ик-управление. Есть подвижки...

Лом

Есть кое какие подвижки в плане постройки комнатного самолетика на ИК-управлении. Представляю отчет по наработанному:

  1. Разаработаны и собраны на макетной плате передатчик и приемник ИК-управления. За основу взял схемы с японского сайта. Скачал также их прошивки для PIC-контроллеров, но ничего не заработало. Пришлось самому вникать во всё это дело. Написал алгоритмы работы, составил исходники, схемы отстраивал по осциллографу. Вроде как работает. Передатчик сделан на 3 канала. Приемник отстроил пока на 2 канала (управление мотором и одним актуатором).

  2. Ну что еще касается электроники - это отстроил канал самого ИК- управления. Я использовал в качестве излучателей 21шт. диодов TSAL6200, а в качестве приемника - модуль TSOL34838. Выставил по частотомеру точно частоту модуляции предаваемого сигнала (в японской программе она выставлена неточно, поэтому передатчик работал с КПД примерно 60%). Проверил экспериментально в длинном коридоре длиной 27м. Берет уверенно при любом положении приемника, идет ‘отражёнка’ от стен. Может и дальше берет (по описанию -35метров), но у меня просто не было возможности проверить.

  3. Сделал актуатор-такая штуковина, аналог сервы. Представляет собой катушку, внутрь которой помещен магнитик. Подавая напряжение (используем ШИМ- широтно-импульсная модуляция), изменяем положение этого магнита, который соединен непосредственно с рулевой поверхностью. Катушку мотал тонкой проволокой 0,05мм- разобрал кулер из компа. Магнит взял из CD-ROM.

  4. Моторчик выдернул из модельки мини-танка (тоже кстати на ИК-управлении).

  5. Сам самолет еще не начинал делать, в этом плане я абсолютный новичок, консультируюсь с ГРОМ’ом по этому вопросу…

Mr_Alex

Очень актуально с наступлением зимы. Тоже пытаюсь создать мини самолетик. Интересно какую модель выбереш для создания.

Лом

С моделью не определился, наверное что-нибудь попроще для начала, для полетов в зале. Мысли кое-какие есть: фюзеляж можно сделать из пластмассовой трубочки длиной 30см для коктеля, крылышки и хв. оперение - из голубого пенопласта. Порезать его на тоненькие пластинки. Я пробовал толщиной примерно 0,8-0,9мм - получаются очень легкие. Вообще поле для деятельности здесь большое.
Наверное самый большой минус в том, что у нас в Росси нет пока очень легких полимерн. аккумуляторов (20-60mA-по весу < 1гр.). Поэтому придется использовать 145mA(3,5гр.).
Если народ проявит заинтересованность, можно и статейку состряпать. Но нужен соавтор в плане постройки самого самолета, а я уж напишу про электронику…

Mr_Alex

Для фюзеляжа наверное лучше карбоновый пруток. Крылья и оперения наверное из пенопласта. Как делать еще не решил, или резать профиль из массива, или выгнуть тонкий лист на парочке нервюр из тогоже пенопласта.

Лом
Mr_Alex:

Для фюзеляжа наверное лучше карбоновый пруток. Крылья и оперения наверное из пенопласта. Как делать еще не решил, или резать профиль из массива, или выгнуть тонкий лист на парочке нервюр из тогоже пенопласта.

Массив наверно будет тяжеловат. Я пробовал второй вариант. И быстрее в сборке, и легче…

Minus

кхм… ежли “с какого-то японского сайта” имеется в виду сайт Коичи Танаки (кстати, чего т у меня сегодня старые ссылки на его журнал не открылись… зато новые здесь babelfish.altavista.com/babelfish/tr?tt=url&url=ht…
нашлись… )
то хотю заметить что юзал его код как для для 3-х канального декодера на 12F629 с выходом на актуаторы и управление ходом, так и для кодера на 16F84 - всё отлично работало…

Правда рулил по радиоканалу и соотв. модуляцию 36кгц не использовал, но подозревать что столь широко обсуждавшаяся (на rcgroups) и столь же широко повторяемая конструкция не работает нет никаких оснований…

“Тщщательнее надо !!!” (с) 😉

Лом

Его, его, родимого…
По логике то конечно, конструкция ессесно повторялась наверно многими,но… Проверил все 10, нет 20 раз - не работает курва! На выходе передатчика (синал с PIC’а ) пустота. Может я чего и не понял, ведь читал переведенную статью с японского на англицкий и еще на русский. Впрочем, это уже не важно… новый велосипед изобретен! 😛

Minus
Лом:

Его, его, родимого…
По логике то конечно, конструкция ессесно повторялась наверно многими,но… Проверил все 10, нет 20 раз - не работает курва! На выходе передатчика (синал с PIC’а ) пустота. Может я чего и не понял, ведь читал переведенную статью с японского на англицкий и еще на русский. Впрочем, это уже не важно… новый велосипед изобретен!  😛

ааа, “Рабинович напел…”(с) 😃

нет, безусловно новый взгляд на изобретение велосипеда + полученный в процессе опыт и скиллы полезны и точно пригодятся 😃

так что у вас никакой необходимости полистать www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=24711&pag…
где аналогичные изобретатели обсуждали всевозможные реализации сего велосипеда и сопутствующие грабли видимо нет 😛 😉

Лом

Вообщем ваша мысль понятна: “Каждому Рабиновичу по комплекту велосипеда с граблями”! 😅
Ладно, уже начинается пустая болтовня. Я вижу, Вы тоже этим вопросом занимались, хотелось спросить про успехи?

Minus
Лом:

Вообщем ваша мысль понятна: “Каждому Рабиновичу по комплекту велосипеда с граблями”! 😅
Ладно, уже начинается пустая болтовня. Я вижу, Вы тоже этим вопросом занимались, хотелось спросить про успехи?

успехи? эээ…
нет, успехи у вас, а я просто сие повторял и оно просто работало 😃
Только не на IR а на RC, на самодельных 27мгц АМ спаяных в целях экономии на прочие хобби т.к. IR паркфлаеру не шибко подходит.
На комнатные модели пока даже не замахиваюсь за отсуствием опыта 😃

Из того что пригодилось бы вам - схемы включения да рабочие варианты прошивки кодера - декодера, конструкция актуаторов.

В принципе поскольку это всё есть в свободном доступе в инете вероятно не будет большим грехом избавить вас от перелопачивания ентого самого инета методом посылки собраных материалов и замечаний по ним ежли хотите.

P.S. 16F84 юзался только потому что остался лишний экземпляр (после первода другого проекта на 628). Писал бы сам - сделал бы на 12F675 4-х канальный с использованием АЦП. И дешевле и идеологически правильнее чем компарировать логическими входами плывушие от температуры RC-цепочки.

P.P.S. в декодере одинаково хорошо работали шо 12f629, шо 12F675 (что, в принципе одно и то же + АЦП), использовать устаревшие однократнопрограммируемые 12c508\509 принципиально не стал.

P.P.P.S. компиком вроде все шьются, но юзаю другой более продвинутый программатор, а недопрограмматоры JDM имхо - лоторея, только для одноразовых прожектов.

Лом

1)В передатчике стоит PIC12F675
В приемнике - PIC16F630
2)Насчет RC-цепочек да, Коичи в статье энтой и жаловался на нестабильность и поэтому делал уже на PIC12F675(c АЦП).
3)По поводу программатора JDM-опять угадали, им пользуюсь. Да, его схемка содержит ряд решений на грани фола, но пока жалоб вроде не было. Читал, что в некоторых случаях не поддаются программированию PIC12F629, PIC12F675. Причина- большой интервал между включением напряжения питания и подачей команды перехода в режим программирования. По этому поводу в журнале Радио №2 за 2004г. есть доработочка - 2 транзюка и 4 резистора…

an2an
Minus:

P.S. 16F84 юзался только потому что остался лишний экземпляр (после первода другого проекта на 628). Писал бы сам - сделал бы на 12F675 4-х канальный с использованием АЦП. И дешевле и идеологически правильнее чем компарировать логическими входами плывушие от температуры RC-цепочки.

P.P.S. в декодере одинаково хорошо работали шо 12f629, шо 12F675 (что, в принципе одно и то же + АЦП), использовать устаревшие однократнопрограммируемые 12c508\509 принципиально не стал.

P.P.P.S. компиком вроде все шьются, но юзаю другой более продвинутый программатор, а недопрограмматоры JDM имхо - лоторея, только для одноразовых прожектов.

И зачем вся эта марока? Уже года 3 как перешел на Атмеловские AVR-ы. Это просто песня! Флэшовыми являются даже самые маленькие камни семейства, ADC есть почти во всех, стоят теперь копейки. Что еще надо?