Обход диодов

Gnom

Да, очень хорошая ссылка. 😃 Только смущает одно, а аппаратуре от такой переделки ничего не будет?
И еще, после того, как будет обойден диод, я так понимаю, можно будет разряжать пакет аккумуляторов передатчика через разъем зарядки, не вынимая их из корпуса передатчика правильно? Именно для этого необходима данная переделка ?

SAN

Только смущает одно, а аппаратуре от такой переделки ничего не будет?

Будет потеряна защита от переполюсовки зарядника.

tlvct

А вообще зачем это нужно? что-то смысла неуловил.

да и прикол что в серии 9С диода ваще нет …

Gnom

Будет потеряна защита от переполюсовки зарядника.

А РАЗРЯЖАТЬ батарею передатчика можно будет через его разъем ? Я просто замучился каждый раз вытаскивать батарею из корпуса передатчика, разряжать ее, а потом вновь вставлять в корпус и заряжать.

boroda_de

У Граупнера это в инструкции стоит 😃 , как и то, что защита от переполюсовки теряется. Зарядник после переделки больше не ругается.

tlvct
Gnom:

А  РАЗРЯЖАТЬ батарею передатчика можно будет через его разъем

а разве раньше нельзя было так заряжать??? гон. я так заряжал 2 хайтека пока не купил зарядник нормальный и футабу тоже через разъем.

чет не догоняется смысл. он что, что-то там ограничивал или где?

Gnom
tlvct:

а разве раньше нельзя было так заряжать??? гон. я так заряжал 2 хайтека пока не купил зарядник нормальный и футабу тоже через разъем.

чет не догоняется смысл. он что, что-то там ограничивал или где?

В том то и дело, что нет. Приходится для разрядки батарей доставать пакет аккумуляторов из корпуса передатчика.

tlvct

хм странно… ни разу не доставал.

может у меня не правильные передатчики были и есть? 😂

Добавлено

щас из футабы достаю только лишь для того чтоб подключить её к тритону для зарядки хотя наверно можно и хобот подвесить к нему ещё одни чтоб прям в передатчик втыкать…

А тогда объясните плиз почему в комплекте с аппаратурой идет коробочка с зарядным устройством для борта и для передатчика, причем конец для передатчика ооборудован своим джеком чтоб его в корпус ткнуть? ну да, за ночь заряжается, не быстро, но ведь работает и работало… не понимаю

SAN

Виктор, ты пропустил ключевое слово “разряжать”.
Диод мешает разрядить акк. через разъём передатчика. В девятке диода нет.

собственно разряжать до упора кадмиевый акк. в каждом цикле необязательно.
Можно для профилактики это делать раз в месяц, а то и реже.

6egemot
tlvct

хм странно… ни разу не доставал.

может у меня не правильные передатчики были и есть?  😂

абисняю адын раз.
всякая фигня типа фокусов и флешей не имеет диода и тритоном заряжается через родной штекер без проблем

9с имеет диод для защиты от переполюсовки при подключении зарядника. потому если в родную дырку в передатчике подключить тритон, то он просто не увидит твою сборку и скажет “а вот нету ничего” и ничего заряжать не будет.

твой ночной зарядник для борта и аппаратуры, расчитаный на 70мА плюет на наличие диода и всё заряжает. ибо не проверяет наличие сборки. ему хоть проволоку воткни между контактов. а тритон проверяет. меряет напряжение. диод померить напряжение не дает. вот.

Добавлено

SAN

Диод мешает разрядить акк. через разъём передатчика. В девятке диода нет.

в той, что я в руках крутил - есть. отвечаю. куплена на хеликрафте

tlvct

ну судя по этой писюльке www.siriuselectronics.com/diode_sheets/fut9c.htm диода там нету.

ну да ладно… с другой стороны к чему всё это? не влом же вытащить сборку и где-нить на столе её положить чтоб места много не знаимал передатчик?

SAN

26egemot

Видно разные модели делают. Для разных продавцов.
Я покупал в январе в МДСе. 9САР. Диода нет.
Заряжаю (и разряжаю иногда) через разъём передатчика Тритоном. 😃

2tlvct
Вытаскивать из неё акк. мне не понравилось: разъём там неудачно на плате стоит. Есть шансы разболтать его при регулярном туды-сюды. 😕

Вячеслав_Старухин

В Futaba 9C диода нет

Вот что написано в руководстве на странице 14 внизу:

*Note that the 9C transmitter system has electronic protection from overcharging and reverse polarity via poli-switch.
It does NOT have a diode in the charge circuit and may be discharged/peak charged with the battery in the transmitter.

*Заметим, что передатчик 9С имеет электронную защиту от перезарядки и изменения полярности с помощью многоконтактного переключателя.
Диода в зарядной цепи НЕТ и возможна разрядка/зарядка ( зарядным устройством с определением по пику напряжения ) с батареей аккумуляторов в передатчике.

Вот только смысл первого предложения мне непонятен совсем. Какая может быть защита, если простая цепь без диода? Что за переключатель?

Скорее всего, так туманно-научно они пишут о том, что штекер при втыкании вилочки зарядного устойства просто отключает аккумулятор от цепей передатчика. Вот и многоконтактный переключатель 😁 , вот и электронная защита, реализованная с его помощью 😲 , вот и защита от перепутывания полюсов ( уже в штеккере ) 😲 😲 😲

Добавлено

6egemot

в той, что я в руках крутил - есть. отвечаю. куплена на хеликрафте

Ну, значит это не 9С 😈 😲

6egemot
Вячеслав_Старухин:

Ну, значит это не 9С 😈  😲

ну значит кое-кто из тех, кого я знаю, дятел или штекер у него кривой.
но сути это не меняет. тот конкретный экземпляр тритоном не заряжается, а тем же штекером с бананами от обычного зарядника - заряжается. нифига не понимаю.

SAN

Может в штеккер диод кто запаял? 😒
Для защиты. 😁

Обычный-то - просто сетевой-вилка?
Так ему диод не мешает.

6egemot
SAN

Может в штеккер диод кто запаял?  😒

не, всё проще. есть штекер с проводом и 2 бананами на конце.
втыкается в зарядник с набором дырок под разный ток. типа multilader

усё работает.

он же - в тритон. fx18 - заряжается. 9с - нет.

провода паял я. провалами в памяти не страдаю. диод не ставил. но 9с этим проводом только от простого заряжается. бред какой-то.

SAN

А воткни-ка ты этот провод в передатчик, а другой стороной в старый, стрелочный вольтметр (чтоб без электроники).
Тогда если диода нет, он покажет напряжение акк.
А ежели есть - ничего не покажет или сильно заниженное.

Gnom

Ну вот, сегодня вечером, впаял перемычки в обе свои Футабы. Все работает просто идеально. 😃 Теперь можно РАЗРЯЖАТЬ аккумуляторы не вынимая их из корпуса передатчика. Наконец-таки кончились мои мучения.

boroda_de
tlvct:

не влом же вытащить сборку и где-нить на столе её положить чтоб места много не знаимал передатчик?

Вытащить то не в лом, вот только один раз у меня разъём батареи вместе с защитой от переполюсовки со штекера снялся, и на место я его воткнул уже наоборот 😵 .
Год назад я тут постил: “Спалил передатчик Х412, хелп”.
После этого перемычки впаял в оба передатчика 😃
разъём разшатывать лишний раз тоже неохота…

dmitryu
Вячеслав_Старухин:

Какая может быть защита, если простая цепь без диода? Что за переключатель?

polyswitch - это самовосстанавливающийся предохранитель.
Т.е. при превышении тока - разрывается, после остывания - замыкается снова.

Вячеслав_Старухин

Я почитал сейчас о PolySwitch™ тут, это действительно такой предохранитель ( полимерный выключатель ). Но это название изделия конкретной фирмы.

Но прямой перевод слова polyswitch - все-таки переключатель с несколькими позициями.

К тому же, предохранитель всегда бывает только на конкретный максимальный ток, а батареи бывают разные даже в стандартных комплектациях.

Если это действительно так, то этот предохранитель не имеет никакого отношения к батарее.
Он должен стоять в цепи питания передатчика после батареи.
Тогда причем здесь защита от перезарядки?