Мука выбора: Futaba или Spektrum

Dimbo
coe315:

Все поломки были связаны с мехузлами (переменные резисторы в стиках, тумблера, кнопки).

Так в энтом и есть прелесть хобби, как способа отдохновения от забот наших суетных. Резисторчик заглючил?! Так мы его, родименького переберем-почистим-смажем, да так, что еще и внукам нашим послужит! Тумблерочек не так фиксатором щелкает?! Ну так мы ему заменочку подберем, чтобы радовал нас фиксацией стабильною, да звуком звонким. Толкнешь его пальчиком и отзовется он радостно, флапероны переключающи. А что там за дребезжанье настораживающее?! О-оо, да это подшипничек в моторчике подносился, ну да ничего, счас мы ему заменочку подберем у поставщиков нихонских, да такую…! Что петь звонко будет моторчег песнь гордую, обороты на вольт выдаваючи. А Вы все “…китайское качество, китайское качество…”. А ручки-то на что? Сейчас все, что во всем мире не возьми, все китайское. Только сточные воды местные. Турнига - вещь. Познав её изнутри, приведя в порядок и дополнив вкусностями- програмностями, сразу на порядок продвигаешься в деле изучения управляющей части радиомодельного хобби (но это только для просвященных). А летательные аппараты - суть расходный материал, к сожалению, поскольку ежли что-то взлетело, то когда-нибудь обязательно упадет.

collapse

Ну… пока “просвященные” ковыряют турнигу - аэеропланы так и остаются для них расходной вещью… Эта тенденция давно заметна. Слава богу, дальше пены редко кто заходит - посему окружающие могут чувствовать себя в безопасности…
Автор не хочет более расходовать летательные аппараты, посему обсуждение достоинств турниги ему уже ни к чему…

Dimbo

К сожалению, автор еще не познал истину, что увеличение количества каналов в аппаратуре - есть не физическая, а производная величина, определяющая, в первую очередь, богатство настроек и микширований основных, 4-х пропорциональных каналов, управляемых стиками, с дополнительными исполнительными механизмамии и функциями.

coe315:

В принципе 7 каналов мне еще надолго хватит. Как я понял, наличие 8-го канала - это основное отличие последней из двух апп?

И заявляя, что семи каналов ему хватит, он тем самым ограничивает себя в рамках определенной линейки аппаратур, без возможности последующего расширения функций управления. Кирилл, не надо ерничать. Я давно знаю Ваш ник на форуме и даже собирался купить Мультиплекс с оригинальным подвесом за вкусную цену. Турнига, не Турнига, а в основном самолеты разбиваются от того, что “зарулился-увлекся, не углядел”, а не от того, что в руках Турнига за полтинник грина, а не Футаба за полтинник тонн той же зелени.

megalamak

вот так и зарождаются брендовые войны)))

согласен на все 100 с т. Димбо!
просто, имхо, я думаю что по функционалу перешитая туринга с телеметрией фрскай примерно тоже самое что и брендо аппа по цене в два раза боьше озвученной сумм(300уе)

поясню: имея лишь только 300 уе и покупая бренд за 300 вы не возьмёте функциональн аналог ер9х+фрскай телеметрийный(может резисторы и тумбреры там получше будут, но функционал точно меньше)

имхо с туринги надо переходить когда моделька стоит более 1к уе

лично я бы не перешёл на менее чем на новую 14 канальная футабу(имхо футаба дальнобойнее спектрума(да обрушаться на меня неверного помедоры от спектрумоводов)) с телеметрией (14 фг вроде точно не помню, давно не следил за темой и не вкурсе вышла она или ещё нет)

посмотрел: стоит 600 уе(минус 150 биг интернэнель сэйл) итого 450 уе, но выйдет в середине декабря

и то кстати у неё тока один подшипник на ось - это видимо для того чтоб разделить по цене с 14мз :😃

НЭ РЭКЛАММ

gennadi16
Dimbo:

Турнига, не Турнига, а в основном самолеты разбиваются от того, что “зарулился-увлекся, не углядел”, а не от того, что в руках Турнига за полтинник грина, а не Футаба за полтинник тонн той же зелени.

Категорически не согласен. Падал на китайском дерьме пока не перешел на DX6I.

Dimbo

Категорически не согласен. Неудачный пример. У Турниги резюки на стиках на порядок лучше, чем у DX6i. И функционал богаче. И потом, озвучьте марки “дерьма”, пожалуйста.
Это тоже Кетай.

boroda_de
Михаил_1984:

нет ли в 8FG функции замедления

нет
С другой стороны замедлитель 7 долларов у китайцев отдельным регулируемым модулем продаётся…

collapse
Dimbo:

Кирилл, не надо ерничать. Я давно знаю Ваш ник на форуме и даже собирался купить Мультиплекс с оригинальным подвесом за вкусную цену. Турнига, не Турнига, а в основном самолеты разбиваются от того, что “зарулился-увлекся, не углядел”, а не от того, что в руках Турнига за полтинник грина, а не Футаба за полтинник тонн той же зелени.

И Вы туда же. Мне совершенно фиолетово, у кого какой пульт и какой стандарт. Когда я слышу на летном форуме , что ценность хобби в ковырянии турниги, а не в полетах, то мне ничего другого не остается, как указать на прямую связь между хобби такого ковырятеля, и типичным уровнем его летной подготовки. Я совершенно не имел ввиду надежность или ненадежность турниги. Думаю, большинсво поняли, на что я намекаю 😉. Разумный пилот покупает пульт чтобы летать, а не заниматься его доведением до ума. “Просв я щенный” (святой, типа? 😃) - меняет резюки и пишет прошивки. Летать ему времени уже не остается. Посему дальше пены или примитивного квадрокоптера у них как правило не доходит. Оно может и не нужно - у них хобби в другом. Только не надо навязывать свое “просв я щение” тем, кто хочет летать. Жаль, что Вам это потребовалось объяснять.

В конце-концов - человек решает, купить ему футабий пульт, или спектрумовский (причем спрашивает про пульты, а не про стандарты). Тут же прибежали турниги-паятели, и давай в свое болото обратно зазывать… Зачем? Вас звали на обсуждение?

Dimbo:

У Турниги резюки на стиках на порядок лучше, чем у DX6i.

Я правильно понимаю, что отказавшись от моего мультиплекса (RoyalPro 12) - Вы купили турниджи? 😃

megalamak

идёт война народная… священная война)))))))))))))))))

а картинка с майд ин тайван на футабе - ЗАЧОТ!
Все действително забывают что Кетай - наше усё)))))

само интересное, что вроде никто не говорил что футаба или спектрум гамно, наоборот все хотят что б человек определлся чито ему надо и приводят доводы…

но, имхо писать

collapse:

турниги-паятели, и давай в свое болото обратно зазывать…

как минимум обидно:(
всё имхо
не настаиваю
извинияте если моя точка зрения противоречит Вашей и тд и тп…
всё что хотел - высказал
более коментить здеся не буду

MikhailChizh
coe315:


Прошу совета более опытных коллег.

В данный момент летаю на…….))))
JR2720 (40MHz синтез) – длинная антенна передатчика и приемника порядком надоели, периодические кратковременные помехи нервируют (из-за неправильной укладки антенны приемника, болтающийся из модели провод - не мой стиль))), функционала и каналов стало не хватать, тяжелые приемники. Можно конечно все переколхозить, но функционал……. , да, и не интересно время на это тратить. Принято решение – менять аппаратуру.
Turnigy 9X – их несколько для беспроблемной связки и настройки тренер –ученик для пеналетов и чтоб не жалко, если что. Летает…. Сбоев связи на небольшом расстоянии в трех километрах прямой видимости Останкинской телебашни - не замечено. Функционала для новичка предостаточно. Но…., не говоря о технических нюансах в которых первым пунктом стоит обязательная пропайка лапши внутри. Летать на ней постоянно желание не возникает еще и по другим причинам. Развесовка, переключатели, триммеры, экран, тормознутость интерфейса, а главное стики – все кажется не так как надо, после старенького JR уступающего Turnigy по техническим характеристикам. Перечисленных выше недостатков было достаточно, для того чтобы оставить ее в покое на пеналетах для «интересующихся»
P.S То была нформация почему и зачем меняю аппаратуру.
Сам сейчас выбираю… Уже между Spektum DX8 и Futaba 8FG, курю темы…… Основные критерии – надежность, функционал (необходимый на обозримую перспективу), легкие приемники и…. все остальное без внимания не остается.
Топ модели «на вырост» не рассматриваю. Причина не в деньгах, просто к тому времени, когда я, может быть, вырасту, будут другие расклады у фирмачей.
Пока склоняюсь в пользу Futaba 8FG, но надо ее еще в руках подержать. А то воспоминания от десятиминутного управления ею чужим самолетом почти год тому назад совсем стерлись из памяти, вдруг там мне чего не так………))))))))))))))

boroda_de:

нет
С другой стороны замедлитель 7 долларов у китайцев отдельным регулируемым модулем продаётся…

В умелых руках и ……….8FG молоток )))))))))))))

www.youtube.com/watch?v=P4lMiK8kWeM

collapse:


(причем спрашивает про пульты, а не про стандарты)…

Четкой и аргументированной информации о том, чей стандарт предпочтительней пока не нарыл, каждый хвалит свое болото.
Буду, благодарен за информацию, если таковая имеется.

megalamak:

идёт война народная… священная война)))))))))))))))))



более коментить здеся не буду

“Уряяяяя, приехала батарейка…….” Под девизом «Засрем очередную техническую тему»
ДОСТАЛИ!!!

boroda_de
MikhailChizh:

В умелых руках и ……….

Это рукоблудие известное, просто поленился написать развёрнуто.
Кстати родная турниговская прошивка писалась с оглядкой на футабу 😁
А резисторы что в младших спектрумах, что в турниджи, похоже одинаковое гуано…

MikhailChizh
boroda_de:


А резисторы что в младших спектрумах, что в турниджи, похоже одинаковое гуано…

Судя по прочитанному мною в темах о Spektum, создается именно такое впечатление.😦

spyder3
Борисыч:

Футаба рулит 😛

Вы хоть думайте прежде чем писать - куда рулит - влево или прямо, и зачем ей рулить? Не надо тут засорять форум словами рулит, руддер итп. Выбирайте выражения на Русском не хотите - идите на http://www.rcuniverse.com/forum/ там и рулите. Вон Борода Немец, а не рулит - он излагает свои мысли как положено

ADF
gennadi16:

Падал на китайском дерьме пока не перешел на DX6I.

А у меня падало на 6I - по уже названой причине хреновых резисторов! Пока все сам, вот этими вот руками, не перетряс, не переобжал и не пересмазал - уверенности не было. Лишь после этих доработок аппаратура работает стабильно. Но по функциям - полное убожество по сравнению с возможностями дешманской турниги!
Конечно, есть у спектрума плюсы. Экономичность по батарее и функция модел-мач. В наше время никакого смысла 6Ы покупать нет: гораздо больше доводов либо в сторону китая, либо в сторону более старших брэндовых моделей.

collapse
megalamak:

а картинка с майд ин тайван на футабе - ЗАЧОТ!
Все действително забывают что Кетай - наше усё)))))

Это “ваше” все. Но не “наше”. У меня картинка “тайвань” была на железобетонной 9С 10-летней давности, до сделанности которой многим современным пультам (всем спектрумам и футабам средней ценовой категории) как до луны. Про турнигу вообще молчу - на фоне 9С это поделка, сплавленная из шариков для пинг-понга.
Но не путайте тайвань, в котром сосредоточены 99% производств ведущих электронных фирм, и материковый китай с десятками тысяч полу-кустарных (по современным меркам) производств, где не могут сделать 200 одинаковых печатных плат. Турниги далеко не худьший их представитель, но назвать это качественной вещью можно только с очень большой натяжкой. На фоне своих земляков, названия которых даже трудно произнести - да, это бренд. Своих 50 баксов он стоит - спору нет. Но и не более того.
В целом я к китайцам отношусь неплохо. Как к чему-то одноразовому, или не требующему надежности. Я месяц спокойно ношу безымянные китайские кроссовки за 1000 рублей - хорошо выглядят, не текут, теплые… Уже чуть разносились, но на месяц-два их еще хватит. Их не жалко выбросить, когда они развалятся, или бросить в мастерской, когда будет -10 и я напялю теплые Merrell (которые тоже скорее всего китайские по производству, но в отличии от первых почему-то носятся 3й сезон и сидят на ноге как новые). У меня есть десяток батареек турниги для электричек, которые я переодически выбрасываю с легкой душой, когда они дохнут… Но на борту джета у меня стоят Дюралайт, потому как в таком применении я турниги просто не доверяю. Мне достаточно одного неожиданного отказа акка на пенолете, чтоб забыть про них как о бортовых акках для серьезного самолета. И я никогда туда не поставлю фрскай, турниги или еще что-либо, не на 100% надежного и понятного. Меня давно не удивляет, почему лезвия с хоббикинга хорошо режут первые 30 минут, а Olfa - режет несколько дней. Она дороже раз в 30, но я покупаю ее, т.е. работаю с этим каждый день, и мне важно чтоб работалось комфортно. Ровно такое же отношение у меня к аппаратуре. Логика, думаю, понятна.

megalamak:

как минимум обидно
всё имхо
не настаиваю
извинияте если моя точка зрения противоречит Вашей и тд и тп…

Точка зрения не противоречит, т.к. просто не пересекается с моей. Мы видимо разных плоскостях хобби существуем. Вы можете обижаться, но я действительно не понимаю. Когда у человека появляются 300 долларов на смену пульта - тут же появляется куча народу, которые начинают тыкать турнигами, и объяснять ему какой он идиот и не понимает радости владения таким DIY-шедевром. Находятся тысяча аргументов чтоб взять в руки паяльник, поменять прошивку, заменить каую-нить деталь и пр. Люди, это ОТДЕЛЬНОЕ ХОББИ, и если вы им занимаетесь, это не значит что надо всех подряд посвещать в эту религию. Человек выбор уже сделал, он не хочет ничего дорабатывать, он хочет купить готовый брендовый пульт и сосредоточится на самолете, а не на аппаратуре. Чтоб забыть о пульте вообще - для него это просто инструмент, а не предмет увлечения. У него хобби в другом.
Он хочет наконец нормально летать. С турнигой в руках - это редкость. Вот правда, это не какой-то единичный случай, а массовая тенденция, которую я наблюдаю уже который год, в т.ч. и среди множества моих знакомых на разных полях. Как только человек начинате что-то городить из китайцев - пиши пропало, нормального пилота из него не будет. Я не знаю почему. Но все те, кого я вижу в полях с турнигами в руках исправно колотят пенолеты который год подряд. Они хорошие милые люди, доброжелательны, охотно помогают коллегам, поднимают чайников в воздух. Но эти чайники потом покупают спектрум или футабу или ЖР, зум, затем более крупный самолет, а спустя год-два уже летают на крупных полетушках, а то и на показухах, давая фору многим старым пилотам. А их учителя с турнигами так и продолжают колотить пенолеты каждый день. НЕ ВСЕ, НО БОЛЬШИНСТВО. Тенденция, однако?
Думаю, просто хобби для них в другом, в этом нет ничего ни плохого, ни странного. Но не надо тогда давать бесценных и однозначных советов, глядя с этой колокольни. Человек сюда за другим пришел - это можно прочитать в первом же его посте.

boroda_de
collapse:

Когда у человека появляются 300 долларов на смену пульта - тут же появляется куча народу, которые начинают тыкать турнигами,

И правильно. За 300$ ничего хорошего (если не шибко Б/У) он не купит. Ты посмотри, что за такие деньги предлагают: или голимый спектрум или шибко кастрированую футабу.

collapse
boroda_de:

И правильно. За 300$ ничего хорошего (если не шибко Б/У) он не купит. Ты посмотри, что за такие деньги предлагают: или голимый спектрум или шибко кастрированую футабу.

Ну, тут вопрос дальновидности автора. можно купить голимый спектрум DX7s (которого для 80% пилотов достаточно), можно подождать и купить что-то приличное позже, и подороже. Собссно - что я и предлагал в начале. Вот ты где-то пользуешь турнигу, я знаю… но при этом летаешь не на самом простом Граупнере. Зачем тратился на граупнер, если есть такая хорошая турнига? 😉

MakcuM
collapse:

голимый спектрум DX7s (которого для 80% пилотов достаточно)

Согласен на 100%. Пусть “голимый”, но по качеству и надежности по сравнению с турнигой это космос.

Dimbo

Как правило, человек спрашивает совета, чтобы выслушать и не следовать ему. Или чтобы было кого обвинить в случае неудачи.

collapse:

Я правильно понимаю, что отказавшись от моего мультиплекса (RoyalPro 12) - Вы купили турниджи?

Нет. Просто с какого-то момента переделка и апгрейд аппаратуры привлекает меня больше, чем полеты. Тем более, что погода на это направление хобби никак не влияет. Я захотел телеметрию, купил комплект ФрСкай, переделал DX6i - понравилось. Потом прочитал про аудиосопровождение, купил Турнигу, перепрошил, добавил телеметрию и сейчас жду, когда приедет аудиомодуль. А DX6i теперь поселился сюда. Не выбрасывать же.

boroda_de
collapse:

Зачем тратился на граупнер, если есть такая хорошая турнига?

  1. Наигрался
  2. Модели под Турнигу кончились, остались только под Граупнер
    Тут всё сугубо индивидуально 😁
FRUKT

Я бы всё же посоветовал топикстартеру приехать на поле и покрутить в руках Футабу, Спектрум, JR-ку, Граупер, Мультик и т.д. Какая в руки лучше ляжет, ту и купить. Естественно все аппы должны быть от 8-ми каналов и выше. Если человек уже осознанно хочет летать на брендовой аппе, то значит он прошёл этап начальных передатчиков и не совсем корректно советовать ему апгрейдиться на даже перепрошитую супер-пупер прошивками Турнигу. Я ничего не имею против Турниги или Валкеры или…, но, как правильно заметил Кирилл, в подавляющем большинстве хорошие брендовые модели летают уже только с брендовой аппаратурой. Это не дело “религии”, а наработанный годами полётов опыт продвинутых пилотов. Чем дороже модель, тем дороже и аппаратура, с этим наверно нет смысла спорить, всё уже давным-давно доказано на многочисленных лётных полях и не только в России.