OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

Aleksey_Gorelikov

А я нашел понимание с ХК. Завалил их кучей фото и скриншотов. Создали мне еще один заказ, в котором в примечании специально указали, что отправить именно модули, не ошибиться и т.д. 😃 Будем ждать. Возможно присоединюсь к экспериментам Сергея со старыми.

PigTail:

Из FCC-шных бумажек получается
X1TXN-Transmit power (conducted) 21 dBm MAX

Я когда-то покупал пару ДМ-9, на них наклейка 23.0дбм и 22.8дбм. Видел, у людей 17… Так что лотерея есть. Разница в 4 раза! 😃

Маркс

Господа, сегодня получил сей девайс.
Сразу оговорюсь, Турнигу еще не перешивал.
Так вот , установил ВЧ модуль, включаю передатчик.
на ВЧ на долю секунды загорается светодиод, гаснет и тишина.
В чем может быть фишка ??

Aleksey_Gorelikov

Он в режиме ДСМ2 1024. Биньдте приемник. Режимы у него переключаются трехсекундным нажатием кнопки.
З.Ы. инструкцию иногда читать полезно. Тем более она у него есть.

Маркс
Aleksey_Gorelikov:

Он в режиме ДСМ2 1024. Биньдте приемник. Режимы у него переключаются трехсекундным нажатием кнопки.

приемник ОРАНЖ
биндилка стоит, подключил питание на приемник, с/диод часто моргает
нажимаю кнопку БИНДА и удерживая включаю питание АПЫ, ничего не происходит, диод продолжает моргать

нажатие и удержание второй кнопки на ВЧ блоке (которая переключает режим) ни к чему не приводит.

RW9UAO

электрическая сила. мануал читать кто будет?

  1. в типе модели в турниге должно быть - 8 каналов РРМ 20 мсек.
  2. вставляем биндилку в приемник, включаем, замигал
  3. нажимаем и держим кнопку бинд в модуле, включаем передатчик. кнопку держим. ждем пока передатчик загрузится и начнет гнать РРМ. кнопку БИНД держим
  4. модуль два раза мигнет лампочкой, кнопку можно отпустить. приемник должен мигать по другому, потом постоянно гореть.
    как-то так. если не получается - проверяйте наличие РРМ сигнала, без него модуль не работает. длительное нажатие на кнопку changeID меняет ИД модуля, после этого надо перебиндить. нет у него переключения режимов, оно автоматически выбирается при биндинге. и если у вас парк дсм2 оранжей и один дсмХ, то есть шанс, что он вам всю малину испортит. при биндинге происходит автоматический выбор режима.
    есть еще фишка - три раза быстро нажать на кнопку смены ИД. что при этом происходит - непонятно.
IRF540N
Aleksey_Gorelikov:

Видел, у людей 17… Так что лотерея есть. Разница в 4 раза!

😦 😦

RW9UAO

считал manufacturer ID из второго модуля. потыкал смену ИД.
0x3A, 0x55, 0xAA, 0x75
0x3A, 0x58, 0xAA, 0x75
все таки я считаю, что у них нет уникального идентификатора.

Aleksey_Gorelikov
RW9UAO:

нет у него переключения режимов,

Серег, читай мануал. Переключение режимов есть! Надо на кнопку бинд кажется 3 раза быстро и коротко нажать. Иначе придется постоянно перебиндивать приемники, ранее привязанные, если они разных стандартов.

If DSM2 2.4GHz Transmitter Module’s current working mode is not right for your receiver, you
need to change the working mode. It’s simple and you just need to get used to it. The way to do this
is to push BIND button three times quick when you power the DSM2 2.4GHz Transmitter Module,
and then the LED will indicate the changed mode later. If it’s still not right, make this operation
again, the four working modes are in circle.

  • Точно. 3 раза коротко бинд.

Забавно, что в ДМ9 такого нет.

RW9UAO:

есть еще фишка - три раза быстро нажать на кнопку смены ИД. что при этом происходит - непонятно.

Вот это и есть выбор режима. Меняются по кругу дсм2-1024, дсм2-2048, дсмх-1024,дсмх-2048. Соответвенно с инструкцией меняется индикация светодиодами. В ДСМ2-1024 ничего не горит. Только нажимать не смену айди, а бинд.

RW9UAO

во я слепень =) точно. для смены режима три раза ткнуть БИНД.

Маркс
RW9UAO:
  1. в типе модели в турниге должно быть - 8 каналов РРМ 20 мсек.

в стандартной, не перешитой Турниге, так ??

RW9UAO:

если не получается - проверяйте наличие РРМ сигнала

PPM идет через резистор.
может из за него не видеть ??

а кроме того, измерил напряжение на PPM модуля
при переключении на внутренний модуль, на пине PPM 0В
а при переключении на ОРАНЖ, на ноге PPM 2,5В.

RW9UAO

эх, осциллографом бы глянуть.

новости по моему проекту. тяну рабочий код с проекта на кипресе на хмегу. проверка на приемниках: оранжевый 6-ти канальник, AR6115e, AR8000.

  1. работает привязка. уникальный идентификатор читается из чипа трансивера.
  2. работает в режиме дсм2.
    исходники обновил. до более-менее полного результата еще далеко.
IRF540N
Маркс:

PPM идет через резистор. может из за него не видеть ??

по результатам вскрытия(и вкорячивания модуля DM8(футаба)) было выяснено, что вход ППМ(белый провод у меня) модуля подтянут к +3.3в внутри модуля через резистор 1к.

Следовательно, в передатчике на выходе ППМ может быть “открытый коллектор”. Сделал инвертор по схеме: markus-meier.ch/…/Einbauanleitung_Spektrum_FX18.pd…
Имею смелость предположить, что в оранже такая же схема входа ППМ.

RW9UAO:

эх, осциллографом бы глянуть.

++правильно бы было…

Маркс
IRF540N:

Следовательно, в передатчике на выходе ППМ может быть “открытый коллектор”. Сделал инвертор по схеме: www.markus-meier.ch/rc/Einbau...ktrum_FX18.pdf
Имею смелость предположить, что в оранже такая же схема входа ППМ.

Если я правильно понял, надо начать с удаления резистора и прочих паразитных цепей (как-то цепь ППМ на внутренний модуль от Турниги)??
И только потом делать вывод )

RW9UAO:

эх, осциллографом бы глянуть.

IRF540N:

++правильно бы было…

у меня его точно нет )), если зайду в мастерскую и попрошу посмотреть, что я должен увидеть ??
картинку как в мануале из поста выше ??
и длина пакета должна быть 20 мс ??

IRF540N
Маркс:

Если я правильно понял, надо начать с удаления резистора и прочих паразитных цепей (как-то цепь ППМ на внутренний модуль от Турниги)?? И только потом делать вывод )

Нет. Удалять ничего не надо. Надо найти где идет сигнал ППМ (осциллографом). Форма сигнала показана вот тут: markus-meier.ch/…/Einbauanleitung_Spektrum_FX18.pd…
Про длину пакета не знаю, у меня 8 каналов, 20мс где-то длина общая всей пилы…

Маркс
IRF540N:

Нет. Удалять ничего не надо. Надо найти где идет сигнал ППМ (осциллографом). Форма сигнала показана вот тут: markus-meier.ch/…/Einbauanleitung_Spektrum_FX18.pd…
Про длину пакета не знаю, у меня 8 каналов, 20мс где-то длина общая всей пилы…

То что PPM доходит до ВЧ модуля, это совершенно однозначно, у меня внутри Турниги стоит второй ВЧ модуль, он прекрасно работает.
Осталось придумать где посмотреть на PPM приходящий на Оранж.

IRF540N

ну наверное в мастерских каких нибудь. где электронику ремонтируют…

Маркс
IRF540N:

ну наверное в мастерских каких нибудь. где электронику ремонтируют…

)), это очевидно
Спасибо

Маркс
IRF540N:

Нет. Удалять ничего не надо. Надо найти где идет сигнал ППМ (осциллографом). Форма сигнала показана вот тут: www.markus-meier.ch/rc/Einbau...ktrum_FX18.pdf
Про длину пакета не знаю, у меня 8 каналов, 20мс где-то длина общая всей пилы…

посмотрел на осцилографе, имею пилу период 20 мс, но при этом зубья вниз.
Это правильно ??

И еще вопрос, во время проверки сигнала, коротнули питающий (3-й пин разъема) на соседний контакт (землю), что то щелкнуло, на ВЧ блок питание подаваться перестало.
В каком месте копать??
Аппаратура включается, в симуляторе все работает, питания не ВЧ блоках нет.