OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

Aleksey_Gorelikov
RW9UAO:

ИМХО - без толку

Ну какой-то толк всеже есть. Те, кто покупал первые модули (глючные) - могут радоваться халяве!!! Все, что вам нужно, это резистор в 2кОм и шнурок от телефона на ср2303 (программатор покупать не обязательно!). Складываем все в кучку и обновляем прошивку в глючном модуле. Опа, он теперь не глючный! Танцуем и говорим спасибо липисиновым ляо!

RW9UAO
Aleksey_Gorelikov:

шнурок от телефона на

на prolific

Aleksey_Gorelikov

Иногда желательно читать название темы. К тому же тема по этому модулю - уже создана 2 дня назад. Ну модуль, и че??? Это орандж? Нет? Мимо кассы.

PigTail

Сыскал у себя USB шнурок на pl2303, откуда он не помню, но с судя по приделанному к нему разъему с Роял Про работает 😃, полез его посмотреть и с удивлением отметил, что предпологаемые(печать и маска такие, что точно рассмотреть разводку не получается толком) Tx и Rx у него на кабель идут с каких то жуткого номинала сопротивлений в 10к и 3к3. Сопротивления я конечно закорочу, вопрос, как по феншую потом выводы совместить для правильного подключения, по идее через диод ?

RW9UAO

это могут быть резисторы подтяжки на +питания, чтобы при отключенном от устройства кабеле framing error ее было. я RX и TX вообще без резисторов вместе соединял.

Aleksey_Gorelikov

У меня соединить вместе - не заработало. Соединял - RX напрямую на ппм вход модуля, TX туда же через 2 кОм. В переходнике ничего не переделывал, все как с телефона осталось, кроме - питание на модуль взял напрямую +5в с УСБ разъема. Оба модуля первых версий прошились нормуль.

PigTail

Запарился я уж с ним, переходничок на 2303 у меня не слишком понятный, Tx подтянут к питанию 2303 через 10к и все это идет на выход через другие 10к, Rx подтянуто к земле через 1к5 и идет с платы через 3к3. В первоначальной конфигурации ни с соединенными напрямую, ни через диод, не заработало. Все сдул, напрямую соединенные не заработали, Tx через диод на Rx и опосля на модуль тож не заработало, питание подавал отдельно, с липольки, там в модуле через диод 7805 стоит, чего она будет выдавать от USB хрен ее знает, я побоялся. Поскольку ни осцилографа, ни логического анализатора под рукой нет-я сдался временно, ну еще с 2-мя кило попробую, но уже сомневаюсь в успехе, похоже надо 2303 другое искать гдето.

Aleksey_Gorelikov

Прога то пл-ку как адаптер видит? Может в этом косяк? Может драйвера кривые или компорт какой 100500-й винда присвоила, а прога такие смотреть не умеет? Могу свой рабочий шнурок дать.

PigTail

Спасибки Алексей, мне совсем не к спеху, притащу логический анализатор и посмотрю чего там происходит, заодно подстрахуюсь и закуплю на алиэкспрессе 2303, доедет, тогда поиграюсь. Прога нормально вроде видит COM5, когда подключаешь, дрова вроде с хоббикинга, попробую мож поновее от производителя качнуть.

Aleksey_Gorelikov

Не, если прога ком видит, то лучее, что можно еще посмотреть- это в замкнутом состоянии терминалом кнопки потыкать. Я первым делом замкнул рх-тх напрямую и в модуль - 0 реакции, подал тх через резюк - все ок. Питание сначала 2s акк накидывал, а со вторым модулем - поленился, тыкнул 5в из усб (когда-то шнурок для экспериментов с разными железками предназначался и на него разноцветные проводочки с разъемами напаяны уже были).

PigTail

Блин, дрова с хоббикинга убрал, поставил с сайта производителя последние, при этом винда обматерила их о несоответствии проги с текущей конфигурацией винды, на что была послана, тем более, что я не совсем понял, что она собирается в соответствие приводить 😃. С новыми дровами все сразу прошло, все тот же порт COM5, железо осталось в последнем паянном варианте с 2к резистором на Tx. Притом в отличии от лежащих на хоббикинге инструкции в файлах пофиг как коннектится, с выключенным питанием модуля или уже включенным.

PigTail

Такс, пока было не убрано в дальний ящик. Попробовал с новыми дровами соединять через диод и напрямую-не работает 😦. Вернул все с резистором и попробовал запитать от USB -прокатило, модуль шьется. Итого в сухом остатке-программатор из непонятного шнурка на PL2303HXA, соединено по Алексею - 1 нога (Tx), через сопротивление в 2 килоома, соединяется с 5 ногой (Rx) и из точки соединения(фактически это 5 нога Rx) идем на вход ППМ модуля. Питание и земля подаются на модуль как обычно, формально в пределах рабочего диапозона модуля, фактически работает от 5 вольт с USB. Судя по сообщениям Сергея возможен вариант, когда 1 и 5 нога соединяются напрямую, но видать не на всех PL2303 сие возможно, иль нюансы с дровами или с виндой, хрен их поймешь.

10 days later
suumb

Купил себе этот модуль в исполнении DIY. Прочитал что подсоеденияется например к этому просто

Connect to the back side of the module pins, as follows (counting from the top):
Pin 1 PPM
Pin 2 blank
Pin 3 Battery +ve
Pin 4 Ground
Pin 5 blank

Но возник вопрос следующего характера у меня есть такая штука я могу прямо с компа выдавать ППМ. Вопрос такой если на прямую подсоеденить ППМ выход с нее на трансмиттер ну и питание соответственно предварительно забиндив на турниге. Взлетит ?

suumb

от управления джойстиком до написания своего автопилота.

Aleksey_Gorelikov

Можно конечно. Только тяжело ноут с собой таскать. А автопилоты и уж тем более джойстики - отлично и в микроконтроллеры влезают. Да и писать под них не сложнее, чем под комп полноценный. Попробуйте, понравится!

choog

Привет!

Прочитал всю тему, но не нашел ничего про фэйлсэйф, да даже в гугле не нашел.
Имею JR PCM 9XII и оранжевский модуль. Фэйлсэйфа у JR в PPM нет, модуль понимает только PPM.
Как сделать фэйлсэйф? Ставить микруху в разрыв по старинке?

suumb, если с компьютера сигнал давать, надо реалтайм как-то сделать. Задержка в несколько сотых секунды на обычном виндовс писюке будет.

RW9UAO

failsafe организовано в приемнике. обычно только на канал газа. тип failsafe зависит от приемника.