OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

NARAJANA

Хоббикинг анонсировал новый спектрум-модуль Оранж под Турнигу-JR. Переключение режимов с помощью дип-переключателей, четыре ступени выходной мощности, и еще поддержка протокола Валкера. Антенна так-же по уродски крепиться, но хотя бы разъем перенесли в верхнюю часть модуля.
hobbyking.com/…/__61212__OrangeRX_DSMX_DSM2_Devo_2…

Daf34

у меня такой модуль есть очень хороший радует меня

PigTail

Кстати, интересно, а максимально сколько каналов тянут эти новые версии модулей?

Владимир1961418
NARAJANA:

Хоббикинг анонсировал новый спектрум-модуль Оранж под Турнигу-JR.

Доброго времени суток всем!Там выложили ещё один модуль,под турнигу 9XR PRO,с телеметрией!

RW9UAO

судя по мануалу, там 6-12 каналов. количество зависит от входного РРМ сигнала. в ручном режиме. в АВТО режиме, сколько каналов зависит от приемника при биндинге.
так-что не стоит включать ручной режим, и подавать 8 каналов на 6к приемник. дурить будет 146%.

а телеметрийный модуль для ПРОхи управляется не РРМ сигналом, а УАРТ посылками. соответственно ТМ отдает назад тоже по УАРТу.
следовательно будет работать только с ПРОхой, либо с допиленной прошивкой и железом с обычной турнигой 9

18 days later
Nik_N52

Всем доброго дня! Перечитал всю тему, не нашел ответа.
Имею футабу t12fg, хочу прицепить к ней модуль от orange. Сразу стоит оговориться, что спец модуль для нее не производится, вариант с diy модулем так же не рассматриваю, т.к. в нем нет протокола walkera.
Подключить хочу вот этот модуль hobbyking.com/…/__61212__OrangeRX_DSMX_DSM2_Devo_2… , снимая питание и ppm с тренерского разъема. С питанием все понятно, а вот с ppm - какое напряжение поддерживает модуль и какое на выходе у футабы? Можно ли напрямую подключать?
Всем откликнувшимся спасибо!

RW9UAO

на входе модуля стоит транзистор, ему на базу через резистор 4к7 подается РРМ. я думаю, что напрямую переживёт =)

Nik_N52
RW9UAO:

на входе модуля стоит транзистор, ему на базу через резистор 4к7 подается РРМ. я думаю, что напрямую переживёт =)

Спасибо. А вообще, заведется на трех пинах(Vbat, PPM, GND) этот модуль? На jrках 5 пиновый разъем, PPM, +6V, Vbat, GND, Ant.
Насколько я понимаю Ant - это выход антены и тут он не задействован, а вот +6V используется? В описании модуля указано “Input Voltage: 6 - 18VDC”, смею предположить, что для питания используется пин Vbat, к которому стабилизатор напряжения подключен. Поправьте, если ошибаюсь.

RW9UAO

1 нога - вход РРМ
3 нога - вход питания
4 нога - земля

1 и 5 через перемычки заведены на УАРТ Хмеги. вам оно не надо.

Petroid
Petroid:

Отпишусь как руки дойдут.

Руки так и не дошли 😃 Отдал всё как есть товарищу. Он как-то перепаял UP2206 с донора, поменял антенну. Дальность почти восстановилась. Если по мануалу на 30 шагах в режиме Range Test всё должно работать, то сейчас работает только до 17-18 шагов. Раньше не работало уже после 3-4. Так что, я считаю, восстановление прошло успешно. Для FPV, конечно, не годится, но на чём-нибудь типа Durafly Micro F3A, Nano CP и Mini Vapor летать самое то.

Serёga

Добрый день.
Всегда пользовался Спектрумом, но нравится как лежит в руках Мультиплекс Кокпит. Поэтому хочу поставить спектумовский модуль, так как приёмники все спектрумовские.
Подскажите какой лучше купить модуль сейчас из Оранжей?

PigTail

ИМХО пофиг какой лепить, любой без корпуса запихнется, для себя ставил бы наверное поновее из выпускаемых, те что и дево поддерживают, но вот скорее всего добавил бы перенос канало, дабы не трахаться с мультиплексовским газом на 4 канале в Спектрумовских приемниках. По перенос каналов можно взглянуть www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html там приделывают к футабьему модулю, но сути это не меняет.

RW9UAO

у ТХ модуля который с переключателями описана смена раскладки каналов спектрум-футаба. да и валкера ДЕВО лишним не будет.

Serёga

То есть получается лучше брать модуль у которого много переключателей, что бы можно было сменить канал газа?
Дево мне совсем не нужен, так как куча спектрумовских приёмников и использую вообще в основном сателиты. А вот с сателитами как раз и нужно будет поменять каналы. так как на выходе с сателита сервы местами не поменяешь. ФБЛ с ума сойдёт. 😦
Спасибо Юрий, что сказали про то что у мультика каналы поменяны. Это я не знал.
Читал что нужно для мультика инвертировать ещё сигнал для модуля, и вроде для футабовского модуля нужно это делть, а для JRовского нет. Это так?
Или пофиг какой и это нужно было только для старых оригинальный Спектрумовских модулей?

RW9UAO

вот про полярность импульсов для рыжиков не скажу.

SW2: Channel mapping.
ON-AETR
OFF-TAER

если не наврал

Serёga

А каналы тоже переключателями меняются?
AETR и TAER это как раз инвертировать или нет сигнал?

RW9UAO

SW2: Channel mapping. отвечает за порядок каналов во входном РРМ сигнале.

Serёga
PigTail:

ИМХО пофиг какой лепить, любой без корпуса запихнется, для себя ставил бы наверное поновее из выпускаемых, те что и дево поддерживают, но вот скорее всего добавил бы перенос канало, дабы не трахаться с мультиплексовским газом на 4 канале в Спектрумовских приемниках. По перенос каналов можно взглянуть www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html там приделывают к футабьему модулю, но сути это не меняет.

Я посмотрел инструкцию к модулю, но не нашёл там описания, как менять местами каналы?
Или я неправильно понял, и этой функции там нет и всё равно нужно будет отдельно это делать?

Маркс

переключатель номер два позволяет ВЫБРАТЬ последовательность каналов

RW9UAO:

SW2: Channel mapping.
ON-AETR
OFF-TAER

если ON -
1 - Ail (Элероны)
2 - Elev (Элеватор/РВ)
3 - Thr (Газ)
4 - Rud (Рудер/РН)
если OFF -
1 - Thr (Газ)
2 - Ail (Элероны)
3 - Elev (Элеватор/РВ)
4 - Rud (Рудер/РН)

PigTail

фактически от выбора порядка следования каналов в случае Кокпита толку нет, потому как мультиплексовской последовательности в выборе не предусмотрено, потому и давал ссылку на самопальный преобразователь порядка каналов. Полярность посмотрите по факту, может модулю пофиг, а может нужная окажется, или в том же преобразователе порядка каналов можно инвертнуть.