Futaba T14SG

Showman

Заявлено, что высота барометрическая. Вроде коррекции по GPS нет. В любом случае ИМХО не нормально за 5 минут полета привозить 5 метров разницы. У FPVшников с их аппаратурой такого нет.

ССМ=
Showman:

У FPVшников с их аппаратурой такого нет.

Да есть тоже. Особо ни кто не париться.

Arseni

У назы V2 тоже плывет весьма и весьма (видно в iOSD)

Ясон
Showman:

У FPVшников с их аппаратурой такого нет.

Таки есть 😃 в принципе погрешность в 5 метров абсолютно не критична. Если выпаривать в потоках ±5,10 метров это фигня в пределах погрешности. Не будете же Вы заводить на посадку самолет по баро высотомеру. Для определения высоты относительно земли есть другие методы, например сонар, радио высотомеро, лазерный высотомер итд. Которые позволяют в большой авиации определять расстояние до земли с точностью сантиметров. В нашем случае посадка все равно производится визуально, так что пофиг.

Showman

Я по трекам пытаюсь анализировать пилотаж (на сколько ровные фигуры получаются). По сути привезенная разница не важна, просто на треках некрасиво смотрится и хотелось бы конечно большей точности. Датчик недешевый, однако.

Favart

Всем профи и любителям пламенный привет.
РЕБЯТА ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ!!!
У меня футаба T14SG, с трудом нашел русский перевод НО описание всех кнопочек и рычажков нет.
Сам собрал (как новичок) “октокоптер”, а приручить не могу.
Если у кого будет желание помочь то пишите favart@yandex.ru
буду очень благодарен.
СПАСИБО

Ясон

что то из описания следует что варик из него никакой
Vario resolutionca. 100 cm/s разрешение вариометра 1м/с 😵

Юrik

Исходя из заявленного измерения удаления до 5500м, возникла было мысль использовать этот сенсор в качестве помощника при поиске улетевшей модели, но, поразмыслив, пришел к выводу, что расстояние будет указываться не от пульта, а от точки взлета, т.к. пульт к координатам никак не привязан из-за отсутствия в нем самом GPS. Может можно получать текущие координаты модели?

Arseni
Юrik:

Может можно получать текущие координаты модели?

Можно.
Начиная с прошивки 1.51 выводятся нормальные широта и долгота.
Вот тут картинка под заголовком “TELEMETRY: DISTANCE”
www.astramodel.cz/html_pages/…/T14SG_V_1-51.pdf

Куда надо тыкнуть, чтобы это увидеть точно не скажу - нет аппы под рукой, но точно работает.

VladislavVY

Не знаю, что там к чему, но набрал в Google Maps кординаты GPS с экрана передатчика и почти попал в свой дом, погрешность около 25 метров.

Юrik
Arseni:

Куда надо тыкнуть

Наверное, без подключенного датчика не тыкнуть…
На PF товарищ Александр Н (наверное, Невский) в статье про этот сенсор пишет, "Пульт Futaba T14SG не показывает непосредственно координаты расположения модели, а отображает расстояние относительно точки инициализации.
".
banned link
Кто реально на последней прошивке может подтвердить наличие координат?

VladislavVY:

набрал в Google Maps кординаты GPS с экрана передатчика

Владислав, я так понимаю, на экран передатчика координаты попали со штатного приемника, в порт S.BUS2 которого подключен данный датчик?

Почему я так переживаю за это? Да, цена уж больно несладкая 67евро, 125евро. А китаёзы альтернативу не предлагают…

Showman
Ясон:

что то из описания следует что варик из него никакой

Это скорее всего обусловлено индикацией на пульте. По высоте и вариометру нет знаков после запятой.

Юrik:

Может можно получать текущие координаты модели?

Координаты пишутся в логги, дома можно посмотреть или на ноутбуке с собой

Юrik

Пришел декодер FrSky S.BUS to PWM Decoder. Ну, не закал ведь к нему FrSky Servo Channel Changer. Теперь по всем четырем каналам идет одно и то же. Может можно эту приблуду через разъём на задней стенке пульта можно как программировать? Или с компа как-то?

VladislavVY

Сервы можно программировать через разъем на задней стенке пульта. Насчет декодера не уверен, но вполне возможно он программируется так же.

Eduard

Добрый день,попробовал телеметрию с датчиком sbs01a измеряет высоту модели и скорость подъёма планера,что-то особого восторга я не поимел,данные поступают с каким-то опозданием и чуткость вариометра как-то подтупливает.Просто я сравнивают мультик про-там все очень чётко.И возник маленький вопрос,при смене модели перестает работать телеметрия,хотя рулевые машинки отрабатывают команды передатчика,в инструкции написано требуется связать по новой передатчик-приемник .Как правильно сделать связку,ведь рулевые машинки отрабатывают команды.

incomer
Favart:

У меня футаба T14SG, с трудом нашел русский перевод НО описание всех кнопочек и рычажков нет.

Скачайте руководство к 8FG- отличия 14-й только в наличии кнопки HOME

VladislavVY

Повторить привязку приемника, как написано в инструкции к приемнику.

Юrik
VladislavVY:

Смотри страницу 24 руководства по программированию 14GS для самолетов.

Делал по ней. Не получается. Это же не серва цифровая, мож по этому?