:

что это за вообще такой протокол T-FHSS

Это новый протокол придумала Футаба что бы 10J не конкурировала с более дорогими моделями такими как 14SG. Прoтокол уже появился после выхода 14SG и ей не поддерживается.

VladislavVY

Сомневаюсь в этом утверждении. Протокол T-FHSS впервые реализован в наземных передатчиках Futaba в 2013 году, т.е. практически одновременно с Futaba 14SG.

14 days later
Хохол333

День добрый, есть вопрос по телеметрии, хочу отслеживать борт и силовую батареи, все подключено и вроде настроено, но не работает.А как она должна работать?, должны ли показания постоянно отоброжатся но экране, или только в момент просадки ниже установленых порогов?

Arseni

Напряжения должны отображаться постоянно. Скорее всего нужно что-то донастроить.

Хохол333

Понял, осталось узнать что, вот-бы кто добрый ( у кого работает) поделился бы секретом раствора, а то мои соображения закончились.

Arseni

Хочу уточнить

  • какой у Вас приемник?
  • как на него заведены напряжения борта и силовое?
  • перепишите первые две строки из меню LINKAGE -> SYSTEM
Хохол333

Приемник R7008CH , (кажется так.-вертолет в гараже) силовая заведена посредством разъема ( отобранного от мелкого соосника), ну а борт вроде-как сам по себе заведен.Первые строчки из настроек телеметрии? ( у меня русское меню)

Arseni

Два раза на кнопку LNK, затем 4й или 5й пункт меню. Там, где задается протокол работы с приемником

Хохол333

FASSTest-14KA ОДИН F
P------------
ЛИНК B.F/S
3.8V
телеметрия
АКТ OL 1.0s
Это имелось в виду?

Arseni

Моя версия:
Вы биндили приемник к аппе в то время, как была выбрана другая модель. Верно?
Короче, нужно перебиндить с этой моделью. Тогда вместо P--------- будет P с циферками.

Попробуйте, расскажите заработает или нет

Хохол333

А может из-за того что я после слияния двух чудо-девайсов, взял да и перепрошил апу до последней версии, поскольку у меня была самая первая версия и вовсе она не годилась для телеметрии?, в любом случае буду пробовать ( уже завтра), спасибо за дельный совет.