Модуль RFM22b

Карабас

Подскажите по модулю rfm22b, ревизия чипа 6.
Никак не могу разобраться в настройке фильтра пропускания (рег. 1Сh) и регистрах востановления тактовой частоты (r20-r25). С настройками по умолчанию все работает. Читаю описание регистра 1С и сравниваю с результатами калькулятера - полная ерунда. Для одних частот/скоростей все совпадает, для других нет. Если брать за основу говую табличку в описании регистра 1С, то значение filset почти везде меньше 8, а калькулятер его выдает больше. И вообще, калк. не признает полосу пропускания меньше, чем 34,7кГц. Может есть где-то обновленная версия или я что-то недопонимаю?

AN440.rarКалькулятор.rar

Карабас

Собственно сам неожиданно нашел ответ, уменьшил в калькуляторе значение CrystalTolerance[ppm] до 1, и стали доступны меньшие полосы пропускания.

8 days later
Карабас

Народ, а кто мне расскажет по модулю rfm22b - надо ли в нем использовать манчестер? проверка дальности без антенн дает примерно одинаковые результаты. По калькулятеру видно, что манчестер расширяет полосу в 2 раза. Не лучше ль было в два раза увеличить скорость передачи данных?

Aleksey_Gorelikov
Карабас:

По калькулятеру видно, что манчестер расширяет полосу в 2 раза.

Да и по смыслу понятно, что манчестер при той же битовой скорости на выходе увеличит спектр в два раза. За-то он исключает постоянную составляющую. Для частотной модуляции - это критично, т.к. при посылке допустим 1111110 - постоянная составляющая уползает, что при девиации посути приводит к разносу частот передатчика и приемника. Модули рфм22 я не смотрел, какая там модуляция, применяются ли способы исключить постоянную составляющую сигнала в нем - я не знаю, соответвенно если модуль только канальный уровень реализует - то стоит, если где-то выше, то уже нет.

Карабас

Наверное показательным будет эксперемент - засылать 0хFF и смотреть количество потерянных пакетов на границе приема для манчествера и без него. Хотелось бы услышать мнение практиков, кто работал с этим чипом. Я лично разницы не заметил. В чипе есть автоподстройка частоты во время преамбулы 1010… с последующей фиксацией частоты.