Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Hobby King 2.4Ghz 6Ch не пойму что за что отвечает?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте, я подбираю аппаратуру для управления подводным аппаратом. Хочу использовать приемник и передатчик с отключеными вч-частями, и соединить их проводами. ...

Записей в дневнике
    6

Hobby King 2.4Ghz 6Ch не пойму что за что отвечает?

Здравствуйте, я подбираю аппаратуру для управления подводным аппаратом. Хочу использовать приемник и передатчик с отключеными вч-частями, и соединить их проводами.
    Присматриваюсь к Hobby King 2.4Ghz 6Ch
    http://www.*************/product/9041/?refcat=82

Проблема в том, что никогда даже в руках не держал передатчик, не говоря уже об управлении. Поэтому не могли-бы вы, так сказать на пальцах обьяснить, за что отвечают в данном пульте джойстики (кстати, сколько на них можно назначить пропорциональных команд управления)?
    Для чего нужны 2 крутилки под тумблерами, и собственно сами тумблеры (что можно назначить на них)?

(Если потребуется, могу описать все механизмы, используемые в роботе.)
    Прошу больно не пинать, пытался понять по руководствам, но там для меня очень скомканно.

2.  

Каждый джойстик отвечает за 2-а пропорциональных канала управления (перемещение по горизонтали - один канал, по вертикали - другой). В данной аппаратуре 6 каналов, возможно крутилки это и есть ещё 2-а канала. Тумблеры, возможно, назначаются при программировании. Данную аппаратуру в руках не держал, поэтому не знаю.
    Могу посоветовать такую аппаратуру http://www.***************8604/product/8992/?refcat=309, если прошить альтернативную прошивку - возможности просто безграничны.
    Там ,кстати, человек похожей проблемой озаботился.

Записей в дневнике
    7
    Знаю эту аппаратуру весьма, 2 года летаю на ней. Надёжная, неприхотливая, цена/качество - зер гут! Настраивается только с компа, сразу заказывай и шнурок для настройки, 100 рублей. Имеет 6 полноценных пропорциональных каналов, 5-й и 6-й можно настроить или на тумблёры, или на крутилки.

Цитата Сообщение от wenom86 Посмотреть сообщение
    Хочу использовать приемник и передатчик с
    А купить пульт с убитым передатчиком или- совсем без оного (такие продаются для симуляторов)- религия не позволяет?
    Насколько я понимаю, никакие чудеса типа экспонент или ограничения расходов- в вашем изделии- не нужны?
    Вообще, сделать кодер и декодер для получения РРМ-пачки на одном конце провода и раскодирования её в канальные импульсы для человека, сумевшего сделать подводного робота- неразрешимая задача?
    Цитата Сообщение от wenom86 Посмотреть сообщение
    Прошу больно не пинать
    Да чего ж пинать то?
    Почитайте вот тут, как это всё устроено- может и вопрос отпадет?
    http://skyflex.air.ru/pages/glider/gl041.shtml
    Вообще, кодер есть в виде готовой микросхемы:http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=LM1871
    Но если с ней напряженка, можно поискать версии на процессорах-их тоже завались.Как и декодеров Вообще, декодер делается на одном корпусе CD4015 +несколько деталей.
    ЗЫ:Выковыривать всё это из современных передатчиков/приемников- не советую, там всё очень мелко и плотно- можно чего нибудь коротнуть и -остаться без всего.
    Последний раз редактировалось blade; 28.10.2012 в 10:00.

6.  

Записей в дневнике
    7
    гы. я думал человек 2,4 тупо запустит по витой паре и концы в воду
    а что, метров на 50 под водой я думаю пролезет...
    а если серьёзно, то имхо акустический(ультразвуковой) канал связи для подводных обьектов-самое оно. Ну а как вытащить модулирующий сигнал из передатчика(пульта) и втащить его в дешифратор приёмника - вопрос для электронщика. На полдня тыканья осциллографом.
    Последний раз редактировалось biver72; 28.10.2012 в 11:46.

Цитата Сообщение от biver72 Посмотреть сообщение
    акустический(ультразвуковой) канал связи для подводных обьектов-самое оно
    Тем не менее, все фирменные роботы-ныряльщики работают по проводам Да и наши-тоже :http://www.gnom-rov.ru/
    Думаю, они кино оттуда и телеметрию- гонят по оптике, а питание -подают сверху по тому же кабелю.
    Кстати, за него и выволочь изделие, ежели загнется-можно

Цитата Сообщение от biver72 Посмотреть сообщение
    На полдня тыканья
    Ну, это если какой то совсем уж тупой электронщик: на полчаса максимум
    Главная проблема не найти, а грамотно вывести наружу ничего не отломав по дороге
    А 2,4 по витой паре- да под воду: такого еще не было

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Тем не менее, все фирменные роботы-ныряльщики работают по проводам Да и наши-тоже :http://www.gnom-rov.ru/
    Думаю, они кино оттуда и телеметрию- гонят по оптике, а питание -подают сверху по тому же кабелю.
    Кстати, за него и выволочь изделие, ежели загнется-можно

Дык, Такой проводок, да на Хоббикинге или на помойке...да медиаконвертер(оптика-электро), простор для кухонного творчества

Ну, это если какой то совсем уж тупой электронщик: на полчаса максимум
    Главная проблема не найти, а грамотно вывести наружу ничего не отломав по дороге
    Тупой электронщик, гыыыыы. Безногий футболист. ещё же согласовать уровни, задавить помехи, и грамотно вывести наружу. Чтоп "в поле" сразу заработало. У меня возьмёт полдня, и то без гарантии
    А 2,4 по витой паре- да под воду: такого еще не было
    а вот самому интересно, по полевику залезет? Э-эх, нет у меня кентов с такой задачей Было бы интересно.

10.  

Записей в дневнике
    6
    в соседней теме я задавал вопрос по поводу возможности переделки под провода. Там мне дали пару ссылок на схемы. Просто я представлял самодельный дешифратор более навороченым устройством, а там контроллер и пара деталей - с этим справимся.
    Кстати, периодически снимаю процесс постройки (пока правда в отдельных деталях) и выкладываю на ютуб. Кому интересно- прошу

Тоже планирую купить данный комплект. Только у меня есть вопрос к знающим людям.
    Заранее прошу прощения за возможно тупые вопросы - я новичок в этом деле, опыта никакого.
    Эти комплекты есть двух версий Mode 1 (газ справа) и Mode 2 (газ слева). Что это за "газ"? На фотках также видел эти передатчики с одним опущенным в крайнее нижнее положение стиком. Как я понимаю, это тот самый "газ". Он регулирует обороты двигателя. Крайнее нижнее - отключен, крайнее верхнее - максимальные обороты. Правильно?
    А теперь другой вопрос. Если мне не нужен газ, а нужно чтобы у этого стика, так же как и на втором, "нулевое" положение было по центру. Такое можно сделать на данной аппаратуре?
    Заранее спасибо за ответ.

P.S.
    Да простит меня топикстартер.
    Просто у меня вопрос про ту же аппаратуру, поэтому решил не плодить похожие темы.

Закрытая тема