OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

IRF540N

шозана?

это как?
О_о

не бывает такого…
разве что из работающего ТХ… хотя…

Маркс
libiral:

Здравствуйте, а не подскажите мне почему сбиваются забинденные приемники когда вытаскиваю акк из аппы аппа турнига 9хр?

проверил у себя )) у мну все нормально

libiral

ну вот такая фишка сам первый раз столкнулся.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот наконец то с третьей попытки приехали ко мне мои модули. Забавно, один из первых заказал, один из последних - получил. Бегло затестил:

В турниджи 9хр поставил ппм-12, длинну кадра на максимум (кажется 32,5мс), забиндил с приемником AR-12000 - приемник забиндился в режиме DSM-2-2048, все 12 каналов работают адекватно! Предпологаю, что и 14 каналов будут работать, но пока лень подсоединять логический анализатор к приемнику, а Спектрумовских приемников на 14 каналов я не видел. Как вариант (кстати очень дешевый) можно использовать 7-9-канальные оранджи, при этом 7-9 каналов подсоединять как обычно, а “дополнительные” - по S.Bus (можно использовать простенькие конверторы, которые кажется уже и китайцы делают и схемы с исходниками тут на форуме проскакивали).

Революция, о которой так долго мечтали… Короче, Турниджи+орандж модуль = 14 каналов и <100$. Ура, товарищи!

Раскритикую антену, которой комплектуется модуль. Т.к. сразу подсоединил модуль к внутренней антене Турниджи 9хр (а точнее даже заменил антену турниджи) не удержался и сдернул пластиковый колпачек с “оранджевской” антены. Терзают меня смутные сомнения:

  1. Противовес у диполя (трубочка на коаксиале) длинною около сантиметра (чтобы померить - надо отпаять- лень), сам вибратор (центральная жила)-2.5 см. Ну очень похоже на экономию как на трубочке, так и на коаксиале. Кончик антены заканчивается посередине колпачка! Т.е. сама антена расположена вплотную к разхему.
  2. Паял антену пьяный безрукий китаец левой ногой. Собственно паяки там - только соединение оплетки коаксиала и трубочки- противовеса. Висела там четырехмиллеметровая сопля припоя, внешне напоминающая сталоктит.

В общем - цена антены 10 центов. Я ее буду использовать как палочку для замески эпоксидки. И всем советую поступить также. Для успокоения совести сдерните перед этим пластиковый колпачек (держится на трении, достаточно приложить небольшое усилие) и убедитесь во всем сами.

Mik

Хочу купить себе этот модуль для установки в DX6 (тот, что без I), есть сомнения в габаритных размерах.

Может кто-то выложить фото “кишок”? Какова там высота монтажа?

IRF540N
Aleksey_Gorelikov:

Как вариант (кстати очень дешевый) можно использовать 7-9-канальные оранджи, при этом 7-9 каналов подсоединять как обычно, а “дополнительные” - по S.Bus (можно использовать простенькие конверторы, которые кажется уже и китайцы делают и схемы с исходниками тут на форуме проскакивали).

Такое будет работать с оранжем 620-м?
hobbyking.com/…/__31224__OrangeRx_R620_Spektrum_JR…

Aleksey_Gorelikov
IRF540N:

Такое будет работать с оранжем 620-м?

Работать должно, но если верить инструкции:

Power on receiver. (DON’T power on your Radio).LED flashes fast, it’s now in Mode A. You can
pick your S.Bus servo’s working channel number from CH1 to CH6. If you remove the bind plug ,
LED starts flashing slowly, it’s now in Mode B. You can set your S.Bus servo to work on CH8 to
CH14.(please note, DSM2 radios did not have CH13 or CH14 until now).

То 7 канал потеряется. Похоже прошивка с 710 одна и таже, просто седьмой канал не выведен на разъем. Ну или инструкция косячная…

Mik:

Может кто-то выложить фото “кишок”?

Уже выкладывал.

dry_2007

Мужики нужна помощь, совет. Извините может не в тему. Купил Спектрум DX8, попался с битым вч модулем X1TXO,
связь от силы 50 метров. Модуль вскрыл пропаял, прогрел, похоже битый усилитель G5S, G4K-ключи комутации.
По датащитам нечего не накопал, модуль я так понял такой негде не купить.
Пришла в голову идея в TM1000 стоит такой-же, даже мощнее, крышку отпаял различй не нашёл, если
поставлю его в передатчик будет-работать ? или у них разные прошивки в процах.

Aleksey_Gorelikov

Сфоткай. Или напиши что в модуле подробнее. Думаю там нет проца, просто выведен наружу SPI от трансивера. 99% - заработает, если поменяешь. Процы в модулях вроде бы стоят только в младших моделях (lp4,lp5,hp5,hp6,DX4,dx5,dx6i).

PigTail

Иногда модули бывали в www.toyhobby.ru В модулях управляемых по SPI вроде небыло процессора.

dry_2007

Фотика нет под рукой, завтра фоткну, а стоит CYRF6936-40LTXC Трансивер
и еще CY8C214-3424LTX1 похоже на проц с прошивочкой.

PigTail

Мдя 😦… это и прям процессор с прошивочкой, нефига нет постоянства у производителей, тогда все может быть спложней, если можете сдуть с переставить усилок, то можно поискать DX4 или DX5e на барахолке и из их модулей позаимствовать. А где брали то передатчик, может к продавцу обратиться за обменом?

RW9UAO

в модуле ДХ4 и ДХ5 нет усилителя. ВЧ блок от ТМ1000 не подойдет, там по одной ноге управление идет, похоже на УАРТ. а в ДХ8 кроме SPI еще и УАРТ бегает.

PigTail
RW9UAO:

в модуле ДХ4 и ДХ5 нет усилителя

Да лано, на моем в DX5e стоит 18.66dBm, не может их трансивер выдавать сам.

RW9UAO

ну в дх4 я точно знаю что усилителя нет.

Aleksey_Gorelikov

Серег, в дх4 и 5 усилители есть. Возможно есть версии с урезанными дх4, не знаю. Усилителей нет в пультах мп4дсм, лп4\5 дсм. лп6 дсм .

RW9UAO

значит мне попадались исключительно урезанные версии? вот у спектрума зоопарк, да…

PigTail

Спектрум вроде их декларирует как фулл рейндж, мож какие китайские поделки попадались?
Кстати, как вариант починки воткнуть выносной усилок внутрь передатчика по прообразу rcopen.com/forum/f8/topic106239