Futaba T14SG

сандор

Поясните как переводить в аварийный режим в настройках. Включаю на третий канал мне нужно + 100 иногда включится иногда нет, указано держать кнопку 1 сек. Может включиться если стиком газа подвигать. Поясните как эта функция правильно настраивается.

11 days later
Watson79
сандор:

Поясните как переводить в аварийный режим в настройках. Включаю на третий канал мне нужно + 100 иногда включится иногда нет, указано держать кнопку 1 сек. Может включиться если стиком газа подвигать. Поясните как эта функция правильно настраивается.

Добрый вечер. Если актуально, то двигаете стик в желаемое положение (в Вашем случае на максимум вверх) и зажимаете <RTN> более 1 секунды и у Вас запоминается положение стика в зависимости от настройки крайних положений.

12 days later
Dj_BLiKSEM

Всем привет. Приобрёл пульт futaba t14sg б\у.Хочу по интересоваться, как сделать возврат на родную первую прошивку, которая шла при покупке нового пульта ?

Watson79
Dj_BLiKSEM:

Всем привет. Приобрёл пульт futaba t14sg б\у.Хочу по интересоваться, как сделать возврат на родную первую прошивку, которая шла при покупке нового пульта ?

Для начала ответьте на несколько вопросов:

  1. Какая стоит на данный момент?
  2. Зачем?
  3. Чем не устраивает нынешняя прошивка (возможно, это более развёрнутый ответ относительно второго вопроса)?
Dj_BLiKSEM

Watson79, пока затрудняюсь ответить что за версия там установлена, такой сложный пульт у меня впервые, ещё изучаю его.Но почему хочу заводскую, как мне объяснил владелец пульта: с определенной версии перестали поддерживаться оранжевые приемники (недорогие китайские).В пульте буду настраивать несколько стедикамов, что бы управлять ими когда установлены на машину, гироскутер -т.е. дистанционно управлять камерой, сюда экономически дешевле поставить приемники дешевле.Для полёта у меня есть приемник futaba в летательном аппарате - родной полностью совместимый.

Watson79
Dj_BLiKSEM:

такой сложный пульт у меня впервые, ещё изучаю его

На мой взгляд, очень удачный пульт и достаточно интуитивно понятный. Надо только с ним разобраться.
По-поводу прошивки: Зайти в “System menu” двойным кликом по сенсорному полю “SYS”, далее войти в “INFO”. Появиться вот такое окно:

Где выделение под номером [1] и есть версия прошивки. А выделение № [2] - сенсорное поле (кнопка) “SYS”.
Если только собираетесь покупать “Апельсиновый” приёмник, то китайцы их уже продают с обновлённой прошивкой, которая замечательно работает с последней версией T14SG (8.0).
Если уже куплены приёмники и они действительно не работают, то, если мне не изменяет память, все старые приёмники работают с T14SG версия 4.0.
Все прошивки есть на официальном европейском сайте Futaba.
Там же с каждой прошивкой есть описание как прошить и какие изменения были в той или иной прошивке.
Если что-то будет непонятно, спрашивайте - чем сможем, тем поможем. 😃

P.S. Русская инструкция либо поиском в Яндексе, Гугле или здесь PDF

DumpDR
Watson79:

“Апельсиновый” приёмник,

Ссылку можно посмотреть на те которые работают с 8.0 версией?

Watson79
DumpDR:

Ссылку можно посмотреть на те которые работают с 8.0 версией?

Например тут
Про “апельсины” лично не могу гарантировать, где-то мельком читал, уже не вспомню. По ссылке продавец говорит о совместимости и предупреждает, что надо выключить “failsafe” на передатчике, дабы не было дрожания сервы.

Лично использую с 8.0С приёмники от FrSky и Cooltec. Работают без проблем.
Брал FrSky TFR8SB, FrSky TFR6 и Cooltec RFASB у этого продавца на Али.
Я доволен. Считаю FrSky лучше “апельсина”, но это моё личное мнение. И по цене они схожи.

З.Ы. Речь идёт именно о свежих “апельсинах” и “фрисках”

Sinka

А почему бы пульт фрскай не пользовать? Он навороченнее и думаю лучше дружит с приемниками фрскай.

Watson79
Sinka:

А почему бы пульт фрскай не пользовать? Он навороченнее и думаю лучше дружит с приемниками фрскай.

  1. Это не тема для обсуждения пульта FrSky и какой он навороченный и хороший (писалось об этом неоднократно).
  2. При выборе пульта я рассматривал и этот вариант, а именно Таранку, но по стоимости Фриски я взял б/у Futaba T14SG по нескольким причинам: а) цена сравнима была; б) больше хотел именно Futaba (привычка); в) от Futaba T7C у меня оставалось 5 родных приёмников R617FS (при выборе Таранки пришлось бы покупать новые приёмники), а 14СГ их с удовольствием кушает; г) Т14СГ не сильно уступает Таранке; д) Т14СГ мне понравилась как лежит в руках; е) приёмопередающая и кодирующая часть у Futaba лучше сделана (разбирался для себя и это лично моё мнение, по данному вопросу спорить не буду - бесполезный флуд) и ещё есть моменты, но на данный момент не помню.
  3. Futaba T14SG меня полностью устраивает и радует, особенно после её изучения.

А приёмники у Фриски действительно достаточно качественные и устраивают по цене.

Sinka

Кто знает что значат значения лог файла Status от 0 до 3х?

duzer

Кто может помочь? Нужно считать дамп с флеш памяти, у меня “backup error”, хочу проверить с чужим рабочим дампом, проблема во флеше или вч модуле

Andry_M
Watson79:

очень удачный пульт и достаточно интуитивно понятный. Надо только с ним разобраться

Обычно с интуитивно понятным разбирать не нужно. Там и так будет все понятно. 😁

Watson79:

по стоимости Фриски я взял б/у Futaba T14SG

Быть такого не могёть! T14SG без приемника где-то 38т, а конкурент около 12т. Хде одинаково? 😲 типа в 3 раза это “почти равно”? 😃

Новый конкурент за 12 и Б/У футаба за 25… в 2 раза тоже одинаково? 😠

КВБ76
Andry_M:

Б/У футаба за 25

Недавно на этом Форуме за 15 продавали. Я, ещё думал, купить не купить…

akrobat-3d

Я тоже здесь за 15 взял без приемника. Доволен как слон.

Watson79
Andry_M:

Обычно с интуитивно понятным разбирать не нужно. Там и так будет все понятно.

В данном случае имелось ввиду, что сначала надо пролистать инструкцию, а уже потом разбираться. Как и говорил, она достаточно интуитивная - разобрался быстро. Сначала просмотрел инструкцию, а потом уже знал где искать непонятный вопрос, коих для меня оказалось мало.
С таким подходом обычно сначала что-то ломают, а потом читают инструкцию.

Andry_M:

Быть такого не могёть! T14SG без приемника где-то 38т, а конкурент около 12т. Хде одинаково? типа в 3 раза это “почти равно”?

Новый конкурент за 12 и Б/У футаба за 25… в 2 раза тоже одинаково?

Вы бы для начала просмотрели цены, а потом критиковали. На форуме здесь б/у и за 30 некоторые продают.
Как раз 25-27 стоит новая 14сг, а 38 - уже 16сг стоит, а Таранка - 13 (все цены без приёмника, т.к. сам покупал без приёмника). А здесь на форуме я за 15500 взял б/у. И доволен, так же - как слон 😃
Т.к. она была б/у и были потёртости и царапки на экране - немного пасты ГОИ и моторного масла и стекло стало как новое

duzer

Хочу проверить возможность ремонта этого
Нужен дамп

Andry_M
Watson79:

разобрался быстро

Хорошо! Я так и не смог разобраться 😦 даже инструкция не помогла. Мой знакомый тоже не смог. Продал и радовался как слон. Основная причина что в ней невозможно настроить определенные вещи, еще некоторые возможно, но через задницу…

Watson79:

Вы бы для начала просмотрели цены, а потом критиковали

Так и поступил. Помнил годовалые цены, но их к делу не пришить. Поэтому пробежался по новым. И честно, вообще по барабану кто по чем покупает Б/У. 😉

Watson79
Andry_M:

И честно, вообще по барабану кто по чем покупает Б/У.

Зачем тогда этот спор? Предлагаю закрыть и не флудить, судя по количеству сообщений Вы это умеете делать 😉

duzer:

Хочу проверить возможность ремонта этого
Нужен дамп

Она (аппаратура) совсем не загружается?
Пробовали ставить новое или такое-же ПО с SD-карты?
Судя по тому как происходит процесс установки, то похоже, прошивка заменяется целиком. От сюда сделал вывод, что любая прошивка от сюда и есть дамп.
Второе фото для чего? Чип пересаживали?