Futaba T14SG

shvion
fff-z:

…совсем отказывается разворачиваться (поворачивать) при использовании элеронов. Так и идёт в крене практически прямо скатываясь на опущенное крыло и теряя высоту .

Я думал элеватор надо на себя в таком маневре добавлять. В симуляторах (детских типа Ил2) так. В настоящих самолетах и копиях - по другому?
PS: Для общего развития интересуюсь …

fff-z

Бегло прочитал Мануал на русском. Про много моторность и подруливание моторами ни слова.

fff-z

Вообщем как и догадывался КРЕН2 как подчинённый канал микса не даёт.
По итогу всё заработало, но Выключения моторов нет. Двух миксов для этого нехватает.
По функциям:
ДРО - -, ВИШ - -, ДОП1 J3 T3, ДОП2 J3 T3.
По миксам:
ДОП1 на ДРО +100 +100, ДОП2 на ВИШ +100 +100,
КРЕН на ДРО +30 -10, КРЕН на ВИШ -10 +30

сандор

С наступающим новым годом одноклубники и попутно вопрос, как сделать вывод информации о уровне сигнала? На квадре уже несколько раз ловил F/S и расстояние было всего ничего ,около 500 метров, правда усы приемника были выведены в верхнюю часть коптера,сейчас опустил по стойке опоры вниз.

ruslanmost

C наступающим Новым Годом друзья.
Прошу помочь подключить к Futaba T14SG систему дальнего радиуса действия Dragonlink v1.
Если у кого подключено pls фото.

Post deleted.
7 days later
Panda-spb
сандор:

С наступающим новым годом одноклубники и попутно вопрос, как сделать вывод информации о уровне сигнала? На квадре уже несколько раз ловил F/S и расстояние было всего ничего ,около 500 метров, правда усы приемника были выведены в верхнюю часть коптера,сейчас опустил по стойке опоры вниз.

Доброе утро!

Посмотрите внимательно у Вас усы антенны нигде не переплелись?
Была такая фишка на верте- приемник установлен на карбоновой пластине, антенны шли под пластиной и там банально легли крест накрест и все, сигнал просто потерялся. Когда обнаружил специально проверял- развел антенны работает, друг на друга положил крестом сигнал ослаб до включения F\S.
С Уважением Михаил

сандор

С усами все в порядке, расположены под углом 90 гр .

Mirage544

А может не в усах дело? А в просевшем питании приемника?

сандор

Как то не обращал внимания, нужно глянуть по телеметрии, а вообще этот приемник участвовал в краше и был утерян пластиковый короб. Я затянул в термоусадку и предварительно обработал цапон лаком, может этого не стоило делать. Летом летал на расстоянии около 1,5 км и был порядок, а сейчас 500 метров и F/S

сандор

Настроил пульт на КОПТЕР и не пойму как ограничить газ включением тумблера, в режиме САМОЛЕТ проблем не было

haSh=
soar:

Не стоит так категорично. Не совсем байки. Правда, касаемо Футабы FHSS можно быть спокойным…

In the US, all kinds of 2G4 SS can have 100mW output.
In most of Europe, according to EN 300 328, DSSS systems (Spektrum, XPS) can only have 10mW/MHz, while FHSS (не FASST) systems (Futaba, Nomadio) can have 100mW/MHz.
This is the reason, why Graupner does not offer the announced DX7 yet, as the US version exceeds the EU power regulations.
They also struggle to find some kind of loophole or excuse to be able to offer the XPS system with full output power, but without success so far.

Подскажите, я правильно понимаю, что если у меня европейская версия, то лучше коннектиться к родному приемнику по FHSS, а не FASST? Телеметрию я не использую.

VladislavVY

Приемник R7008SB может быть использован только с передатчиками FASSTest. По крайней мере так утверждает руководство пользователя для приемника R7008SB.

Европейские изменения касаются только FASST MULTI CH, 7CH и S-FHSS. Кроме того, они никак не влияют на приемники Futaba (видимо в них это уже давно реализовано), только на приемники других производителей.

haSh=
VladislavVY:

Европейские изменения касаются только FASST MULTI CH, 7CH и S-FHSS. Кроме того, они никак не влияют на приемники Futaba (видимо в них это уже давно реализовано), только на приемники других производителей.

Т.е. если использовать оригинальные приемники, то US версия от EU ничем не отличается? В чем тогда смысл этих “европейских изменений”, если футаба вроде как официально не поддерживает приемники других производителей?
На мелком коптере у меня R6203SB, он по FASST и работает, далеко не летал не нем, боюсь.
На R7008SB FASSTest несколько раз ловил FailSafe на 1км.

VladislavVY

Отличается, но приемники Futaba будут работать с обеими версиями, US и EU. С точки зрения RC в этих изменениях смысла нет никакого, но так хотят европейцы для любых устройств диапазона 2.4GHz. LSB = Listen Before Transmit, передатчик должен сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда он может передавать на этой частоте.

haSh=
VladislavVY:

передатчик должен сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда он может передавать на этой частоте

А мощность сигнала остается 100mW для всех модуляций? Не могу тогда понять причину FailSafe на 1км в прямой видимости.

VladislavVY

Выше всего выходная мощность для S-FHSS, примерно на +3dBm. Для FASST и FASSTest выходная мощность одинаковая.

20 days later
Rishkitor

Приветствую всех поклонников Футаба!
Помогите решить проблему, при прошивки с 4 на 6c на половине загрузки высветилась ошибка error 01codde :01 и ничего не происходило. Выключил аппаратуру, теперь не включается, как вернуть к жизни?
Если это важно, аппаратура европейка.

Rishkitor

Версия европейская robbe Futaba, у нас в Украине точно сервиса нет, подскажите куда написать письмо и отправить. Аппаратура новая, ещё в плёнках, не летала, напрягать людей купивших её не могу, хочу написать письмо производителю.
Вчера написал futabaservice@futabarc.com и support@futabarc.com получил уведомление что оба письма не дошли.
Может можно прошить с помощью FTDI конвектора или CP2102 ?

Rishkitor

Ответили с российской поддержки, можете перевести, что бы оканчательно не угробил?
Удалил ссылку.