Futaba T14SG

Igoreveech

Согласен. Поэтому за “эталон” взял FrSky. После прогрева 65mW, как по паспорту.

samsung
Igoreveech:

После прогрева 65mW, как по паспорту.

В настройках аттенюатора выставляли ровно -30dB?

Igoreveech
samsung:

В настройках аттенюатора выставляли ровно -30dB?

Ага.

Arseni

Интересные показатели. А как Вы подключились к антенному разъему 14SG?

Попробую измерить у себя, но разъемы колхозить неохота, поэтому попробую сравнить с фриской в чистом поле на стороне принимающей антенны

samsung
Arseni:

но разъемы колхозить неохота

Аналогично, то же было кинулся мерить мощность на своей 14ой, а потом вспомнил, что антенна то не откручивается. Но зато по пути измерил мощность у DEVO 8S, RF Meter показал 48,5мВт, так что мощность в 41мВт на Футабе наверное действительно близка к действительности. Но самое интересное, что заявленная мощность у Футабы вроде как около 90мВт, а Валкеры вообще 100, но если верить прибору от ImmersionRC, оба производителя завышают мощность вдвое.

Arseni

Ошибка в mW в 2 раза может быть ошибкой одного только аттенюатора. Но я думаю 40-50-60 мвт более-менее близко к истине.

В любом случае рост даже вдвое дает при прочих равных в вакууме рост дальности всего на 40 c хвостиком процентов, а на деле может и того меньше. Так что это все больше из интереса, чем из практической ценности.

Кстати интересно сравнить мощу в FASST, FASTest и FHSS - будет ли она одинаковой?

Igoreveech
samsung:

заявленная мощность у Футабы вроде как около 90мВт

Дык, всё верно – у американской версии по ТТХ 100mW.

Arseni:

А как Вы подключились к антенному разъему 14SG

Arseni:

Кстати интересно сравнить мощу в FASST, FASTest и FHSS - будет ли она одинаковой?

Одинаковая… проверял.

samsung
Igoreveech:

у американской версии по ТТХ 100mW.

Так вроде у Европейской и Американской версии мощности одинаковые, просто есть возможность переключаться, в зависимости от страны использования.

Maestro89

Не знаю как обстоят дела у Футабы по мощности (американка/эвропейка), но у Спектрума и ЖРа есть разница (ну или была, сейчас уже не знаю), американские версии мощнее были.

Arseni

Кстати да - интересно - какая будет разница будет между G и F если будет вообще 😃

Igoreveech
samsung:

Так вроде у Европейской и Американской версии мощности одинаковые, просто есть возможность переключаться, в зависимости от страны использования. Кстати заодно вопрос к Mobody, Вы мерили мощность G или F?

В “америке” можно менять, в “европе” у меня не получается. В “F” – на 2-3 mW поменьше.

samsung
Igoreveech:

В “америке” можно менять, в “европе” у меня не получается.

А у американской версии Вы мощность измеряли, действительно она выдает 100mW? Сейчас померил мощность в Дб через антенну по воздуху, реально разницы между F и G не видно. Кстати у моего товарища американская версия, и у него с приемником 7008 коптер также до километра не дотягивал, а я тут недавно на своей Европейке спокойно с обычным FASST приемником 6303, летал больше километра на высоте метров 50-60, обрыва связи ни разу не возникло. Так что я думаю в независимости от версии передатчика и его мощности, с приемниками FASST Test будут примерно одинаковые результаты.

VladislavVY

Странно дело обстоит у Futaba с обновлениями. Для Futaba FX22 давно вышло обновление v4.1 с устранением ошибки с триммером T1 (вроде как триммер уменьшается на один шаг при включении питания), а для Futaba T14SG такого обновления не выложено, хотя прошивки у них одинаковые, и на сайте Robbe есть обновление v4.1 для Futaba T14SG (только для авторизованных пользователей). С японского сайта Futaba можно скачать обновление V4.1 для FX22, внутри архива лежат файлы для T14SG.

www.rc.futaba.co.jp/dl/…/fx22_ver_4_1_jpn.zip

ZVER
VladislavVY:

вроде как триммер уменьшается на один шаг при включении питания

Ничего там не уменьшаеться, еслебы уменьшалось то любая FBL сошла бы сума и перекорячила тарелку, чего не наблюдается, можно предположить что это глюк каких то партий.

samsung:

А у американской версии Вы мощность измеряли

Мощность у европейской и американской версии одинаковая, исследовали уже на 8fg.

VladislavVY

Я не силен в немецком и японском, но пишут, что есть ситуации (не всегда), когда Trimmer1 (только T1) с шагом 1 (не %) при выключении увеличивается.

Tonmas
VladislavVY:

Странно дело обстоит у Futaba с обновлениями. Для Futaba FX22 давно вышло обновление v4.1 с устранением ошибки с триммером T1 (вроде как триммер уменьшается на один шаг при включении питания), а для Futaba T14SG такого обновления не выложено, хотя прошивки у них одинаковые, и на сайте Robbe есть обновление v4.1 для Futaba T14SG (только для авторизованных пользователей). С японского сайта Futaba можно скачать обновление V4.1 для FX22, внутри архива лежат файлы для T14SG.

www.rc.futaba.co.jp/dl/…/fx22_ver_4_1_jpn.zip

Прошил, все работает, V4.1

Ясон
VladislavVY:

Для Futaba FX22 давно вышло обновлен

Почему то на футабьем сайте нет FX32 😦 Вроде FX22 и 32 не сильно отличаются.

samsung
Tonmas:

Прошил, все работает, V4.1

Есть какие нибудь отличия от 4.0 кроме исправления триммера?

Tonmas

Прошил только ради обновления, пока ничего не заметил.

VladislavVY

Никаких отличий вроде нет, только исправление ошибки.