Futaba T14SG

incomer

Индикация уровня сигнала есть, предупреждения о потери связи нет, записи лога нет. Датчик Futaba Atmospheric Sensor 18MZ 14SG работать будет

samsung
incomer:

записи лога нет

Это не серьезно, от Футабы я ожидал большего. Получается, что кроме контроля вольтажа для аларма, больше ничего толком от этой телеметрии и не получить. Например туже скорость или высоту, не говоря уже про данные GPS, практически не реально смотреть в реальном времени и при этом управлять моделью. К тому же очень интересно после полета, в спокойной обстановке, на компе посмотреть маршрут полета с данными телеметрии. Надеюсь разработчики в будущих прошивках, сделают возможность записи лога, если это конечно не хардовое ограничение.

P&S Интересно, а на 18MZ тоже нет записи лога?

incomer

Что Вам мешает купить E-logger всего за 50 баксов и датчиков к нему и наслаждаться просмотром данных после полета? У 18MZ тоже нет записи лога.

samsung:

Например туже скорость или высоту, не говоря уже про данные GPS, практически не реально смотреть в реальном времени и при этом управлять моделью.

Вы летаете на ракетах?

samsung
incomer:

Что Вам мешает купить E-logger всего за 50 баксов и датчиков к нему и наслаждаться просмотром данных после полета?

Ничего не мешает, просто тот же ХайТэк в Авроре уже давно реализовал эту возможность. Но Авроре уже сто лет в обед, и я надеялся, что Футаба учтет опыт своих конкурентов.

incomer:

Вы летаете на ракетах?

Да не важно на вы летаете, даже тихоходный тренер может за пару секунд выйти из под контроля, не говоря уже про крыло или пилотажку. Просто я сейчас летаю на DEVO с подобной телеметрией, и если рядом нет ассистента, то наблюдать за телеметрией и при этом полностью контролировать модель очень сложно.

Arseni

Полистал мануал - прошивка и правда через флешку.

А с телеметрией - получается лучше и правда завести отдельный девайс с удобным отображением, передачей на землю и журналом, если это нужно.
Иначе получается - надо купить дорогие футабовские датчики и телеметрийные приемники, а результат только на экране.

Smolett

Ага, такова селяви, компании-гиганты элементарные вещи рождают теперь годами. Спектруму два года понадобилось чтобы реализовать запись лога телеметрии на флешку в восьмерке, а футабе те же два года чтобы внедрить вибро и возможность отображения элементарной телеметрии… да и стоит это все нереальных денег, что у спектрума, ДжиЭр или футабы. Самая нормальная телеметрия как ни странно у фрскай, не нужны доп. модули для простого контроля напруги батареи (а это единственная толковая функция именно в пультовой телеметрии) все прямо в приемнике. А если нужна толковая телеметрия - то лучше её реализовывать на сторонних решениях, как показывает практика она и лучше и дешевле.

Solo

Для меня пульт … это в первую очередь ПЕРЕДАТЧИК !!!
Качество стиков, их разрешение, количество каналов и возможность их микширования …
Хотя на первом месте пожалуй - НАДЕЖНОСТЬ !!!
Это касается как конструкции самого пульта, так и надежности протокола связи …
На личном опыте могу подтвердить что Футаба, по всем вышеперечисленным характеристикам … впереди планеты всей …
На счет “рождения годами” … категорически не согласен ! Если посмотреть на динамику развития нашего хобби … то в последние три года мы увидим не просто рост, а ВЗРЫВ !!!
Маститые бренды типа Футабы Джиэра и.т.д. просто не успевают вписаться в “формат” …
Вспомним сколько лет продержалась на рынке легендарная 9Z и 14Z …
Серия ФГ устарела не успев родится 😉
Каждый год новая линейка аппаратур … статистики по эксплуатации просто НЕТ ! Потому что ее не может быть 😁😁😁
Потребляцтво процветает подстегиваемое данными тенденциями … качество безвозвратно теряется …

И всем пофиг что передающий модуль прикручен скотчем !
Главное что появилось куча “фишечек” которые 99ти % пользователей нах не нужны … как навороты в мобильниках, один раз попробовал и забыл …

Меня вот больше интересует, почему нигде не упоминается разрешение стиков … ни в рекламных проспектах ни в мануалах к 14сГ и к 18ке нет никакой инфы по этому поводу …

Smolett
Solo:

Потребляцтво процветает подстегиваемое данными тенденциями … качество безвозвратно теряется …

И всем пофиг что передающий модуль прикручен скотчем !
Главное что появилось куча “фишечек” которые 99ти % пользователей нах не нужны … как навороты в мобильниках, один раз попробовал и забыл …

Вот с этим не могу не согласиться, в точку! 😃

incomer

Но получить новый гаджет, все-таки, очень приятно! Для чего еще нужно хобби?

Arseni

Будем надеяться, что сабжевая футаба хотя бы по протоколу имеет лидирующую надежность 😃
А стики - ну лишь бы не хуже, чем сами знаете у какого передатчика за $50

А где модуль прикручен скотчем? Неужели в футабе?

incomer

Многие гонщеги на восьмерках с консервными банками вместо глушителей, тоже успокаивают себя тем, что отсутствие гидроусилителя руля делает управление автомобилем более прозрачным, чем у BMW M3 , а уж от немецких пластиковых кронштейнов педалей просто умирают от гомерического хохота 😃

Arseni

Еще два вопроса:
Написано, что поддерживаются FASSTest, FASST and S-FHSS
В видео на сайте футабы говорят что любой приемник футаба 2.4 подойдет.
То есть FHSS это подмножество S-FHSS и тоже совместим?

По дальности - есть ли различия по дальности при равных условиях

  • между 14SG и более ранними “проверенными” футабами
  • между приемниками разных типов “FASSTest/FASST/S-FHSS/FHSS” (при одинаковой антенне приемника)?
Smolett
incomer:

Многие гонщеги на восьмерках с консервными банками вместо глушителей, тоже успокаивают себя тем, что отсутствие гидроусилителя руля делает управление автомобилем более прозрачным, чем у BMW M3 , а уж от немецких пластиковых кронштейнов педалей просто умирают от гомерического хохота 😃

Некорректное сравнение. Константин писал не о том что не нужно развития аппаратуры, а о том что как раз под развитием аппаратуры нам предлагаются мнимые маркетологические обманки, в виде елочек в салон, спойлера на багажник и подсветки днища с накладкой на руль. Причем отстойного качества 😃

incomer

Мой пост находился вовсе не под постом Константина…
А по делу- наличие телеметрии, способность программирования устройств S-bus, в конце концов , экран большего размера - далеко не подсветка крышки багажника в виде елочки. Разве не так?

Neznaykin

Читаю две последние страницы и получается, что 8фг ничем не хуже 14сг с ее недотелеметрией и чуть большим экраном

incomer

Это точно! Лучше Туринги, ваще, не аппаратуры!

Neznaykin

😂 Вам всюду турниги мерещутся?! Это параноя

Маус
incomer:

Разве не так?

Согласен. И при чём, что цена с учётом $150 скидки не так сильно больше восьмёрки.

incomer
Neznaykin:

😂 Вам всюду турниги мерещутся?! Это параноя

Мне не туринги мерещатся, а туринговоды, успокаивающие себя, обсеранием нормальных аппаратур.