Зарядка элементов LiPo от NiMh/NiCd зарядников

romychs

Вот, собственно штука сама.

Штука то, конечно интересная, однако, при той цене, которую за нее просят… Можно купить и полноценный LiPo зарядник.

Какие мысли у кого по этому поводу?

Lazy

Маразм…
Если у тебя 4-ре зарядникаи тебе жалко бобла на нормальный один…

romychs

Во во… У меня, правда, один нормальный, но заряжает всё, что у меня есть, и даже то, чего у меня нет.

Если приглядеться, к этой железке, и почитать, как она работает, получаем следующее: Микроконтроллер + линейный стабилизатор напр. + 2 транзистора, один из которых, надо полагать mosfet + 2 светодиода + кнопка + несколько резисторов и кондеров. Все это определяет количество банок в батарее и отключает заряд при достижении определенного напряжения на ней. Причем “Typically, packs are charged to about 85% of full capacity”… Фигня, короче. Неужели кто-то умудряется на этом заработать?

RCU

Lazy

Лехко…
Тут давеча товарисчь утверждал, что литий быстрее гидрида заряжается…Вот таким и впаривают, по самое не балуйся…

serg420

Здесь В точности такая, только на меньший ток. Я имел ввиду схему.

6egemot
Lazy:

Лехко…
Тут давеча товарисчь утверждал, что литий быстрее гидрида заряжается…Вот таким и впаривают, по самое не балуйся…

лехко
гидрыды типа KAN 650 берут лучше всего 0.5А
литий типа kokam 950 берет лучше всего 0.8А
типа литий быстрее заряжется 😂

под любое правило можно найти частный случай, его подтверждающее 😅

Lazy

Слиф…
KAN возмёт 99% ёмости, а литий?

6egemot
Lazy:

Слиф…
KAN возмёт 99% ёмости, а литий?

какая разница сколько возьмет? кан может и 700 взять, а кокам стабильно берет 850.
вопрос же был “что быстрее” 😃
но это уже не в эту тему