OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

PigTail

Картинки с девственной турниги, модуль оранжевый работает, с приемником биндится, серва крутится.

Маркс
PigTail:

Картинки с девственной турниги, модуль оранжевый работает, с приемником биндится, серва крутится.

завтра проверю на АПЕ JR, если все будет ОК, буду разбираться со своей Турнигой )

Маркс

убрал резистор из цепи PPM на внешний модуль и все заработало.

еще вопрос.
я правильно понимаю, что привязка профиля в аппаратуре к конкретному приемнику в варианте оранжевого ВЧ все равно не реализована??

PigTail

А как она может быть реализована через ППМ, а в нем никакой информации про номер модели ни присутствует…

Маркс

интересно, а как оно реализовано в Спектруме например ??

PigTail

Просто, там общение передатчика идет по UART в младших моделях или по SPI в старших, в протоколе есть место под номер модели. В модулях хавающих ППМ микропроцессор, оцифровывающий ППМ, при общении с приемопередатчиком просто оставляет номер модели всегда одним и тем же фиксированным.

Маркс
PigTail:

Просто, там общение передатчика идет по UART в младших моделях или по SPI в старших, в протоколе есть место под номер модели. В модулях хавающих ППМ микропроцессор, оцифровывающий ППМ, при общении с приемопередатчиком просто оставляет номер модели всегда одним и тем же фиксированным.

ну тогда, чисто теоретически, есть возможность изменить в прошивке Турниги и добавить функцию передачи в ВЧ модуль номера модели.
хотя может это и не так просто.

вчера еле посадил модель, дома настраивал зальник, а потом не проверил профиль перед взлетом (детская ошибка)
в результате после взлета обнаружил, элероны и рудер в реверсе
слава богу модель не разбил

в общем делаю вывод, что пора переходить на нормальную аппаратуру

PigTail

Теоретически-конечно, практически, как я понимаю, если Сергей домучает модуль, то сие можно будет сделать. Как минимум перед взлетом смотреть на адекватность поведения рулевых поверхностей и по крайней мере на реверс не нарветесь. ИМХО модель матч не делает аппаратуру такой уж нормальной 😉

Маркс
PigTail:

Как минимум перед взлетом смотреть на адекватность поведения рулевых поверхностей и по крайней мере на реверс не нарветесь. ИМХО модель матч не делает аппаратуру такой уж нормальной

это согласен, я же говорю детская ошибка ))
и насчет того, что делает АПУ нормальной , тоже согласен.
но когда за 3 месяца теряю управление двумя моделями в связи с отказами вызванными отвалившимся проводами, это уже много.

BolshoyArt

Как приятно, когда пульт “помнит”, сам уже привык… но! не надо забывать, что это авиация, правила безопасности ВСЕГДА соблюдают только самые ответственные люди, но это ОЧЕНЬ ВАЖНО! предполетную подготовку никто не отменял, проверка правильности отклонения рулей, полного газа и всего, что настроено ПЕРЕД ПОЛЕТОМ!
сам уже обладаю данным модулем, собираюсь с ним поэкспериментировать, привязка к конкретной модели бинда, это просто приятная мелочь, просто хотел напомнить про безопасность и самоконтроль…

RW9UAO

допилил режимы 7 или более каналов для всех режимов. попутно правлю er9x под свои нужды.

AlexFA1

Здравствуйте, Уважаемые спектрумоводы, подскажите по распиновке ВЧ модуля DX5e, хочу поставить его в 6EX (35Mhz). Насколько я понял нужно собирать стаб на 3.3 В и инвертор PPM?

PigTail

Нет, в 6EX используется ППМ, а в DX5e на вч модуль данные идут с UART в цифровом формате, т.е. надо микроконтроллером оцифровать длительность канальных импульсов и послать через УАРТ на Спектрумовский модуль.
Если взять Оранжевый модуль из этой темы, то можно попытаться засунуть его в 6EX, только нужно понять съест ли он 7 каналов(или 6, если с тренерского рахъема брать, а не с модуля).

Маркс
PigTail:

Если взять Оранжевый модуль из этой темы, то можно попытаться засунуть его в 6EX, только нужно понять съест ли он 7 каналов(или 6, если с тренерского рахъема брать, а не с модуля).

совершенно точно съедает 6 каналов из PPM 20 мс Turnigy.
кстати, а не дешевле поискать передатчик DX4E или ВЧ от него??
если на барахолке заявите желание купить такой пульт, рублей за 500-700 думаю купите.

AlexFA1
PigTail:

Нет, в 6EX используется ППМ, а в DX5e на вч модуль данные идут с UART в цифровом формате, т.е. надо микроконтроллером оцифровать длительность канальных импульсов и послать через УАРТ на Спектрумовский модуль.
Если взять Оранжевый модуль из этой темы, то можно попытаться засунуть его в 6EX, только нужно понять съест ли он 7 каналов(или 6, если с тренерского рахъема брать, а не с модуля).

Я Вас, наверное, в заблуждение ввел, модуль от 4-ки, на нем написано DX5e. Вот такой у меня:

IRF540N

А у мя в футабьем модуле DM8 на вч написано DM9.
хоризон хобби, блин…

BolshoyArt
AlexFA1:

модуль от 4-ки, на нем написано DX5e

Понимая проблему могу предложить для эксперимента плату от модуля дм8, из которой выпаян вч блок, но там стоит процессор, на котором и инвертируется сигнал 10-й ногой…

возможно туда встанет модуль дх5е

AlexFA1
BolshoyArt:

Понимая проблему могу предложить для эксперимента плату от модуля дм8, из которой выпаян вч блок, но там стоит процессор, на котором и инвертируется сигнал 10-й ногой…

Спасибо, я вобщем то просто поковыряться с модулем хотел, поставлю его тогда в модуль от Turnigy 9x, вот так попробую:

BolshoyArt

ох, не знаю, не углублялся настолько в совместимость, мне кажется что спектрум в спектрум проще вживить, если это возможно…
ну. в любом случае опыт будет интересный и инет обогатится новым знанием…

ага, значит хорошо что такой опыт есть, будем иметь ввиду…
интересно сколько там каналов получается в результате…

PigTail

В Спектрумах 4, 5 и 6 каналках одинаковый модуль, прошивка для Турниги нужна специальная под спектрумовский модуль и работает она естественно по УАРТУ, но скорее всего будет только 6 каналов 😦, спектрумовцы ограничили, говорят на старых модулях и 12 получалось…
Насчет 6EX наврал, там 8 каналов на вч-модуль идет(7-не используется, 8-фейлсейв газа) и 6 в тренерский разъем.