Futaba T14SG

VladislavVY

С родным приемником FASST разрывов связи не будет, но возможны задержки. С приемниками других производителей возможны серьезные проблемы. Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки своих приемников для устранения этой проблемы.

Юrik
VladislavVY:

Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки

т.е. есть смысл откатывать передатчик на старые прошивки?

VladislavVY

Если у вас есть приемники Frsky FASST (или подобные) и передатчик Futaba 14SG с регионом “EUROPE” и вам ничего не нужно из возможностей прошивки v5.0, то возможно это имеет смысл. Хотя с новыми прошивками приемники Frsky отваливаться уже не будут.

Ясон

Немного не в тему. У меня FX32 в настройках стоит европа. пользую приемник FrSky TFR8 проблем замечено не было.
P.S. прошивка 1.3

VladislavVY

Прошивка v1.3 для FX32 выпущена 23.10.2013, она не включает в себя поддержку нового стандарта для европы, который вступил в действие с 01.01.2015.

Ясон
VladislavVY:

Прошивка v1.3 для FX32 выпущена 23.10.2013, она не включает в себя поддержку нового стандарта для европы, который вступил в действие с 01.01.2015.

тем лучше 😃 Буду придерживаться принципа -все работает, не глючит и нефиг трогать! 😃 в смысле перепрошивать.

Animator

А насколько меньше ограничения на мощность в США? Сильно мощность передатчика выше?
Чувствую, надо из Америки заказывать.

samsung
Animator:

Сильно мощность передатчика выше?

Все эти разговоры о мощности на уровни сплетен, стоит попросить представить хоть одно доказательство или подтверждение, что мощность передатчиков различаются или что американская чем то отличается от европейской на уровне железа, и сразу все замолкают. У меня лично чистокровная европейка robbe, на поле со мной летают все с американками, никакой разницы в дальности или стабильности замечено не было. На своей аппе улетал на расстояние более километра, на высоте метров двадцать, но потери сигнала так и не поймал, видео с коптера раньше стало сбоить.

Maestro89

Ну так прошейте на 5ю версию и сравните с американками, делов то.
Откатитесь потом назад, если юзаете приемники других производителей и они начнут выпендриваться…

evgeninep

Извиняюсь за вторжение,
Скажите пожалуйста ,
Можно-ли пультом от Hubsan с экраном для FPV управлять другими приёмниками (не Hubsan).
Или приёмник от Hubsan использовать для управления катерами ( можно-ли оттуда снять сигналы стандартного PPM)?

samsung

Интересный вопрос в теме по Футабе, вроде это как не родственные фирмы. Если заморочиться, то установив в Валкеровский передатчик мульти ВЧ модуль, можно будет управлять приемником Hubsan. А так Hubsan совместим только Hubsan.

evgeninep

Спасибо , Просто не знаю где спросить и получить грамотный, квалифицированный ответ по второй части вопроса. Выход конечно есть - купить комплект Hubsan и посмотреть, всё равно игрушка не пропадёт.
Ещё раз спасибо и извините что встревал не по делу.😒

Lyury
evgeninep:

Просто не знаю где спросить и получить грамотный, квалифицированный ответ по второй части вопроса.

Что бы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать по какому протоколу осуществляется связь между передатчиком и приемником у аппаратуры Hubsan. Если это неизвестно, но хочется подключать приемники других фирм, тогда передатчик надо модернизировать (вывести сигнал PPM, питание, землю и подключить какой - нибудь модуль, например такой hobbyking.com/…/__9770__Corona_2_4Ghz_DIY_Module_R… или другой…). Приемники под эти модули стоят не дорого и их имеется большой выбор.

evgeninep

Спасибо ! Это то что надо и мощность достаточная. Корпус Hubsan понравился из-за того что всё в одном. Поставить нормальные антенны и сделать питание.
Ещё раз спасибо.

сандор

Есть необходимость отнести подальше приемник ( около 25 см ) от контролера Наза , какой длинны может быть провод подключенный по S-Bus ,без вреда ?

VladislavVY

Futaba recommend a max of 5m with 3 - 3.5m being the most sensible ‘long length’.

Futaba рекомендует максимально 5 метров S-Bus, с наиболее разумной “большой длиной” 3-3,5 метра.

sania64

Всем привет.Колеги подсобите всю голову сломал,как футабу14 правильно разрулить с хедтрекером в очках,подключил через тренер а на мониторе у футаб они стали 5-6-7канал что делать,и на наза v2 тоже эти каналы. С 7кан разобрался а вот с 5кан никак ни выходит.Но НАЗУ подключил через S-Bus,и еще нужно 2кан пустых чтобы их потом на тумблера поставить…

Viking2008

Хедтрекер 3D? Раз 3 канала отнимает. NAZA Отнимает 7 каналов: 4 - управление, U - Flight Mode, X1 - Intelligent Orientation Control, X3 - H3-3D (2D) Gimbal. Если у вас стоит штатный 8 канальный приемник то хедтрекеру остается один канал - как правило Pan - головой крутить. Если стоит 10 или 14 канальный приемник - никаких проблем. Если у трекера нет возможности назначить каналы на которых он будет работать - значит освободить на футабе в меню Functions нужные трекеру каналы 5-6-7 и зацепить его напрямую к этим каналам приемника. и будет счастье! Не в тему: перепробовал и дешевыке трекеры типа XGY-1000, и дорогие типа MIG, и очки Boscam GS920 (кстати недорого и неплохо) и Skyzone. Все - не то пальто. Трекер ни одних очков меня не радовал настолько как 25 долларовая поделка на Arduino. Я не верил в то, что так может быть. Но это так. Абсолютная точность, неуплывающий центр. Никаких претензий.
Мои реализации:

и, наконец, когда надоело воевать с каналами (не було 14 канального приемыша)

сделал абсолютно автономный трекер

samsung

Появилась у меня вторая Футаба14, решил сделать несколько фотографий внутренностей для сравнения. Одна европейская версия из Германии, вторая аппа американка с Башни.

Первое что бросается в глаза у Американской версии, это отсутствие пластиковой крышки на стике Газа и второго подпружиненного рычага, которого эта пластина должна отжимать. Так что для смены MODE придется перебрасывать и рычаг и пружину, так же нельзя без покупки дополнительного рычага, сделать оба стика центрированными.

А вот фотография Европейской версии, имеется в наличии та самая пластиковая крышка, при снятии которой, можно легко сделать оба стика центрированными, что удобно для коптероводов использующих Назу, так же легко сменить MODE просто переставив эту крышку на другой стик, никаких пружин при этом переставлять не потребуется.

На следующих двух фотографиях видна разница между ВЧ модулями.

На Европейской версии модуль без экрана.

У Американской версии присутствует экран.

К сожалению никаких маркировок ВЧ модулей найти не удалось, и в чем заключается отличие этих модулей кроме наличия экрана у Американской версии, выяснить пока не получается.

P&S Ради интереса, еще сравнил и качество сборки, и возможно мне просто попался такой экземпляр Американской версии, но места пайки выглядят у европейской версии аккуратнее.

Европейка.

Американка.

И так по всей аппе.

VladislavVY

Наверняка оба варианта собраны в Малайзии на одном заводе.