Зарядка током в 0.01-0,04C губительна для Nimh?

Max_99

Зарядник старый на 4 АА на нем написанно 2х2,4 60ma
у меня 1700 и 2500 аккумы насколько вредно их зарящать
по 2 - 3 дня этой зарядкой?
То что долго меня пока не парит 😃

pentajazz

дело в том, что при токе НЕ 0,1С надо время заряда увеличивать.
например 0,05С - 200% надо давать, тогда 60мА током 2500мА/ч будут заряжаться… долго.
простой зарядник не так уж и дорог.

Max_99
pentajazz:

дело в том, что при токе НЕ 0,1С надо время заряда увеличивать.
например 0,05С - 200% надо давать, тогда 60мА током 2500мА/ч будут заряжаться… долго.
простой зарядник не так уж и дорог.

Да то что долго ничего главный вопрос не вредна ли такая долгая зарядка.
Я заряжаю этим зарадником редко когда нормального нет под рукой.

2 months later
slavwa

а какое должно быть напряжение на одном заряженном акум . NiMH???

romychs

Если читать даташиты на аккумуляторы, то выходит, что аккумуляторы таким током заряжать можно, и даже если их передержать несколько часов, то ничего им плохого не будет, только учтите, что заряжая таким током, хорошей токоотдачи от аккумуляторов не ждите. Я подобные акку заряжаю "умным зарядником током 0,7 А (акку 2100мАч). По мне, так это оптимально (т.е. работают потом дольше) для аккумуляторов борта, передатчика, фотоаппарата 😃

slavwa

это что же, зарад продолжительностью 3 часа!!!

Д_Заточник

Да, 3 часа. Много это, или мало можно спорить. Но при токах зарядки больше 1С аккумуляторы должны быть на это рассчитаны. А при малых токах заряда, менее 0,1 С возможно образование дендритов внутри банок и как следствие потеря емкости. Не сразу конечно! Поэтому при современном взгляде на никель металлгидриды практически все производители рекомендуют зарядный ток около 1С с обязательным контролем по дельта пику и температуре. Для меня это тоже сначала диким показалось. Всю жизнь заряжали 0,1 С и ничего! А теперь я даже передатчик 1С заряжаю! Ссылку на технологии попробую найти, если надо.

Ссылку не нашел, нашел текст статьи (на английском) про все мыслимые типы батареек и аккумуляторов. Очень познавательно, рекомендую!

slavwa

Вообщето стандартный заряд на самом аккумуляторе (2100мА NiМН )написан -------- 16 часов при токе 190 мА

и в конце заряда напряжение состовляет 1.47-1.49Вольта!!!

Д_Заточник

При этом подразумевается и стандартный разряд током не более 0,3С примерно. А у нас чутка другие токи разряда. После окончания заряда и отсоединения аккумулятора от ЗУ напряжение довольно быстро падает до положенных 1,25 В.