OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

VladislavVY

Не могу утверждать это на 100% (все не проверял), но у меня есть такая информация о порядке каналов у различных производителях

Walkera (Airtronics)
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec, Tactic)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

Multiplex
1- Aileron
2- Elevator
3- Rudder
4- Throttle

Икар

На входе в модуль Эклипс7(Futaba):
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder
5 - Gear
На выходе в эфир надо получить:
JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder
5 - Gear (для отключения стабилизатора)
Буду весьма признателен.

Икар

Futaba T9CP program for E-Flite UMX with ORX OrangeRx DSM2 transmitter module without channel remapping on orange module.

Futaba channel map compared with Spektrum

CH1FUTABA=aile SPEKTRUM=throttle

CH2FUTABA=elev SPEKTRUM=aile

CH3 FUTABA=thro SPEKTRUM=elev

CH4FUTABA=rudd SPEKTRUM=rudd

Program mix toset on Futaba

prog mix 1 (copy throttle command from ch3 to ch1)

on

thro>aile

rate -100% -100%

offset 50%

mix on

mas 3:thro

slv 1:aile

link off

trim on

sw c

posi null

prog mix 2 (copy aileron command from ch1 to ch2)

on

aile>elev

rate -100% -100%

offset 0%

mix on

mas 1:aile

slv 2:elev

link off

trim on

sw c

posi null

prog mix 3 (copy elevator command from ch2 to ch3)

on

elev>thro

rate -100% -100%

offset 0%

mix on

mas 2:elev

slv 3:thro

link off

trim on

sw c

posi null

prog mix 4 (delete aileron command on ch1)

on

aile>aile

rate -100% -100%

offset 0%

mix on

mas 1:aile

slv 1:aile

link off

trim on

sw c

posi null

prog mix 5 (delete elevator command on ch2)

on

elev>elev

rate -100% -100%

offset 0%

mix on

mas 2:elev

slv 2:elev

link off

trim on

sw c

posi null

prog mix 6 crv (delete throttle command on ch3)

on

thro>thro

pos-1 +100%

pos-2 +50%

pos-3 0%

pos-4 -50%

pos-5 -100%

mix on

mas 3:thro

slv 3:thro

link off

sw c

posi null

Вот нашел на забугорном сайте микс для Футабы, по моей проблеме.
К сожалению, Эклипс не умеет так микшировать.
(Простите, если коряво вставил алгоритм)

PigTail

С немецким исходником оказалось не все так просто, компилируется без проблем, но не работает 😦, с наскоку не получилось, полез разбираться в текст программы… Как чего то получится, отпишусь.

2 months later
PigTail

Ну в общем с перерывами и всякими своими проблемами добрался до проги, фактически она работает, с Кокпита с задержкой в 8 мс, сигнал приходит на ту же ногу через диод и выходит с той же ноги, что и у немца, использовал тини45 с внутренним генератором, лучше конечно кварц навесить, проект для avr studio 4.19 в архиве, осцилограмма на картинке.порядок каналов меняется с 1234567 на 4123567.

MPX2DSM.rar

PigTail

Аналогично для последовательности каналов младших Хайтек/Футаба, вставил поправки в текст и хекс под них. Если полярности ппм на входе или выходе надо другие, то в личку.

HitecFutaba2DSM.rar

10 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, перечитал всю ветку, мало чего понял, решил все- таки спросить (так как в электронике- дерво:)).
Имеется ВЧ модуль hobbyking.com/…/__61212__OrangeRX_DSMX_DSM2_Devo_2…
Его воткнул в Турнигу (из первых, у них еще ВЧ модуль снимался свободно и удочка на 35МГц встроенная).
На двух моделях стоят приемники с стабилизаторами- четырехканальный hobbyking.com/…/__63449__OrangeRX_MicroRX3S_3_Axis…
и шестиканальный
hobbyking.com/…/__65572__OrangeRX_RX3SM_Micro_3_Ax…
До этого пробовал оранжевый стаб без приемника- очень понравилось, решил испытать эти.
Но, проявляется интересная вещь- четырехканальный приемник начинает ловить кратковременную помеху примерно метрах на пятидесяти, потом метрах на ста просто делает что хочет (соответственно- модель в земле). Благо- стоит на испытательном Вжике и разбить его сложно.
С шестиканальным приемником хуже. Метрах на пятидесяти просто пропадает связь, движок заводится на полный газ. Этого в воздух не выпускал, отходил пешком. При зажатии Ранж-теста метрах на тридцати, как и положено начинает выделываться, то есть все нормально, как бы. Из- за чего это может быть?
Уважаемые коллеги, еще вопрос. Для чего на ВЧ- модуле имеется переключатели мощности? В смысле- зачем мощность уменьшать- поставил на максимум и радуйся?!😃 Я вот сейчас только подумал- у меня стоит свитч 7-8 на ОН, то есть 10мВт. Может нужно их поставить на ОФФ, и будет 100мВт, и дальность станет нормальной?
Извините за откровенно ламерские вопросы, просто раньше воткнул ВЧ Фриску с еейным же приемником- и вообще ничего не настраиваешь - все работает, как надо. А тут выбор есть и этот выбор правильно настроить нужно…😃

RW9UAO

снижение мощности это для европы. у них 100 мвт нельзя.

3DSMax

То есть, выставляю 100 мвт и получаю более дальнобойный передатчик без ущерба всему остальному?

RW9UAO

ага. а при рэнжтесте мощность не зависит от мощности 10-100 мвт. в любом случае там 1 чтоли мвт, не помню.

3DSMax

Сергей, огромнейшее человеческое спасибо!!! Сегодня проверю глюки. А я уж думал деталюхи не рабочие…

3DSMax

Ну, докладаю.
Глянул сегодня на ВЧ- модуль, а там 7-8 переключалки стоят на ОФФ… То есть на максимальную мощность.😦 Только непонятно- где- то пишут 100 мвт, где-то 75. Ну, не суть важно. Сижу, грущу. :)А дай, думаю, гляну, что вообще там за режим стоит. Двойное мигание светодиода. Это- DSMX, 22ms. Ладно, открыл мануал к приемнику- там DSM2. 😃 Наверное, нужно, чтобы было одинаково? Попробую переставить в модуле. Переткнул свитч 4 на ОФФ. Ничего не произошло. Мигает точно так же. Ладно, будем ишшо раз пытаться понять англицкие буковки. 😵Ага, оказывается, у меня стоит Спектрум авто, свитч 3 ОФФ. А нужен Спектрум мануал. Переключаю третий свитч на ОН, свитч 4- ОФФ. Включаю, приемник, естественно разбиндился. Биндю опять- получаю негорение светодиода. Это значит DSM2 1024.
Вышел на улицу, ранж тест показательно провелся ровно на тридцати метрах.😁 Отступаю на шаг назад (31 метр)- сервы начинают заедать. Шаг вперед- все работает отлично.
Ладно, полет покажет. Выбежал на пустырь, взлетел… Все работает четко, приятно, предсказуемо. Никаких непонятных вчерашних глюков. Шестиканальный приемник со стабилизатором легко парирует пятиметровый ветер, как будто его нет. Так, изредка небольшие подергивания модели при особо крепком порыве.😃
В общем- очень нужная вещица особенно для руководителя кружка, когда оболтусов много, а передатчиков мало. Один отлетался- переткнул ВЧ модуль- летает другой. Он отлетался- в менюхе выбрал другую модель- летает следующий.
Уважаемые коллеги, можно еще один ламерский вопрос- что все- таки этот ID? 😵Это просто выбор режимов или что? Для чего он конкретно применяется?

RW9UAO

вот и ладненько.
про смену ИД они на форуме писали примерно так: фича model match не поддерживается, т.к. нельзя через РРМ сигнал задать номер модели. ИД читается из чипа трансивера, там сколько-то много миллионов комбинаций, но на всякий случай мы добавили смену ИД. как сделана смена ИД конкретно не говорят. я смотрел перехват обмена между процессором и трансивером, особо ничего не понял.
короче - фича не нужная.

VladislavVY

В теории, ID применяется для того, чтобы приемник мог различать передатчики и не работал с чужим передатчиком. Если вруг случилось так, что ваш Оранж управляет чужим приемником, вы можете сменить ID, перепривязать свой приемник, и таким образом устранить эту проблему.

3DSMax

Ага, примерно понял. Но получается, что я не могу выбрать модель с передатчика? У меня Турнига с забитыми туда моделями. Так они прекрасно выбираются, у каждой сохраняются свои настройки. Или я неправильно понял понятие “model match”?

VladislavVY

Model Match - это когда каждый приемник работает только с определеной моделью в передатчике. Если вы ошибочно выберите неправильную модель, приемник не будет работать с этой моделью.

Это реализуется с помощью комбинирования ID передатчика и ID модели, и приемник запоминает эту уникальную комбинацию при привязке. На внешних РЧ модулях с PPM это реализовать невозможно.

2 months later
ArtVichon
PigTail:

Аналогично для последовательности каналов младших Хайтек/Футаба, вставил поправки в текст и хекс под них. Если полярности ппм на входе или выходе надо другие, то в личку.

Добрый день. Достал 45тую тиньку прошил, но не заработало. хелп. У меня программатор minipro, может что то с фьзами не так? какие фьюзы по умолчнию?

Да пульт hitec optic sport модуль оранж dsm2

PigTail

Судя по исходникам в архиве ППМ должен быть отрицательный, во фьюзах от дефлотных с завода частота выставлялась внутренняя 8 МГц, деление на 8 выключено, WDT включен, вроде все, сейчас нет возможности на железе проверить 😦… По программатору … увы, он мне не знаком.

ArtVichon

Та вроде все по таблице даташита, прошил-ноль. сигналы какие-то есть но модуль не оживает. Жаль у меня нет осцилографа посмотреть в каком формате hitec формирует сигнал и что отдает чип.

Кариёзный_монстр
ArtVichon:

Жаль у меня нет осцилографа посмотреть в каком формате hitec формирует сигнал и что отдает чип.

а для этого осцилограф не нужен, нужен логический анализатор за 10-20 баксов )

Сорри, обманул. Китай теперь по 7 баксов стоит

ArtVichon

Я все понимаю, но возможности купить его и за 7 баксов и за 5 нет. Вот по этому и кручусь чтоб что то сделать из того что есть(