какая разница в кварцах?

Игорь_Николаевич

Всем доброго времени суток!
Подскажите, в чем разница в кварце RX и TX? Ну то,что один в передатчик а другой в приемник понятно!Кварцы эти все гармонические, Частота 40.825 на одном и другом, а аппаратура работать не хочет! Пульт с 2я преобразованиями частоты. Чем отличаются кварцы для АМ и FM? Они же стоят в задающем генераторе, какая нафиг разица!

soar
Игорь_Николаевич:

Они же стоят в задающем генераторе, какая нафиг разица!

Если у Вас кварцы двойного преобразования, а приемник одинарного, либо все наоброт - кварцы одинарного, а приемник двойного - никак не заставите работать))) 😛 В данном случае пофиг будет, какой кварц передатчика, а вот для приемника - смотрите внимательно. Пары кварцев в этом случае даже маркируются производителем разным цветом для одинарного и двойного преобразования, можно все найти в инете. Суть в промежуточной частоте: ниже на 455 КГц для одинарного и 10.7 МГц для двойного преобразования. В Вашем случае, возможно, имеете кварц приемника одинарного преобразования. Вот и не фурычит…))
Как вариант при прочих верных условиях - кварц битый. Маркировка частоты на флажке кварца - это только частота передающего канала по таблице частот в данном диапазоне. Кроме того, чаще всего кварцы одних производителей не работают в аппаратуре других, даже с тем же номером канала. Углубляться смысла нет, верьте на слово и см. ссылку в посте ниже.))

Игорь_Николаевич:

в чем разница в кварце RX и TX? Ну то,что один в передатчик а другой в приемник понятно!

Если придраться к словам, то как бы все наоборот))) один (Rx) в приемник, а другой (Tx) в передатчик. Это я так, на всякий случай…Вдруг.))

Andrej100
Игорь_Николаевич:

Всем доброго времени суток!
Подскажите, в чем разница в кварце RX и TX? Ну то,что один в передатчик а другой в приемник понятно!Кварцы эти все гармонические, Частота 40.825 на одном и другом, а аппаратура работать не хочет! Пульт с 2я преобразованиями частоты. Чем отличаются кварцы для АМ и FM? Они же стоят в задающем генераторе, какая нафиг разица!

Вот для …skyflex.air.ru/pages/glider/gl105.shtml😒

Игорь_Николаевич

Да, Алексей это все понятло! Смутило что на рабочих кварцах выбита одна и таже частота!
Ну в приципе, что битый - тоже вариант!

soar
Игорь_Николаевич:

Да, Алексей это все понятло! Смутило что на рабочих кварцах выбита одна и таже частота!
Ну в приципе, что битый - тоже вариант!

Тут есть хитрость. Если реально “выбита” или гравирована на корпусе - то это она и есть. Если у Вас два кварца с одинаковой маркировкой именно на корпусе - значит, это два одинаковых кварца, которые никак работать не могут вместе)). Я говорил о маркировке на хвостика- - там пишут одно и тоже на паре кварцев, лишь номер и частоту канала

GSL
Игорь_Николаевич:

Да, Алексей это все понятло! Смутило что на рабочих кварцах выбита одна и таже частота!
Ну в приципе, что битый - тоже вариант!

У меня кварц не работал в передатчике SANWA-400 и работал в OPTIK-6.

Aleksey_Gorelikov

Некоторые кварцы для приемников неохотно возбуждаются в гетеродинах микросхем. Особенно этим грешат кварцы от хайтек. Уж больно они слабовозбудимые. В хайтековских приемниках работают практически любые кварцы, лиж бы частота нужная была. Хайтек делает отдельный гетеродин на транзисторе.

А еще могут быть различия у кварцев передатчиков разных фирм. Некоторые передатчики работают на первой гармонике с удвоением или утроением частоты, некоторые на третьей гармонике кварц возбуждают.

Вобще тема кварцев тут на форуме весьма широко обсосана, даже были какие-то таблички совместимости. Так что поройтесь поиском в темах пятилетней давности.

Основная проблема в том, что производители модельных кварцев на кварце пишут частоту канала, а не реальную частоту кварца.

Игорь_Николаевич
Игорь_Николаевич:

Ну в приципе, что битый - тоже вариант!

Всем доброго времени суток!
Предположение подтвердилось, один из кварцев битый! Вот такой прислали!HI-Hi

biver72
soar:

Тут есть хитрость. Если реально “выбита” или гравирована на корпусе - то это она и есть. Если у Вас два кварца с одинаковой маркировкой именно на корпусе - значит, это два одинаковых кварца, которые никак работать не могут вместе)). Я говорил о маркировке на хвостика- - там пишут одно и тоже на паре кварцев, лишь номер и частоту канала

Именно так!