Futaba T14SG

Маркс

бесплатная - она по Штатам, для всех остальных стоимость доставки уменьшается на стоимость доставки по Штатам.

samsung
golf3000:

с бесплатной доставкой

FREE Shipping for domestic ground shipments.

golf3000:

за 550 долларов.

Это обычная ее цена, со скидкой 450.

John34

Привет всем. Настраиваю тринити на тренерском порту между FatShark Dominator HD и T14SG.
в разделе Trainer на 12 канале выставил NORM 100% CH6. Ну и включение по тумблеру. В мониторе видно, что ползунок ходит, но в нижней части, а не в середине, да и ход у него маленький. Пробовал крутить Subtrimer и EndPoint, никакого результата.
Чего я не так делаю, уже голову сломал?

youtu.be/trMtclGkv_Y

samsung

Народ, посоветуйте пожалуйста телеметрийный сенсор для измерения высоты, нашел вот такой датчик, стоит в три раза дешевле оригинального, может кто летает с таким сенсором, есть ли разница в сравнении с оригинальным по точности показаний и по подключению к приемнику? Так же интересно узнать, пишет ли 14ая Футаба лог телеметрии полета, что бы можно было посмотреть после приземления, на каких высотах я летал. И если пишет, то через какую программу потом можно посмотреть эти данные?

Arseni
samsung:

Народ, посоветуйте пожалуйста телеметрийный сенсор для измерения высоты, нашел вот такой датчик…

У меня есть такой. Его проблема в том, что он пишет именно высоту, а не варио. В родном сенсоре это два разных параметра. То есть абсолютное значение знать будете, но скороподъемность - нет.

Логи пишет начиная кажется с 3й прошивки. Смотреть потом в экселе. (После конвертации родным инструментом)

SeregaK

Решил себе поменять передатчик, можно купить из за бугра можно здесь в барахолке не суть, меня удивило то что каждую неделю в барахолке
появляется новое предложение о продаже 14SG.
Такое ощущение что народ просто её сливает. Полазив по инету нашел один глюк
связанный с данной аппаратурой, в европейской версии при переходе с прошивки 4.0, на 5.0 падает мощность передатчика до 100mW. в американкой версии такого вроде нет.
Вопрос к владельцам, если брать американку есть у неё какие то подводные камни?
Ну или может кто в курсе, почему народ её покупает поюзает пару месяцев и сливают?

samsung
SeregaK:

Полазив по инету нашел один глюк связанный с данной аппаратурой

Это полная ерунда, нет никаких глюков в новой прошивке, проблемы если и появляются, то только при использовании не оригинальных приемников, да это это не проблема, либо прошивается приемник, либо откатывается прошивка в Футабе.

SeregaK:

на 5.0 падает мощность передатчика до 100mW

Мощность передатчика изначально 100mW или даже чуть меньше.

SeregaK:

Вопрос к владельцам, если брать американку есть у неё какие то подводные камни?

Нет подводных камней ни у Американок, ни у Европеек, у Азиаток кстати то же.

SeregaK:

Ну или может кто в курсе, почему народ её покупает поюзает пару месяцев и сливают?

Кто сливает, в каком количестве, ну продают несколько апп, из нескольких тысяч владельцев, и что здесь подозрительного? Мало ли что могло не понравится человеку в аппе, лично среди моих знакомых, только один сменил 14ую на другую аппаратуру, да и то не из-за каких то проблем с передатчиком, а просто ему стало не хватать функционала, человек летает по FPV и Таранис больше соответствует его требованиям.

SeregaK
samsung:

Мощность передатчика изначально 100mW или даже чуть меньше.

Собственно вот из футабовского мануала по перепрошивке:

11.【Area Code is EUROPE only】 FASST and S-FHSS applied
to EN300 328 V.1.8.1
FASST MULTI CH mode, 7CH mode and S-FHSS apply to EN300
328 V.1.8.1adaptive system. (V.1.8.1 is the latest version of European
regulation for 2.4GHz radio equipment which can output RF power less
than 100mW.)

Я не мерил какая у передатчика изначально мощность по этому голословно воздух сотрясать не буду.
Зачем тогда в мануале делать оговорку именно на европейскую версию о снижении мощности?

samsung
SeregaK:

Зачем тогда в мануале делать оговорку именно на европейскую версию о снижении мощности?

Потому что Футаба серьезная фирма и соблюдает законы. Если сомневаетесь в мощности передатчика, то никто не заставляет шиться на версию 5.0, мало того даже если уже перепрошились, всегда есть возможность вернуть старую версию прошивки.

SeregaK

Да причем здесь серьезная она фирма или нет, одно ясно 100%, что на европейской версии при прошивке на версия 5.0 и выше из за
каких то там европейских стандартом мощность снижается меньше чем 100mW.
Т.е. по умолчанию она 100mW после прошивки на 5.0 станет меньше, я это так понимаю.
Только что то серьезная фирма не написала на сколько меньше)) типа промолчали, может вдвое или трое, догадайся сам.

samsung
SeregaK:

Да причем здесь серьезная она фирма или нет

На бумаге серьезная, а снизилась мощность или нет, догадайтесь сами. 😉

SeregaK

Ну на самом деле проверить очень просто нужно просто с прошивкой 4.0 прогуляться по полю и замерить дальность, а потом прошиться на 5.0
и прогуляться по этому же полю)))
Вообщем фиг с ней с прошивкой), а какое время работы с включенным передатчиком, на день с утра до вечера хватает или надо заряжать?

samsung
SeregaK:

Вообщем фиг с ней с прошивкой), а какое время работы с включенным передатчиком, на день с утра до вечера хватает или надо заряжать?

Это смотря какой аккум использовать, думаю родного полимера на 2800мАч должно хватить, но вроде даже те кто с гидридами летает, не жаловались на разрядку аппаратуры после нескольких полетов. Да и вообще, целый день с утра до вечера, это понятие растяжимое, Вы что летаете без остановки по 12 часов подряд, или все таки подразумевается, что Вы все таки делаете посадки и перерывы между полетами?

Маркс

А я АПУ включаю перед подключением питания модели, а после отключения питания модели - выключаю.
Зачем плодить в эфире помехи ))

SeregaK

Да конечно с перерывами) Когда то у меня была JR 9, так вот там я аккумулятор неделями не заряжал, а потом появилась Futaba 8fg и я сразу почувствовал
что она намного быстрее садится просто в разы!! Если на JRке я просто забывал про зарядку, то футаба пищит постоянно.

Blanicman

Мне хватает на 10 часов работы по часам при установленном ЛИФЕ 2100ма (это с гарантией ) , думаю что 2800 ЛиПО хватит спокойно часов на 18 до зарядки.

Маркс
SeregaK:

а потом появилась Futaba 8fg и я сразу почувствовал
что она намного быстрее садится просто в разы!

мне на 8FG стокового АК хватает на несколько (3-5) дней полетов (10-20 вылетов по 5-7 минут в день).
может АПУ не выключаете и она у Вас лежит и воздух греет ??

SeregaK

Передатчик жрет 230mah только что померил, стоковый аккумулятор 1700mah должно хватать на ~7 часов.
При ваших полетах так и получается.
У меня к сожалению так не выходит иногда забудешь выключить, то включишь в меню что то посмотреть то одно то другое,
вообщем мне с натягом на день, не больше(( JRка однозначно дольше работала.

Олег_Земцов
SeregaK:

Такое ощущение что народ просто её сливает.

А может в этом причина:18SZA T/R set for Airplane, Coming End of July 2015 Your Price ¥105,700. На rcjapan висит

samsung
Олег_Земцов:

А может в этом причина:

Из-за картинки сделанной в фотошопе? 😃

Олег_Земцов

Ну не знаю фотошоп или нет. Они занимаются бизнесом. Я у них оплатил Футабу 14 SG Пульт-приёмник. Посыль пришла через 12 дней к моему удивлению в полной комплектации. С руль.маш. 5 шт. зарядник на 110 в. шейный ремешок позорный, отвёртка и вставка под аккум. Я так и не понял это был презент или японцы ошиблись? А разница между минимальной и полной комплектацией 40000 йен при курсе 1р/2,7955 йен на 02.06.2014.