Futaba T14SG

incomer

С доставкой с башни она стоит сейчас меньше пятисот долларов, так, что Вы, действительно, переплатили. А цена товара уже лет 300 как определяется спросом, а не потребительскими качествами. С точки зрения функционала, мерседес сравним с запорожцем- и тот и другой может перевозить пассажиров, но их цена не сравнима, более того, дешевый запорожец давно почил в бозе. Так, что не надо думать, что Вы умнее маркетологов Футабы.

Маус
SteinDen:

Учитывая ,что за аппаратуру было отдано более 600 долларов.

Зачем же вы так много платили?

SteinDen
incomer:

Так, что не надо думать, что Вы умнее маркетологов Футабы.

Тут Вы к сожалению правы. Будь я умнее маркетологов Футабы, я бы не стал покупать 14SG. Скорее всего обратил бы внимание на более старшие модели. Или как вариант Спектрум.

Маус:

Зачем же вы так много платили?

Покупали давно. Ее еще особо нигде не было. Вот лежит, ждет своего часа. Так как делаем тяжелую окту под полный кадр, использовать клон Турниджи на фоне стоимости всего железа, кажется неуместным. По крайней мере, я вижу качество исполнения 14SG не только снаружи, но и внутри, и в этой связи есть надежда, что пилотирование тяжелого аппарата оправдано хотя бы с точки зрения надежности этой аппаратуры управления. Правда вопрос с дальностью связи пока открытый, ибо явно видно превосходство FrSky. Не хочется ловить файлсейф на высоте 400-500 метров в городе.

Маус
SteinDen:

Правда вопрос с дальностью связи пока открытый

Ну так если аппа у вас есть в наличии, что мешает её проверить на дальность?

SteinDen
Маус:

Ну так если аппа у вас есть в наличии, что мешает её проверить на дальность?

Проверка на дальность была сделана по земле - в равных условиях FrSky показала более чем двухкратное превосходство. Учитывая прохождение радиоволн 2,4ГГц - корректнее тестировать в воздухе. Есть еще надежда, что Футаба несмотря на меньшую мощность будет работать не хуже FrSky в городе, где полно помех. Другими словами я надеюсь на более качественный радиотракт Футабы…

PigTail

Воспользуйтесь обычными приемниками без телеметрии и никаких проблем быть не должно, хотя 800 метров в городе это ИМХО надежда на авось

SteinDen
PigTail:

Воспользуйтесь обычными приемниками без телеметрии и никаких проблем быть не должно, хотя 800 метров в городе это ИМХО надежда на авось

Спасибо за совет. Есть бустер 2,4 ГГц -на всякий случай. Но тогда от телеметрии толку не будет. Как вариант, хороший ФПВ 5,8 ГГц, с хорошей антенной, с OSD, с диверсити приемником, позволят избавиться от телеметрии Футабы. Ну а бустер с хорошей антенной и Футабой будет рулить управлением. Это как вариант. На самом деле, для мультиротора с 35 мм зеркалкой, высота в 500 м в городе это редкость, но хочется иметь запас. Но если пойти еще дальше, то используя Вуконг М с точками, можно летать вообще без пульта - на полном автопилоте, другое дело - мне сейчас спокойнее будет рулить самостоятельно. На первых порах я доверяю больше себе, чем автопилоту. А дальше посмотрим.

Arseni
SteinDen:

что 14SG обладает худшей более чем в 2 раза дальностью и стабильностью, чем Frsky DJT

А вот это уже интересно…

Если не секрет, какой приемник использовался с модулем DJT? В каком режиме (положение джамперов на DJT)

Как именно проводился тест?

SteinDen
Arseni:

А вот это уже интересно…

Если не секрет, какой приемник использовался с модулем DJT? В каком режиме (положение джамперов на DJT)

Как именно проводился тест?

Согласен, весьма интересно. Более того, я изначально предполагал, что Футаба заткнет за пояс Frsky. Почему? Наверное из-за ценника и раскрученности бренда.

Приемник D8R-IIPlus. Оба переключателя на модуле DJT направлены вниз (т.е. положение OFF).

Тестировал я полдня. Ходил пешком, ездил на машине…Несмотря на то, что FrSky предлагает режим range test, я сознательно тестировал в одинаковых условиях.

Я живу в сельской местности. Довольно плотная застройка частных домов, обилие железных и железобетонных заборов. Прямой видимости практически нет. Коптер вывесил на втором этаже в открытое окно. Коптер у меня не готов к полетам, потому пока наземный тест. Опять же повторюсь, наземный тест не лучшая идея для 2,4 ГГц, но по крайней мере у меня были поставлены 2 цели, выяснить влияние ФПВ передатчика на канал управления и сравнить с Футабой. Без возможности сравнения, это были бы абсолютно бесполезные телодвижения, но учитывая все - тест вполне честный.

Сначала тестировал frsky с ФПВ 900 Мгц 800 мВт, без какого-либо фильтра. Собственно стало заметно, что уже за 80 метров сигнал телеметрии пропадал вовсе, но RX был на уровне 30 “попугаев”. Теперь я выключил ФПВ (выдернул провода питания из передатчика). Дальность возросла еще на 50 метров + с старым 80м. Затем, я подключил приемник Футабы вместо D8R-IIPlus. И пошел…Стало ясно, что уже в 30 метрах от дома телеметрия 5.0В и “палки” сигнала на экране пропали вовсе. (Зайдя за железный забор - хотя у FrSky тут проблем точно не было) Пройдя метров 10 сигнал восстановился, но уровень был не 100% (сложно судить по такой убогой дискретности). Пройдя еще метров 20 сигнал пропал вовсе. Прошел еще дальше, крутил антенну - нет сигнала и все. Следующие тесты я делал в авто, повесил оба приемника на коптер, развел усы, расстояние между ними порядка полметра, взял оба пульта и поехал. Опять же стало заметно, что там где Футаба совсем потеряла сигнал, FrSky показывал 70-80 на RX и 50-60 TX. Иногда появлялась связь с 14SG на короткое время. Проехав в другую сторону метров 15, сигнал на Футабе пропал вовсе и больше не появлялся. FrSky продержалась еще метров 40 и сигнал TX пропал вовсе, RX был на уровне 20. Собственно, даже такой примитивный тест позволил мне оценить дальность действия радиоканала.

Что дал тест? Наверное разочарование. Хотя опять же, я надеюсь, что возможно Футаба покажет себя с лучшей стороны при полетах в прямой видимости в условиях высоких помех (город).

Like_no_other

Летаю на Футабе лет 10, никогда не разочаровался в нем, и не дай Бог. Три раза тьфу!!! При прямой видимости постоянно летаю, самолеты большие обычно. Сейчас у меня 8FG Super с 6208SB, устраивает. По поводу аккума, именно никелкадмий меня устраивает, частые перелеты, а на борт самолета липо не пускают да и вообще это не безопасно.

На земле дальность у этих аппаратур всегда ниже, чем на воздухе при прямой видимости, аппа то для воздуха, а не для земли; так что исследования на земле могут дать ложные результаты.

SteinDen
Like_no_other:

Летаю на Футабе лет 10, никогда не разочаровался в нем, и не дай Бог.

Это хорошо. Я тоже надеюсь, что в полете все будет гораздо лучше. Собственно, Футабу и брал ради качества.Полетные тесты впереди, и интересуют в первую очередь полеты в городских условиях.

Like_no_other:

На земле дальность у этих аппаратур всегда ниже, чем на воздухе при прямой видимости, аппа то для воздуха, а не для земли; так что исследования на земле могут дать ложные результаты.

Об этом я помнил во время тестов, здесь определяющий фактор - возможность сравнения.

Arseni

Ух, если уж FrSky выиграл в телеметрийном режиме, то вдвойне неожиданно.
Ну да ладно - если моя футаба до меня таки-доедет, проведу тесты - расскажу что получитсяв сравнении с турниджи, FrSky и Orange.

SteinDen
Arseni:

Ух, если уж FrSky выиграл в телеметрийном режиме, то вдвойне неожиданно.
Ну да ладно - если моя футаба до меня таки-доедет, проведу тесты - расскажу что получитсяв сравнении с турниджи, FrSky и Orange.

Меня уже посетили мысли о дефектной Футабе, или секретный режим 1\10 мощности…Но это маловероятно скорее всего.

Like_no_other:

Летаю на Футабе лет 10

Да, кстати, не будь у меня FrSky, и летая только на Футабе, я бы был уверен что так нужно, и так должно быть. Но вот эта возможность сравнить, черт бы ее побрал, портит настроение. Надеюсь преждевременно, ибо сделаю полноценные тесты в воздухе, отпишусь, как оно в сравнении с FrSky.

На фото ниже - в центре Калининграда, была высота около 300 м. На этой высоте, уже вовсю ловил файлсейф. (Спасибо компасу с GPS, что возвращали аппарат.) На другом фото - поселок на берегу Калининградского залива - высота почти 400 м. Сигнал был стабильный. Во всех случаях использовался FrSky.

Найденные проблемы, мешающие нормальной связи - ФПВ 900 Мгц, не очень удачное расположение приемника, огромный уровень помех в центре города, к тому же в промышленном районе.

14SG будет проверен по подобной схеме, чтобы оценить, чья система лучше.

Arseni

Классные фото!

А с футабой разберемся. У меня есть такие же модули/приемники фриски - проверю - будет ясно единичный ли Ваш случай. Пока сдается мне, что при прочих равных, система, проигравшая на земле, проиграет и в воздухе.
Эх - мою футабу выпустила таможна в Москве - остается надеяться, что доберется но нашей глуши 😃

SteinDen
Arseni:

Классные фото!

Вот еще, здесь покрупнее будет. www.panoramio.com/user/5186569

Arseni:

Пока сдается мне, что при прочих равных, система, проигравшая на земле, проиграет и в воздухе.

Меня гложет та же мысль, но мне нужны оправдания денежных затрат на 14SG, потому я пока надеюсь на обратный положительный эффект. 😃

Arseni

Ну можно для начала утешить себя тем, что по крайней мере стики и внутренности у футабы надежнее и она не начнет сама рулить аппаратом из за проблемы, например, с потенциометром.
А линк в конце концов, можно и какой-нить LRS к ней подключить без проблем. В городских условиях более, чем оправдано. Я бы отложил кирпичей при ловле файлсейфа с фуллфреймом на борту ))

Like_no_other

Если самолету суждено падать, то он упадет… никакая Futaba, JR не спасет. так что летаем на здоровье ! ) а платим мы на такой аппе главное за качество материала, функционал, удобность настройки и пр… дальностью обычно все бывает ок, у меня были 3 Футабы с 2002 года, с дальностью у всех порядок. Если есть сомнения на заводской брак, то можно начать на очень дешевом простом самолете полетать, увести как можно далеко.

Возможно функционал у frsky тоже не плох, но я бы не стал доверять им, в душе было бы не спокойно. Каждому свое, как говорится.

karmann
Like_no_other:

функционал у frsky тоже не плох, но я бы не стал доверять им

Почему?? Два сезона отлетал на Супрах, Мультиплекс Роял с DIY модулем FrSky, проблем нет😒

Маус

Аппа появилась в свободной продаже в московских магазинах, ценник - 20к

ВДН
VLS_Art:

Владимир, здравствуйте. У меня ни вуконг ни наза не стали работать по сбасу, проблема не в приемнике.

Привет, Артем! Действительно, я окончательно установил, что Наза с новым приемником R7008RS по СБАСу не работает. Приемник у меня в порядке, но его сигнализация - не по инструкции.

incomer
Маус:

Аппа появилась в свободной продаже в московских магазинах, ценник - 20к

Ну, это филантропы какие-то. Я находил только по цене 23 т.р.+