Оптик 6 Спорт переход на 2.4Гг

pilon310

Вот такой модуль во первых -где добыть(цена?) и как подключать именно к Оптику, и возможны ли другие варианты модуля или только хайтековский к Оптику идет?

karabasus
pilon310:

Вот такой модуль во первых -где добыть(цена?) и как подключать именно к Оптику, и возможны ли другие варианты модуля или только хайтековский к Оптику идет?

А зачем вам именно такой? Тем более на Оптик 6 Спорт нет съёмного вч модуля, берите Frsky модуль встраиваимый и внутрь аппы запихивайте (можно и с телеметрией взять), переключатель на два положения (питание либо на старый вч модуль, либо на новый) дополнительно в аппу встроите и будет возможность использовать свой вч (оптика) и старые приемники (какие у вас имеются уже).
Все работает без проблем с таким модулем - hobbyking.com/…/__14353__FrSky_V8HT_2_4Ghz_DIY_Mod… + к нему приобрести соответственно приемник нетелеметрийный Frsky.

или такой модуль hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… и к нему приемник с телеметрией. Тоже все работает на Hitec Optic Sport

PigTail

Именно такой модуль берется на башне www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=LCA , сейчас к Хайтеку есть китайские приемники подешевле hobbyking.com/…/__701__190__Tx_Rx_Systems_Parts-2_… . Вставляется в разъем родного мегагерцового, антенку надо немного доработать(убрать кабель внутрь) в соответствии с инструкцией от Хайтековского сервиса www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1125154 , ну и кнопку со светодиодами на корпус вывести или дырки сделать в нужных местах под ними.
ФрСкай конечно дешевле 😃.

pilon310

Пардон за тупость, а к такому модулю FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module, какие тут приемники идут, который посоветуйте, или они все равноценны дело лишь в цене? Думаю заказать 6 канальный и 4-х или миниму или ерскай.

karabasus
pilon310:

Пардон за тупость, а к такому модулю FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module, какие тут приемники идут,

Все эти три приемника подходят.
Разница в количестве каналов (вам более 6 ненадо - если только аппу не будете менять), цене и дальности 4 и 5 канальные (которые вы указали ) имеют заметно меньшую дальность (до 500м примерно), ну и конечно в весе.

вам подойдет hobbyking.com/…/__14351__FrSky_V8R7_II_2_4Ghz_7CH_… можно будет все 6 каналов ваших задействовать и дальность не пострадает.

pilon310

Кстати попутно такой вопрос насколько часто бывают краши у Гг чем у FM ? Тема для меня актуальная, поскольку с увеличением количества антен мобильной связи в деревне, стали падать самоли, у меня FM радио, чего раньше не было, но если для пены это как бы не критично, то вот грохнуть метровую бальзу Эдика или Фери, стоимостью в 10-12т. это уже неприятная новость. Причем не по вине пилота.

авсенев

Я поставил вч модуль ФРскай (по виду точно такой как на 1-й фотке) на свой оптик 3 года назад. Ни на одном из премников - 4, 6, 8 каналов - ни одного отказа, хотя несколько раз рядом потряхивало Спектрум-6. Дальность даже на 4-х канальном приемнике - на пределе видимости.

8 days later
pilon310

Спасибо Михаил, заказал у китайцев, как придет буду ставить на свое радио, а пока сижу на земле в воздух бальзу не пускаю чтоб не грохнуть. Изредка летаю на 400 граммовой пилотаге пене и то как минимун два, три срыва сигнала происходит, но спасает запас высоты и трава, падение всегда мягкое и безболезненное для пены. А у вас похоже Оптик 6? Там все проще просто вытащил из гнезда один модуль вставил другой, у меня Оптик Спорт, там курочить надо лезть в схему, впаивать вч модуль Гг.

авсенев

Внутренний модуль припаивается так же элементарно. Даже я по прилагаемой картинке понял как его паять (на санву 8000).

2 months later
pilon310

Пришел модуль из кетаю сейчас впаиваю его в Оптик по фото с сайта, почти все ясно но всеж есть несколько вопросов, как бы чайник от радиотехники поэтому могу ошибится. Во первых не нашел микропереключателя для подключения Гг модуля пришлось встраивать какой то военный и очень древний, правильно ли я его подключил на платке SW-1? Во вторых не понял куда подключать красный провод Гг модуля, с РРМ проводом и массой тут все ясно. В инструкции написано так: WHATE-V+ что за белый и что за плюс? И последнеет правильно ли планирую установку диода, в том ли месте? Правда у меня сопротивление на 2 килоома это много? Что было под рукой других нет, или может тогда вообще не ставить диод?

9 months later
shkertik

где можно отремонтировать Оптик : ?

shkertik

А в чем он “скис” то?
судя по всему помер передатчик. приемник с другим передатчиком работает, Сменный 2,4 Ггц блок передатчика на чужом передатчике работает нормально вместе с приемником 2,4 Ггц

PigTail

Чего то из Вас все клещами тянуть надо, если передатчик нормально включается(о чем можно было бы упомянуть) и на дисплее все путем, то померяйте напряжение приходящее на вч-модуль на контактах для начала, распиновка rcopen.com/member8239/…/4b838ecd997073007710c664, а если не включается то проверьте батарейку, если она нормальная, то вскрывайте передатчик и визуально осмотрите нет ли выгоревших деталей и дорожек.

shkertik

Юра, извини за “тормоза”, просто она практически поработать не успела. А тут ещё работа достала, надо срочно отъехать на пару дней, рвусь на части. Спасибо тебе за ответ, приеду, отработаю твои советы. Результаты сообщу. еще раз спасибо, с уважением Валерий.

8 days later
shkertik
PigTail:

Чего то из Вас все клещами тянуть надо, если передатчик нормально включается(о чем можно было бы упомянуть) и на дисплее все путем, то померяйте напряжение приходящее на вч-модуль на контактах для начала, распиновка rcopen.com/member8239/…/4b838ecd997073007710c664, а если не включается то проверьте батарейку, если она нормальная, то вскрывайте передатчик и визуально осмотрите нет ли выгоревших деталей и дорожек.

Юра докладываю. Передатчик включается, дисплей работает всё показывает , напряжение на съемный ВЧ-модуль приходит 12,15 В, дисплей показывает 12,0 В. ВЧ-модуль с другим передатчиком работает нормально. Что еще нужно проверить? с уважением Валерий.

PigTail

Проверьте сигнал ППМ на контактах разъема под вч-модуль, косвенно наличие ППМ в передатчике можно попробовать подключив передатчик к симулятору, правда это не даст точного ответа идет ли ППМ на модуль. Возможно сдохла микруха HEF4066B. В общем надо радиолюбителя, который может попрозванивать с осцилографом.

shkertik
PigTail:

Проверьте сигнал ППМ на контактах разъема под вч-модуль, косвенно наличие ППМ в передатчике можно попробовать подключив передатчик к симулятору, правда это не даст точного ответа идет ли ППМ на модуль. Возможно сдохла микруха HEF4066B. В общем надо радиолюбителя, который может попрозванивать с осцилографом.

Юра. может порекомендуешь кого? или сам возьмёшься. У нас спецов вряд ли найдёшь, аппаратура то не ширпотребовская, да и детали нужны специальные я так понимаю. И что это может стоить?

Aleksandr_L

Друзья, может подскажите? У меня на Hitec Optic 6 2,4 Ghz антенна разболталась. Ее можно как то закрепить или подтянуть?
Вроде не самая дешевая аппаратура, а качество корпуса конечно на троечку с минусом.

PigTail
shkertik:

может порекомендуешь кого? или сам возьмёшься

В Москве в магазине Термик вроде занимались ремонтом, можно поиском по форуму поискать координаты. Упомянутая HEF4066 стоит рублей 20, перепаять ее в каком нибудь ремонте сотовых-пару сотен, наверное, правда не факт что поможет, никаких особо специальных запчастей там нет(ну кроме устаревшего микроконтроллера и дисплейчика) и особых специалистов тоже не требуется.

Aleksandr_L:

У меня на Hitec Optic 6 2,4 Ghz антенна разболталась

В каком именно месте и причем тут корпус, его сваяли еще до эры 2.4 😉

shkertik

[QUOTE=PigTail;4597824]В Москве в магазине Термик вроде занимались ремонтом, можно поиском по форуму поискать координаты. Упомянутая HEF4066 стоит рублей 20, перепаять ее в каком нибудь ремонте сотовых-пару сотен, наверное, правда не факт что поможет, никаких особо специальных запчастей там нет(ну кроме устаревшего микроконтроллера и дисплейчика) и особых специалистов тоже не требуется.

Юра спасибо за информацию. С ремонтом определился. Успехов.

14 days later
Aleksandr_L

Друзья, добрый день.
У меня HiTec Optic 6 Sport на 2,4G.
Подскажите пожалуйста кто-нибудь на таком передатчике обновлял прошивку?
Вчера получил с ХК приемник китайский, аналог Minima. С передатчиком не биндится.
В инструкции написано, что после перевода в режим поиска надо еще раз нажать на кнопку чтобы светодиод из красного стал голубым.
У меня после нажатия, цвет светодиода не меняется. В интернетах пишут, что прошивка старая.
Собственно вопрос - для прошивки передатчика я так понимаю требуется родной программатор HPP-22, насколько это вещь полезная в дальнейшем? И насколько опасна для передатчика процедура обновления прошивки, он не умрет в процессе обновления?

Aleksandr_L

Прикупил таки сегодня программатор HPP-22 для Hitec.
Сегодня вечером буду мучить передатчик. Надеюсь он переживет обновление прошивки.

PigTail

Э… ладно передатчик, не забудьте вч-модуль прошить 😉