Futaba T14SG

ruslanmost

На родной аппе есть такие каналы как возврат домой, подача назад для ориентирования в пространстве, следуй за мной, три плоскости для подвеса и еще какие-то, в общем мне насчитали о необходимости около двенадцати каналов.

А за Corona R14FA 2.4Ghz FASST отдельное СПАСИБО. Думал что больше чем восьмиканальных приемников на Футабу не бывает. Куплю обязательно.

Только в описании к Короне написано:
Совместимость:
Передатчики FUTABA FASST 2.4GHz
TM7, TM8, TM10, TM14, 6EX-2.4G, 7C-2.4G, 8FG, 10CG, 12FG
Здесь не указана Футаба T14SG.
Не подойдет?

samsung
ruslanmost:

Передатчики FUTABA FASST 2.4GHz

Протокол FASST поддерживает, значит должен подойти, тем более 8FG в списке есть, а все приемники работающие с ней, работают и с 14ой.

Ясон

Немного не в тему, но тоже про футабу 😃
вышла прошивка 1.5 для fx32 из изменений-мультироторы (до этого была просто менюшка из 2 пунктов с назначением переключателя) и возможность брать телеметрию с ученического пульта.
Правда и ВЧ часть подрихтовали 😦 так что возможны проблемы с совместимостью приемников сторонних производителей.

FX32_V1_5_web.pdf.rar

samsung
Ясон:

Правда и ВЧ часть подрихтовали так что возможны проблемы с совместимостью приемников сторонних производителей.

Те же траблы, что и в Пятой прошивке на 14ую.

Saiz

Подскажите пожалуйста, можно ли настроить апу так, чтобы при увеличении газа уменьшались отклонения рулей?

golf3000

С башни заказал futaba 14g мне должна придти американская версия аппы с более мощным передатчиком? На что поменять батарейку NiMH идущую в комплекте?

samsung
golf3000:

С башни заказал futaba 14g мне должна придти американская версия аппы с более мощным передатчиком?

С чего Вы взяли, что на Башне продаются более мощные версии. Покажите мне описание с официального сайта, или какого нибудь проверенного источника, где бы хоть словом упоминалось о том, что в американках передатчик мощнее.

golf3000:

На что поменять батарейку NiMH идущую в комплекте?

Ни на что, летайте пока летается, никаких проблем с металл гидридом нет, только что у него емкость поменьше, чем у стоковой полимерной батарейки. Если уж очень захочется полимер, то на HK продается аккум специально под 14ую Футабу.

golf3000
samsung:

С чего Вы взяли, что на Башне продаются более мощные версии. Покажите мне описание с официального сайта, или какого нибудь проверенного источника, где бы хоть словом упоминалось о том, что в американках передатчик мощнее.

наверное это народные небылицы…так на разных форумах пишут…

Вот кстати вот здесь про это какой-то умник написал: Футаба выпускает свои аппаратуры для европейского и американского рынка с ВЧ частью, настроенной на разную выходную мощность. На частоту 2.4Ghz в США накладывается меньше ограничений, поэтому традиционно американские Футабы имею бОльшую мощность (больше дальность, больше стабильность).

Как усилить сигнал аппаратуры при необходимости? Подключить бустер через тренерский разьём? дайте пожалуйста ссыпь на такой бустер.

samsung
golf3000:

наверное это народные небылицы…

Можно сказать и так.

golf3000

Интересная штука на глаза попалась PWM/PPM/S.Bus конвертер

В частности вот эта функция: “Если у вас есть LRS и вы хотите сделать на нее ретранслятор с приемника 2.4Ghz, (т.е. подключить безпроводным способом) Подсоедините приемник к плате (через гребенку или S.BUS) и с выхода платы подайте PPM на ваш LRS передатчик.”

Извиняюсь если не в тему здесь написал.

golf3000

Пришла вчера 14 аппа с башни. 23 февраля заказал, 5 марта получил на почте. Так что смело заказывайте.

Подскажите пожалуйста как настроить 14-ю с приемником 7008 чтоб он показывал напряжение которое на него поступает (есть решение без специального проводка) то есть питание от esc.

И как можно включить чтоб видеть силу сигнала приемник передатчик? Где то я уже читал все эти ответы но закон подлости не могу найти где…
В 14 или 12 канальном режиме нужно для этого подключать приемник по протоколу FASSTest?

cutdivision
golf3000:

Подскажите пожалуйста как настроить 14-ю с приемником 7008 чтоб он показывал напряжение которое на него поступает (есть решение без специального проводка) то есть питание от esc.

В приемнике R7008SB стандарта Futaba FASSTest предусмотрены два слота встроенной телеметрии:

  1. без каких либо проводков, собственное напряжение питание, V от источника питания подающегося на каналы приемника 7/B или 8/S.BUS.
  2. с помощью проводка подсоединенного к Extra Voltage Port приемника (соблюдая полярность), напряжение V внешней батареи.
golf3000:

И как можно включить чтоб видеть силу сигнала приемник передатчик? Где то я уже читал все эти ответы но закон подлости не могу найти где…

Эффективность связи с моделью имеет три знака оценки 0- ничего не принимается, 1-2-3-палки- соответственно уровень приема. Как и все параметры, телеметрия настраиваются в Futaba в разделе Telemetry Telemetry Set и выводятся на экране аппы левой кнопкой.
Для получения телеметрии External Battery нужен фирменный кабель от Futaba. Фирменный кабелек можно заменить на самодельный.
Сложность с его изготовлением в том, что нужен манюсенький коннектор Micro JST с шагом 1.25 мм. Самому его сделать нереально.
Я изготовил кабель тщательно прогуглив, чтобы не искать и не ждать купил его в одном из RC магазинов.
Это LED индикатор от набора вертолетов BLADE 350 можно найти самостоятельно в поиске, такой

Минус- контакт справа

Не забудьте про предохранитель, который используется на фирменном кабеле, на всякий случай, чтобы не пожечь приемник или модель.

Ну и в завершении- протоколы FASSTest 12 ch, FASSTest 14 ch. отличаются принципиально:
в 14 канальном протоколе- можно подключить хоть все телеметрийные модули, предусмотренные FASSTest на модель одновременно и наблюдать все это на аппе, можно использовать сервы аналоговые с оговорками, как сказано в описании на приемник;
в 12 канальном будут работать только два вида телеметрии- те, что включены в приемнике вышеописанные, сервы работатют только цифровые, приоритет данного протокола- быстродействие, т.е. скорость отклика на команды, где это критично- пилотажные модели, вертолеты, мультикоптеры.

samsung
cutdivision:

Для получения телеметрии External Battery нужен фирменный кабель от Futaba. Фирменный кабелек можно заменить на самодельный.

Заходите на Ebay, выбираете из кучи предложений копий оригинального Футабовского проводка, и предохранитель в комплекте, как у фирменного.

Serg_r34
samsung:

Заходите на Ebay, выбираете из кучи предложений

А если все таки у меня много этих самых мелких коннекторов, то чего такое нужно дополнительно припаять и к какому проводу, чтобы было как у настоящих?

samsung
Serg_r34:

чего такое нужно дополнительно припаять

Маленький предохранитель в разрыв минусового провода.

Serg_r34

Если не ошибаюсь - это резистор с номиналом 0 - правильно?

samsung
Serg_r34:

это резистор с номиналом 0 - правильно?

Тот что в комплекте с проводком, скорее всего так и есть, но я когда сам собирал подобный провод, то купил в Чип и Дип, именно предохранитель, причем многоразовый, не помню как он точно называется, но после срабатывания он через некоторое время восстанавливает токопроводимость.

Maestro89
samsung:

именно предохранитель, причем многоразовый, не помню как он точно называется, но после срабатывания он через некоторое время восстанавливает токопроводимость.

Интересно. И он так же расчитан на 50в (12S LiPo)?
Может и себе поставить такое, для страховки, а то мало ли. Вот только бы знать как оно зовется, это чудо техники.

samsung
Maestro89:

Вот только бы знать как оно зовется, это чудо техники.

Он так и называется - самовосстанавливающейся предохранитель, вот нашел на 60 вольт, но не знаю, подойдет ли он по току.