Проблема с приемом, выручайте плиз

edwards

Приемник Hitec micro 555 установлен на планере с множеством угля: балка, лонжероны, зашивка носка. Единственно нос сделан из кевлара но тоже снабжён угольными полосками. Пробовал протянуть антену из носа по воздуху на верхнюю и нижние части киля, а также вдоль крыла – результат плохой, машинки дёргаются на 8-10 метрах при сложенной антене. Если дать ей свисать вниз, то дальность удовлетворительная но для планера это мало приемлимо. Ещё одно наблюдение на приёмнике установлен кварц 40,785 мгц но сегодня он хватал помеху с работающего передатчика на 40,775мгц.

Как вы думаете исправен ли приёмник (может это слишком простенькая, мало помехозащищённая модель) и как ещё можно расположить антену или модифицировать ?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Про помеху - конечно будет хватать , хотябы 50 кГц нужно чтоб было между комплектами.
А насчет угольного фюза - увы для радийки нужно из стекла фюз делать , уголь только вкладывать узкими полосками в местах где нужна жесткость.
У вас в фюзе сейчас как такой набор помех для приемника , и провода питания фонят и машинки и сам фюз может рассогласовывать антену приемника. Да и антену только с наружи и не как в фюзеляже - он у вас сейчас радионепроницаем. А если более понятно еффект как будто вы опустили аппаратуру в железное ведро и накрыли железной крышкой.

edwards

Дак антену я пробовал провести именно снаружи (про внутри и речи нет). Планера с таким подбором материалов норма в нашем классе, более того в моделях мастеров ещё и нос из угля. 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ой извеняюсь переклинило - как в поговорке смотрю одно читаю другое.
Мне померещилось что весь фюз полностью угольный. Хотел радиогонки 1\2 когдато заложить полностью из угля отговорили матевирую тем что накорябал выше. Хотя посудники делают корпуса и не кашлюют.

Про положение антены - тут я пас не мой класс и так не делаю.

malikh_d_a

Дык у судомоделистов антенна - штыревая торчит вверх - аналог вашего свисающего провода. А так - попробовать другую аппаратуру временно взять у кого нибудь. Если бы был дюралевый фюз то можно зацепить его на массу приемника - так делали - и антенну наружу. А с углем - фиг знает - может балку все же из стекла сделать или антенну в натяжку до киля крепить ?.

Ilya_Gribov
edwards:

Приемник Hitec micro 555

Не совсем подходящий приемник для планера… Поставьте нормальный, не микро.

serj

555-й один из лучших приемников у Хайтека, - сам на нем летаю. По качеству радиотракта лучнше только родной от 7-й призмы, но они уже не выпускаются.
Если у вас машинки цифровые, в крыльях, и еще хайтековские- обязательно надо попробовать, не от них ли помехи. Помехи по питанию от них также могут иметь место - там ТААкие сквозняки прутся по питанию при переключени полевиков при реверсе мотора…

У меня антенна в - келарововом фюзеляже и угольно-дюралевой хвостовой балке проложена вдоль балки снаружи балки, приемник стоит в самом конце фюзеляжа, у основания балки.,
Дальность при сложенной антенне передатчика- более 200м… (дальше задолбало идти 😃 , передатчик Эклипс) .
И при этом находящиеся в 10 см от приемника 1.5 вт/960Мгц ну НИКАК не влияют на дольность 😃😃

Добавлено

КсТААти - (посмотрел фотку покрупнее) а веди передатчик-то футабоский!
может, с кварцами какя-то засада?