Futaba T14SG

Showman
=NAZAR=:

На оф. сайте есть прога для конвертации лога в excel.

Если не ошибаюсь, здесь как раз и писали, что прога есть, а самого лога пока нет (в смысле проги для снятия лога нет)

Руслан_Прохоров

еще вопрос, может показаться глупым! на башне 2 вида аппы Air и Heli! я планирую под мультироторные системы(для гексы) сейчас у меня аппа футаба 7С, исходя из опыта других пользователей настраивал пульт на air! вопрос какую аппу заказывать? и правильно я понял что в комплект не входит приемник для нее?

OlegD

Ничего не понимаю! По описанию в магазинах Европы - мощность 100mW. В магазинах US мощность замалчивают, но судя по FCC ID мощность 50-60 mW. Так отличаются ли по мощности европейки от американок? Кто нибудь сравнивал их?

Arseni
=NAZAR=:

Моя аппа пока в пути. Проверить не могу. Что скажут пользователи?

Скажу что нет никаких логов. По крайней мере в крайней прошивке появился пока только голос.
Прога c сайта предназначени для T18MZ, так что не обольщайтесь.

Но я тоже неоднократно натыкался на обещалки насчет лога и голоса. Голос сделали, может и лог тоже добавят.

Забейте Вы на мощность. Даже если это и правда и US версия имеет 60 а европейская 100 мВт, то разница в дальности составит не более 20%.

Если удобрее купить европейку - берите ее - хоть литиевую батарейку получите и зарядку на 220

Eugen_G
Руслан_Прохоров:

вопрос какую аппу заказывать?

Уже не раз обсуждали отличие аир и хели. Физически отличаются наличием трещотки на ручке газа у версии аир. Программно тем, что в версии аир все по умолчанию настроено на самолет, в версии хели - соответственно на верт. Но возможность настроить модель верта в версии аир ( и самолета в версии хели) есть. Так что в вашем случае без разницы. Приемник в комплекте.

OlegD:

Так отличаются ли по мощности европейки от американок? Кто нибудь сравнивал их?

Мощность не сравнивал, но на одной и той же модели с одним и тем же приемником дальность была одинаковая. Хотя визуально вч блоки сильно отличаются. Жаль фото не сделал.

=NAZAR=
Eugen_G:

Мощность не сравнивал, но на одной и той же модели с одним и тем же приемником дальность была одинаковая. Хотя визуально вч блоки сильно отличаются. Жаль фото не сделал.

так ведь разница в мощности и не влияет на классические RC полеты. допустим удаление на метровом самолете составит 200 м , а на двухметровом - 300 м.
разница в мощности существенно скажется при FPV полетах на расстояния допустим +/- 3 км.
кто нибудь проверял такие случаи? вряд ли.
хотя на youtube видео чувака нашел который используя 14SGA с приемышом S-FHSS, разумеется с FPV удалялся на 4.5 км. только так и непонял какая у него версия была американская или европейская и вообще в каком регионе Земли он так летал.

Vorona_z_Handicraft

Моя апа тоже в пути, но спасибо за инфу.

ЗЫ. Дальность 3000 м это круто, пойду на ебей присмотреть бинокль чтоли… 😁… Может копию АНТ-25 замутить?!

boroda_de
soar:

why Graupner does not offer the announced DX7

???

Vorona_z_Handicraft:

Дальность 3000 м это круто

Не забываем, что дальность больше от приёмника зависит…

P.S.Graupner Hott до 4км (GR32)

incomer

Добавлю на счет разницы американских версий Air и Heli. Heli комплектуется гладкой заглушкой на зубчатый сектор стика газа, который можно снять и получить газ с трещеткой, у Air ее нет. Европейские версии не делятся на Air и Heli- заглушка идет в комплекте.

Eugen_G
=NAZAR=:

так ведь разница в мощности и не влияет на классические RC полеты. допустим удаление на метровом самолете составит 200 м , а на двухметровом - 300 м.

Так на фпв и летал))). Модель одна, место полетов тоже. Дальше полутора км не улетел ни на европейке, ни на американке (((. На этой же модели в этом же месте улетал дальше 3 км на футабе 8.

3Daemon
soar:

In the US, all kinds of 2G4 SS can have 100mW output.
In most of Europe, according to EN 300 328, DSSS systems (Spektrum, XPS) can only have 10mW/MHz, while FHSS (не FASST) systems (Futaba, Nomadio) can have 100mW/MHz.
This is the reason, why Graupner does not offer the announced DX7 yet, as the US version exceeds the EU power regulations.
They also struggle to find some kind of loophole or excuse to be able to offer the XPS system with full output power, but without success so far.

Откуда дровишки? Вот официальная инфа FAI, цитата по Германии, например “2.4 GHz: 2400 - 2483.5 MHz / 100 mW EIRP. Shared with other radio applications or radio services”

Arseni
Eugen_G:

Дальше полутора км не улетел ни на европейке, ни на американке (((. На этой же модели в этом же месте улетал дальше 3 км на футабе 8.

Я похоже что-то пропустил. Расскажите подробнее:
Европейка и американка это я предполагаю 14SG. Верно? Отваливалась связь на 1.5 км? Какой именно был приемник и режим (Телеметрийный или нет, сколько каналов)
Футаба 8 это 8FG? Если не секрет тоже - какой приемник?

Eugen_G

Да, 14 sg. Модель со всей электроникой одна и та же. Приемник 6208, режим multi, использовались 8 каналов.C телеметрийным приемником все так же. Телеметрия отваливается на удалении 500-600 метров. Восьмерка - это 8 fgh.

Arseni

Странно, я летал на 500 метров только по высоте с комплектным приемником с американской 14SG. Телеметрия исправно показывала высоту и расстояние. Не уверен на 100%, но вроде даже все три палки уровня сигнала были на месте. Причем я даже не двигаю антенну - она как стояла с завода вбок, так и стоит.

Попробую полетать с FPV подальше.

Если и режим и приемник тот же, получается что или у 8ки сигнал минимум в 4 раза мощнее при прочих равных.

soar
3Daemon:

Откуда дровишки? Вот официальная инфа…

Читаем внимательно:

soar:

according to EN 300 328, DSSS systems (Spektrum, XPS) can only have 10mW/MHz, while FHSS systems (Futaba, Nomadio) can have 100mW/MHz.

А дровишки растут на rcgroups, выращены Вашим соотечественником из Германии. Рыться и искать снова не буду… Полистайте инфу ФАИ и Вы увидите, что многие страны делают акцент на DSSS и FHSS, указывая разную разрешенную мощность для них, а так же"остальных" модуляций, в различных комбинациях.

Для примера - Австрия и Швеция "Max 100 mWeirp if spread spectrum technology is used, otherwise 10 mW/MHz eirp.
Португалия - без вариантов: “2,4 GHz used at 10mW is allowed”
Эстония - max 100mW/100 kHz e.i.r.p., if FHSS modulation… are used (otherwise 10 mW e.i.r.p.)
И Франция круче всех - ограничение со 100 до 10 mW для определенной части диапазона:
“2.4 GHz :The maximum power is 100 mW, with an upper limit in France fixed at 10 mW on the upper part of
the band (2454 MHz to 2486.5 MHz) for a use outside”

3Daemon
soar:

Читаем внимательно:

Перечитал. Странная безграмотная цитата. Непонятно какая мощность имеется ввиду ERP или EIRP. И при чём тут протокол?

soar:

дровишки растут на rcgroups

O… да… авторитетный источник 😉 Бред короче.

soar:

Вашим соотечественником

Я живу и работаю в Германии. А Отечество у меня - Россия.

soar
3Daemon:

Перечитал.

А цитаты с сайта ФАИ, куда Вы меня направили, тоже бред? ))) Что же не комментируете?

3Daemon:

И при чём тут протокол?

Заменил на понятное слово “модуляция” ))

И самое главное: если помните, исходная точка была такова;

incomer:

Про разные мощности- байки.

На что я и ответил. Ваша любезная ссылка замечательно подтверждает, что не такие уж это и байки…)

3Daemon:

O… да… авторитетный источник Бред короче.

Ну разумеется) Человек, ссылающийся на какой-то правовой акт, пишет бред, а Вы, делающий то же самое - не бред)))

Eugen_G
Arseni:

Странно, я летал на 500 метров только по высоте

500-600 метров удаления на высоте 250-300 метров. Смотрел по телеметрии смалтима.

=NAZAR=
=NAZAR=:

хотя на youtube видео чувака нашел который используя 14SGA с приемышом S-FHSS, разумеется с FPV удалялся на 3 км. только так и непонял какая у него версия была американская или европейская и вообще в каком регионе Земли он так летал.

ссылка на YOUTUBE

3Daemon
soar:

Человек, ссылающийся на какой-то правовой акт, пишет бред, а Вы, делающий то же самое - не бред

Я не заметил никакой ссылки на “правовой акт”. Вы дали непонятную цитату непонятно на что, причём перековерканную. Ссылка на стандарт, а не на правовой акт.
Причём даже процитировано неверно, в ETSI EN 300 328
V1.8.1 (2012-04)
реально написано следующее
----------
4.3.2.1 RF output power
This requirement applies to all types of equipment using wide band modulations other than FHSS.
4.3.2.1.1 Definition
The RF output power is defined as the mean equivalent isotropic radiated power (e.i.r.p.) of the equipment during a
transmission burst.
4.3.2.1.2 Limit
For adaptive equipment using wide band modulations other than FHSS, the maximum RF output power shall be
20 dBm.
The maximum RF output power for non-adaptive equipment shall be declared by the supplier and shall not exceed
20 dBm. See clause 5.3.1 m). For non-adaptive equipment using wide band modulations other than FHSS, the
maximum RF output power shall be equal to or less than the value declared by the supplier.
This limit shall apply for any combination of power level and intended antenna assembly.
----------
Учтите - это стандарт-рекомендация, на которой основываются национальные нормативы, и уже согласно этим нормативам производители изготавливают модули/задают ограничения. И согласно этим нормативам контролирующие органы (вплоть до организаторов соревнований) на местах действуют.
Я не отрицаю что есть разница в нормативах в разных странах на мощность передатчиков. Просто смешно уже когда в разных темах по аппе “авторитетно” приводят странные цифры непонятно откуда.

Кстати реально кто-то range check делал? “Европейки” и “Американки” ТХ одной модели с одним и тем же Rx?

soar
3Daemon:

Вы дали непонятную цитату непонятно на что, причём перековерканную. Ссылка на стандарт, а не на правовой акт.

Даже не нахожу слов благодарности за столь познавательную лекцию и наглядную демонстрацию собственного авторитета)) Ну и теперь еще разок, уже последний, пожалуй…

Сообщение от incomer
Про разные мощности- байки.

Это все, что обсуждалось. Вы влезли со своим гонором поправлять неверные, с Вашей точки зрения, слова, и фыркать по поводу авторитетности источников. Я цитату сам не пишу, как взял - так и процитировал, ничего не коверкая и не изменяя. Что, неточности в ней (не мои!) в корне меняют ответ на элементарный вопрос?! Напоминаю, кстати: - существуют разные ограничения в разных странах или нет! Что Вы развели тут нравоучения на полстраницы, когда и сами могли ответить коротко и ясно

3Daemon:

Я не отрицаю что есть разница в нормативах в разных странах на мощность передатчиков.

и отправить человека на свой линк за деталями? Так сложно?😛

3Daemon:

Учтите - это стандарт-рекомендация, н

Неа, не учту…) С какого перепугу стандарты вдруг стали рекомендациями?! )) Это узаконенный документ, устанавливающий требования и лимиты. Обязателен к исполнению любым производителем, как внутренним, так и зарубежным, поставляющим продукцию на данный рынок. В данном случае, по Вашей ссылке - европейский.
Не говорите глупости, пожалуйста.