Микс на Хайтек Эклипс 7 кан.

KAMEL

Уважаемые коллеги!

Если кто знает, как на Хайтеке Эклипс настроить микс газа и РВ с нулевой точки газа - подскажите, буду очень благодарен. Канал газа - ведущий.
Сейчас микширование начинается со средней точки положения ручки газа. Вверх и вниз. Можно реверсировать направление. Но вот как сместить точку “нуля” в нижнее положение газа - не знаю. Прочитал инструкцию, не нашел.

Буду очень багодарен за помощь.

AlexeyOleynikov

Проверьте установку % микширования, там есть 2 независимых области - от центрального положения вверх (R/D) и вниз (L/U).
По всей видимости вы настроили только одну из них.

KAMEL

Спасибо за ответ. Мне нужно, что-бы от нижнего положения стика газа начиналось микширование с РВ, и рули линейно отклонялись в одну сторону до максимума газа (верхнее положение стика газа). А получается, что до середины газа рули отклоняются в одну сторону, а после середины в другую. Или нижнюю зону установить в “0”. тогда рули начинают двигаться с середины газа. По другому не получается.
Если не трудно, опишите пошагово настройку данного микса. Ведущим каналом должен быть газ. Буду очень благодарен.
Спасибо.

AlexeyOleynikov

Я понял в чем проблема, надеюсь 😃
А проблема в установке нулевого положения РВ для безмоторного полета - его нужно выставить в 0 с включенным миксом и стиком газа в 0.
Если выключить микс, 0 РВ, конечно сместиться.
Включаем PMX1 (например)
MAS - 3
SLV - 2
стик газа в 0 и устанавливаем необходимый + или - % микширования (L/U)
стик газа выше середины и опять ставим нужный + или - % (R/D)

  • или - % дает прямую или реверсивную составляющую газа на РВ, знак должен быть одинаковым для L/U и R/D

Все.
Но микс должен быть включен постоянно.

KAMEL

Спасибо большое!
Попробовал, все работает как надо. РВ надо механически поставить в “0”. Конечно, если щелкнуть тумблером по запарке или по ошибке - может быть краш. Но, вполне приемлемый способ сделать то что надо.
Еще раз, Спасибо Большое!

Правда пробовал на самолете. Мне это надо для крыла. Там используются элевоны. Надо еще попробовать как там будет это работать с учетом элевонов. У меня на крыле Ксено (Мультиплекс) стоит тянущий винт и крыло очень сильно подхватывает если даеш газ. Причем чем больше газ, тем сильнее подхват. А без газа летит как по рельсам. Вот этот момент и хочу скомпенсировать миксом газа и РВ-составляющей.

AlexeyOleynikov

Будет работать и на элевоны.
Только это неверное решение!
Верное - настроить выкосом двигателя.

KAMEL

Согласен. Но выкосом не получается. Спецы по Ксено писали, что это особенность S-профиля и от этого можно уйти только использую микс или толкающий двигатель. А я все равно пробую тянущий винт.

KAMEL

Сегодня полетал. Выяснилась следующая вещь: Похват зависит не от величины газа, а от скорости на которой даеш газ. Чем выше скорость, тем сильнее подхват, который еще зависит и от величины газа. И микс: газ РВ составляющая не помогает. Получается что на маленькой скорости при даче газа с миксом, резко клюет вниз и приходится ловить, а на большой скорости помогает.
Похоже специалисты правы - это особенность S-образного профиля. И тянущий винт для него не лучший вариант. Буду попробовать ставить толкающий винт.