Мука выбора: Futaba или Spektrum

Dimbo

To collapse
Но идея-то хороша, а…?

FRUKT:

с этим наверно нет смысла спорить

Я точно не спорю. Но для квадрика Турнига идеальна по функционалу. Кто будет с этим спорить?

Роман1971

Мир уже не тот, что был вначале! Так сложилось, что через мои руки проходит много аппаратуры JR и Spektrum. Могу добавить следующие: Это не Hi End аппаратура, имеет свои косяки и недороботки. У JR последнее время случилось несколько отказов, причем пульт под списание. Не - знаю, раньше такого не было. Может не повезло. Пока это еще не статистика. Spektrum переделал свой софт на высшей своей линейки, начиная с 10 каналов и выше. Софт на этих аппаратах отличается от 8, 7 и тем более 6. Разница эта колоссальная. По функционалу это уже нормальная Футаба. Что касается качества аппаратов Spektrum - ну где-то писал на форуме, что DX10t пришлось разбирать и подкладыват прокладки чтобы переключить в Mode 2. Хотя по инструкции этого делать не нужно, достаточно вывернуть определенные болты на тыльной стороне пульта. Оказалось - недостаточно этого, пружина не снялась с крайних положения стика газа. Ну это надо сделать раз в жизни. Отказов самой аппаратуры не было, было один зависон, но тут я , видимо, сам виноват, вырубил аппарат когда находился в меню настроек. Выличилось простой перезагрузкой. Что касается возможности телеметрии, здесь видимо самое лучшее соотношение цены качества и функционала. На Jet видимо стремно ставить, но на все остальное - пойдет.

Injener1978
Роман1971:

… DX10t пришлось разбирать и подкладыват прокладки чтобы переключить в Mode 2. Хотя по инструкции этого делать не нужно, достаточно вывернуть определенные болты на тыльной стороне пульта…

На младшем DX7S (и DX8 думаю) нужно разбирать пульт и переставить две пластиковые пластинки в глубине стика спрятанные. Зачем это сделали и почему на втором их сразу не поставили не понятно. Остальное уже все установленно и подготовленно на обоих стиках. Хошь гладкий прижим на левом/правом, хошь трещетка на левом/правом. Ничего разбирать не нужно. Пружинки и прижимы снаружи пульта регулируются.
На шее висит без всяких балансиров ровно, батарейку не ест, а только нюхает. Забываешь когда заряжал в последний раз. Мне месяца на 1.5, а то и два хватает. Стики ходят плавно, четко.

Как аппарат до 300 баксов самое то.

У друга турнига есть. Другой это аппарат, честное слово. Достаточно просто в руках подержать, стики подвигать и переключателями пощелкать.
Про меню вообще молчу. Хоть прошивайте ее хоть нет.

Neznaykin

Я владелец почти супер-пупер-мега турниги, осталось вставить в нее стики от JR-9 и голосовой модуль и ваще КРУТЬ будет. Но желания это делать уже почти нет. Появилась она у меня в сентябре прошлого года. И стал я ее тюнить, первым делом подсветочку и благодаря подсветочке спалил проц, пока разбирался и все такое - пришла середина января 2012 и только с этого момента я мог сесть с турнигой за симулятор. Потом с весны стал подлетывать в поле. Летом даже стал летать на пилотаге пенолете 1.4м. И вот только стало что то получаться, как пульт зачудил - виноват сам, плохо перепаял проц. Принял решение - ставлю альтернативную мегаплату и буду в шоколаде. Прошло опять почти два месяца в ожидании и стучании бубном и сезон закончился. Скажу честно как-то это заипало уже. Вместо того чтобы летать, только и занимался ПРОСВЯЩЕНИЕМ. Помоему Кирилл очень даже прав по поводу Турниги - мой пример очень нагляден.

А по делу: семь каналов это мало, даже такой чайник как я, уже их использую, и вижу что их надо иметь больше. Поэтому помоему лучше подкопить и купить 8fga или купить сейчас с бонусным вторым приемником на башне за чуть более 400 бакинских рублей. Сам жду когда появится 14sga, чтобы заказать ее.

И вот еще что: с недавних пор пользуюсь честным РеалФлайт6.5, как известно с ним в комплекте футабий симпульт, и я заметил что с онным пультом я летаю в симе лучше! То ли качество стиков сказывается, то ли может и самовнушение с зомбированием, что это футаба в руках, действует 😃

coe315

Проанализировав все вышесказанное, здраво проанализировав свои потребности и покрутив пультик в руках, заказал сегодня… Eclipse 7;) Понравилась эргономика, наличие телеметрии, отзывы о надежности и возможность быстро ее привезти без платы за доставку. Заказал с парой Optima 7. Turniga переселится мелкой “на освоение” - уже интересуется😁. На ближайшие год-полтора-два мне семиканалки хватит. А через пару лет, думаю, расклады по выбору аппы совсем другими станут.

lurii

Странно что не санву … обычно ей мега-баттлы заканчивались 😁

Pav_13

Да… Топикстартер удивил - развязка несколько… неожиданная 😵… И это после таких-то дебатов???
Хотя против “Клипсы” ничего не имею… сам уже пятый год её пользую… Но как раз по эргономике имею к ней небольшую претензию… Из-за чего последнее время чаще беру на полеты “Fly Sky TH9X” с прошивкой ER9 😉
Однако, огорчаться не будем - темы “Футаба или… что-то еще” появляются не менее раза в месяц, так что ждем следующую серию…😁

coe315

Ну под мою руку мне эргономика подошла. Но чувствую, так дело пойдет - следующая моя аппа будет уже в совсем другой ценовой категории. А брать что-то б\у. пусть даже и в прекрасном состоянии - душа не лежит как-то. Может и не стал бы брать, если бы оказия с привозом из-за бугра не случилась. Причем решил именно ее, а не аврору, потому что рассматриваю как переходную от периода начальных экспериментов с радиоуправляемыми к периоду, когда стану более- менее опытным😁.

Pav_13
coe315:

следующая моя аппа будет…

Правильно! Главное - не останавливаться! Пультов должно быть МНОГО!😁

P.S. Прошу прощения за offtop! Хотя тема изначально была для курилки, но я разочарован, что топикстартер так быстро… сдался 😦… Мне интересно читать про аппаратуру…

boroda_de
Pav_13:

Пультов должно быть МНОГО

Тоже выкладывал свою фотку, где пультов ещё больше, но на сегодняшний день думаю, что достаточно двух: один с максимально нужными функциями и один для сима/ученика. Желательно родственные, например шести- и двенадцатиканалка одного производителя.
Чем покупать три по 150 лучше один за 450, imho.

collapse

Брал бы Сигнал тогда… Вещь, сносу нет!

coe315
boroda_de:

Чем покупать три по 150 лучше один за 450, imho.

Согласен. Но у меня подрастает еще и “напарница”-дочка. Так что пультов уже минимум три надо.

collapse:

Брал бы Сигнал тогда… Вещь, сносу нет!

Когла то в детстве - недостижимая мечта была между прочим

gennadi16
Dimbo:

Категорически не согласен. Неудачный пример. У Турниги резюки на стиках на порядок лучше, чем у DX6i. И функционал богаче. И потом, озвучьте марки “дерьма”, пожалуйста.

Вы меня несколько неправильно поняли. Падал я на аппаратуре от RTF модели уже и не помню какого производителя. А DX6I я покупал почти 5 лет назад и по тем временам это была очень неплохая аппа, одна из первых на 2.4гГц. Сейчас у меня JR propo XG8.

serop72
collapse:

У меня картинка “тайвань” была на железобетонной 9С 10-летней давности, до сделанности которой многим современным пультам (всем спектрумам и футабам средней ценовой категории) как до луны

у меня и сейчас живёт и жить будет ещё долго!

collapse:

Меня давно не удивляет, почему лезвия с хоббикинга хорошо режут первые 30 минут, а Olfa - режет несколько дней. Она дороже раз в 30, но я покупаю ее

как человек использующий исключительно ножи OLFA (увлечение картонным моделизмом научило) стал ценитть брендовые вещи не за цену и пристиж…а за то. как это всё работает!

вобще, хотел пройти мимо темы о футаба против спектрум…но тут опять 😊турнига блин…😃

вобще, моё мнение-
на попробовать -вдруг не пойдёт? не моё хобби
тогда можно что угодно…турнига вполне себе сгодится, футаба и спектрум шестёрки- выкинутые деньги

если пошло, и определились куда дальше, на чём летать…то тогда совсем другой разговор

я собираюсь долго оставаться в хобби…сейчас есть футабы 9с, и 12Z , и кстати, не смотря на наличее последней девятку не продам! супер аппаратура под определённые цели (кстати, у меня и модуль спектрум под неё есть…и даже…о ужас! китайские приёмники…и кое где они к месту!)

Dimbo
gennadi16:

DX6I я покупал почти 5 лет назад и по тем временам это была очень неплохая аппа, одна из первых на 2.4гГц

Ну как было, так и понял. 5 лет назад первой (если не единственной) доступной аппаратурой на 2.4 был Spektrum DX6 без i на базе JR MAX66. Мне повезло сразу осознать достоинство бескварцевой системы и миновать мегагерцы. Потом был DX7 на базе JR xp7202 и следом DX6i собственной разработки, как неудачная попытка занять дешевую нишу.

collapse:

Брал бы Сигнал тогда

“…человек испрашивает совета, чтоб ему не следовать…” Зато попикировались, пальцы почесали. Пообсчались вобщем.

RedSun
lurii:

Странно что не санву … обычно ей мега-баттлы заканчивались 😁

А, собственно, какие претензии к санве ? Нормальная, в меру дубовая аппа. Вот конкретно этот пульт жив до сих пор и прекрасно работает, разве что аккумулятор поменян на литиевый. Хотя лет ему…
Еще из экзотики мне нравится старший WFLY, но при цене пульта под три сотни логичнее уже поглядеть на что-то брендовое. Хотя очень солидно сделано внутри и снаружи, разумное меню… И можно для полного счастья поставить футабовский модуль 8ТМ (еще за полторы сотни) 😃)))

MIS

Люди помогите определиться с выбором аппаратуры.
Метаюсь между Futaba 8j и Spektrum DX7.

Планирую летать на квадриках FPV.
Интересуют следующие вопросы:

  1. Помехоустойчивость
  2. Дальность
  3. Возможность установки бустеров.
  4. Возможность улучшения аппаратуры.

ну и есть ли какие то еще бонусы той или иной аппы.

П.С. Турнигу не предлагать. ) уже есть)

Dimbo

Последняя буковка очень важна…
Ну что, коллеги, продолжим…?