Проблема с дальностью у Turnigy 9X

Светозар

посоветтуйте какой передающий модуль поставитьbanned linkbanned linkbanned linkbanned linkbanned link

Владимир1961418
Светозар:

посоветтуйте какой передающий модуль поставитьbanned linkbanned linkbanned linkbanned linkbanned link

синий)
Вы забыли ещё один модуль FrSky(синий)он дешевле и проще,правда работает только с одним видом приёмников(нетелеметрийных),в приёмниках короны файлсейв временный(каждый раз надо настраивать),во втором и третьем комплекте разница -в приёмниках(один телеметрийный,другой нет)а ВЧблок один и тот-же,а в первой ссылке-модуль довольно слабенький,только для зальников или маленьких пенолётов.

Trafik
Владимир1961418:

синий)
Вы забыли ещё один модуль FrSky(синий)он дешевле и проще,правда работает только с одним видом приёмников(нетелеметрийных)

а можно ссылку

ССМ=

banned link
Сняли с производства. Стоил около 15-16дол.

Andry_M
ser88749741:

Было тоже самое с новой турнигой. Бил самолеты, не слушались и падали.

Я тоже бил. Вылечил покупкой другого приемника. После того случая неск. лет проблем нет. В арсенале около 10 турниговских приемников.

DonyA

Наконец провел тесты, извиняюсь, что так долго:)

Условия следующие: Дорога, практически прямая видимость, в точке старта человек с турнигой сидит в машине, высунув в окно антенну (было холодно:)). Вторая машина едет от первой по дороге, высунув антенну приемника в окно, расстояние меряется одометром.

Первый заезд: стоковая комплектация турниги. Дальность составила 1,1 км до полной потери связи.

Второй заезд: выдернул резисторы из модуля

kompmen:

убрать резисторы отмеченные красным

Дальность 1,5 км до полной потери связи.

Очень боялся, что убью ее насовсем, но в результате не только не убил, но и статистически достоверно увеличилась дальность!!!

Kompmen, спасибо!!!😃

kompmen
scgorodok:

400 метров не очень результат

“Кому и кобыла невеста”(О.Бендер")
400 метров лишние не бывают ))))
Это по земле- в воздухе может быть и поболее.

DonyA
scgorodok:

400 метров не очень результат

В абсолютных цифрах может показаться действительно не много, но относительно, это 1/3 от первоначальной дальности, а это очень хороший результат.

Теперь смогу уверено летать в радиусе 1 км!!!😃

damian
DonyA:

Еще вопрос:) А кто-нибудь ставил на модуль РУ направленную антенну (зигзаг Харченко, патч и т.д.)? В теме Вопросик по антеннам ответа не нашел:( может плохо искал… Видео пока в пути, FrSky еще совсем далеко, самолет готов, вот и маюсь всякими “соображалками” пока делать нечего:))))

то же ничего не нашёл, логика подсказывает что при правильной антенне хуже не должно быть, но надо пробовать. Для 2,4 ГГц видеопередатчика-приёмника улучшения есть, а вот для Турниги почему то не нашлось. Хотя согласен что проще фрскай поставить

DonyA
damian:

то же ничего не нашёл, логика подсказывает что при правильной антенне хуже не должно быть, но надо пробовать. Для 2,4 ГГц видеопередатчика-приёмника улучшения есть, а вот для Турниги почему то не нашлось. Хотя согласен что проще фрскай поставить

Да, я тоже так думаю, недавно получил видео, понаделал зигзагов всяких:), но пока не нашел SMA разъемы:( Тюнинговал свой рабочий 3G модем зигзагом, теперь даже онлайн фильмы могу смотреть там, где раньше почту с трудом открывал:) По поводу Турниги, хочу попробовать, там же антенна просто припаивается, т.е. разъемы не нужны:))) А сгорит, так и пусть сгорит, другие не наступят на эти грабли, а у меня фриска на подходе:)) Но я хочу сделать выносной модуль, пока думаю над штативом (покупать не хочется) и проводом, точнее какими подключить удлинитель к модулю и к Турниге, может кто подскажет?
Как сделаю, отпишусь, только не знаю когда это будет, работы и забот предновогодних в последнее время добавилось:((

scgorodok
DonyA:

Наконец провел тесты, извиняюсь, что так долго:)

Условия следующие: Дорога, практически прямая видимость, в точке старта человек с турнигой сидит в машине, высунув в окно антенну (было холодно:)). Вторая машина едет от первой по дороге, высунув антенну приемника в окно, расстояние меряется одометром.

Первый заезд: стоковая комплектация турниги. Дальность составила 1,1 км до полной потери связи.

Второй заезд: выдернул резисторы из модуля

Дальность 1,5 км до полной потери связи.

Очень боялся, что убью ее насовсем, но в результате не только не убил, но и статистически достоверно увеличилась дальность!!!

Kompmen, спасибо!!!😃

а ориентация антенн какая была ?

DonyA
scgorodok:

а ориентация антенн какая была ?

Старались на сколько возможно вертикально ориентировать. Еще один нюанс, это то,что машина в точке старта находилась на левой обочине относительно машины, которая ехала, а приемник высовывался из пассажирского окна, т.е. по правую сторону… Иными словами сигналу нужно было пройти через машину.
Скоро буду тестить видео на дальность, хочу повторить тесты только без машин, модуль установить на штативе.

levgal23

Скажите, а резисторы, образующие делитель и уменьшающие дальность передатчика стоят только на Турниге от Авионикса? У меня Турнига от ХоббиКинга, можно ли и с ней сделать подобную манипуляцию (т.е. выпаивание резисторов)?

DonyA
levgal23:

Скажите, а резисторы, образующие делитель и уменьшающие дальность передатчика стоят только на Турниге от Авионикса? У меня Турнига от ХоббиКинга, можно ли и с ней сделать подобную манипуляцию (т.е. выпаивание резисторов)?

Разберите модуль и сфоткайте, , я думаю по фото сможем понять отличаются они или нет. Разбирается он элементарно: два винта откручиваются и железяка, назначения которой я не знаю:) снимается. И попросить уважаемого Kompmen’a помочь разобраться;)

kompmen

на Хобикинговской вроде те- хотя хз- может и начали ставить- аппы идинтичные - даже цыфери ревизии версий обинаковые - когда сравнивали ХК и Авионикс. Прошиву лили авиониксовскую - работала аппа - тока надпись Авионикс при старте - вот и все отличия

levgal23

Я в командировке, вернусь - выложу фото со снятой крышкой

ССМ=

Да одинаковые они, если не совсем старрая аппа.

levgal23

Аппа прошлого года выпуска. Кстати, как вынуть ВЧ блок, не отрезая антенный проводок?

Владимир1961418
levgal23:

Аппа прошлого года выпуска. Кстати, как вынуть ВЧ блок, не отрезая антенный проводок?

Придётся резать корпус аппы и корпус ВЧмодуля,а так-же прорезать нижнюю плату,короче-геморроя не оберётесь,проще отпаять или откусить,либо поменять модуль на какой нибудь другой подходящий для JR.

DonyA

Всех приветствую!!! Очередное надругательство над Турнигой:) Как и обещал сделал, сделал антенну Харченко для ее модуля. Размеры: длина каждого плеча- 31,25 мм, высота над рефлектором- 21,25 мм, длина рефлектора- 100мм, ширина рефлекотра- 55 мм. Размеры антенны получил простым делением длины волны (125) на 4, хотя штатный диполь имеет размеры 25,14 мм штыря и 25,93 мм противовеса. Вот и не знаю, кто не прав, толи я, толи китайцы (но антенна у них в кожухе, может поэтому у них она короче расчетной). Как всегда, было страшно его сжечь, но в комнате он работает (срочно нужно повышать самоуверенность:) ). Тест дальности планирую провести в выходные. Посмотрим как оно на дальность повлияло:). Фото начал делать поздно, сначала не сообразил:( Но некое подобие фотоотчета все же получилось:)

P.S. антенну к рефлектору крепил термоклеем.