Eclipse или Optic - вечная проблема

Dimetrio

На пути в магазин все мы хотим лучшего сочетания цены и качества-производительности.
Возможно, я далеко не первый, кто ломает голову над ребусом : “Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?”
Вот собрался сделать заказ, и почти накануне, мне кто-то советует - обрати внимание на новинку. Дешевле, а практически такая же. Обратил. Вот теперь мучаюсь 😃 В чём же заключается это “практически”? Ведь давно известно: дешевле - значит хуже. Так ли это?
Решил найти “десять различий” самым доступным методом. Скачал манулы с официального сайта производителя (замечу, мануалы далеко не идеал, видимо даже в Hitec не знают, что способны их аппараты:)
Результаты моего “исследования” в таблице.
Возможно, кому поможет.
Выводы делайте сами. Я свой выбор из этих двух теперь сделал. Какой не скажу:), замечу что для меня он был довольно неожиданный.

table_.zip

Mr_Alex
Dimetrio

“Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?”

Тоже думаю над этим выбором. Оптик както симпотнее.

drDen

Гола два назад тоже подобную таблицу составлял… 😉 ……выбрал Оптик……

drDen
Панкратов_Сергей:

Два года назад Оптика не было.

Вечером на коробке из под аппаратуры посмотрю дату выпуска… 😃 ….но по моему года два назад брал… 😦 …….склероз… 😦 ……

6wings

Владельцы Оптика, скажите пожалуйста, он с Футабой в режиме тренер-ученик будет работать?
Каналы совпадают, РРМ, вроде, должен кодироваться одинаково…
Нет ли каких-нибудь подводных камней или особенностей? Кто-нибудь реально пробовал?

eNick
Andy_R

Каналы совпадают …

Каналы полагаю не при чем, т.к. от ученика идет только полезный НЧ сигнал.
У меня оптик 6, можно попробовать.

6wings
eNick

Каналы полагаю не при чем, т.к. от ученика идет только полезный НЧ сигнал.

Речь не о ВЧ каналах, а о кодировании элеронов, элеватора и пр., которые могут не совпасть, как они не совпадают, например, у Футабы и Санвы (к примеру, Ваш Оптик 6-канальный - вот об этих каналах и речь)

У меня оптик 6, можно попробовать.

Очень хорошо, тогда, наверное, в СБ, когда встретимся.

eNick
6wings:

Очень хорошо, тогда, наверное, в СБ, когда встретимся.

В эти выходные я во Владимире, в следующие Welcome.

Василий_Афанасъев
6wings:

Владельцы Оптика, скажите пожалуйста, он с Футабой в режиме тренер-ученик будет работать?
Каналы совпадают, РРМ, вроде, должен кодироваться одинаково…
Нет ли каких-нибудь подводных камней или особенностей? Кто-нибудь реально пробовал?

Всё работает !
Только Футаба ведомая ,а Оптик ведущий передатчик ! 😃

alexander_s

Здравствуйте!
Заказывал на Украине планер и когда оговаривали начинку, то мастер высказал свое негативное отношение к нынешним изделиям hitec-a, в частности - плохие сервы(речь шла как раз о HS-55).
Мастер - человек опытный - я поверил. Но решил проверить - разобрал дома один HS-422(идут с Eclipsе7): мамамиа! 8(
Очевидно на тайване на хайтек работают либо дети, либо люди с бодуна - пайка просто ужас! Заляпано припоем, подтеки флюса - короче полный букет сюрпризов. Разобрал ВСЕ сервы - одна машинка прилично запаяна.
Вчера не выдержал - вскрыл пульт…
Теперь понятно, почему гарантия только 60 дней.
Такова гадюшника я давно не видел. Около часа аккуратно прочищал дорожки и убирал куски припоя. До сих пор удивляюсь: как пульт вообще работал?

Я не хочу сказать что пульт плохой - меня он совершенно устраивает своей функциональностью и я считаю этот выбор оптимальным для новичка на ближайшие пару лет, но…
За $400 хочется быть уверенным что я приобрел не детский набор “будь готов!”.

Интересно мне: в Оптике и других Эклипсах такой же бедлам? Или все же просто мне попался несчастливый образец от пьяного китайского подмастерья?

Arkanoid
Dimetrio:

“Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?”

Мне кажется, что OPTIC-6 это облегченный вариант ECLIPSE-7. На ECLIPSE-7 есть возможность менять расходы на каждый канал отдельно. Плюс 4 режима полета. Есть-ли это в OPTIC-6? Да и седьмой канал может пригодиться, например на мотопланере с четырьмя машинками на крыло - мотором управлять. Или шасси убрать. Наличее русского описания тоже не лишнее.

Dimetrio
Arkanoid:

Мне кажется, что OPTIC-6 это облегченный вариант ECLIPSE-7.

Скорее, не облегченный, а оптимизированный, или более эргономичный, если хотите. В общем, “народный автомобиль”.
На Эклипс: куча переключателей и на каждом тьма функций, которые причём, часто зависят от режимов. Попробуй все запомни! 😉 Не аппарат для пользователя, а пользователь для аппарата.
На Оптик: тумблеров значительно меньше, а нужные функции можно НАЗНАЧИТЬ на любой из них. И ничего лишнего под руки не лезет.

И не забудьте про возможность изменить mode1 - mode2 ! …

Arkanoid:

Интересно мне: в Оптике и других Эклипсах такой же бедлам? Или все же просто мне попался несчастливый образец от пьяного китайского подмастерья?

Казалось бы, сегодня в китае даже папа Карло, делающий электронику, пользует механизированную сборочно-конвейерную систему.
Даже в голове не укладывается, как такую сложную электронную технику можно собрать на коленках с паяльником? Тем более под маркой известного бренда.
Кто-нибудь пробовал впаять вручную микрочип в плату? Допускаю, чмо возможно, если часа два помучиться… А как насчёт серийного производства цифровых передатчиков? 😉

drDen
Панкратов_Сергей:

Два года назад Оптика не было.

Посмотрел специально на коробке датированный штамп Хайтека 04,12,2004……… а саму аппаратуру в Китае покупал 23 декабря 2004 года (посмотрел на чек) да и так помню что себе на новый год подарок сделал……….разбирал один раз (что-то внутри бренчало, как оказалась лишняя ну или может запасная микросхема 😃 ) пайка качественная заводская на коленке так не спаяешь…. Да и вообще нормальная аппаратура за свою деньги………….сколько заплатил на столько и получил……

Вячеслав_Старухин
alexander_s

решил проверить … хайтек

Стандартные недорогие машинки Hitec НS-422 по моему опыту работают не просто хорошо, а отлично. И при этом почти не боятся падений
Также у меня никогда не было никаких проблем с передатчиком и приемниками.

Arkanoid
Dimetrio:

И не забудьте про возможность изменить mode1 - mode2 ! …

А кому это нужно? Я таких людей не знаю.

Вячеслав_Старухин

Кому и когда нужно:

  1. Когда человек только начинает заниматься полетами, он выбирает для себя способ управления ( однорукий или двурукий ). Разным людям удобно по-разному.
    2)Чтобы моделью мог управлять другой моделист, c другим способом управления.
tlvct
Dimetrio:

Я свой выбор из этих двух теперь сделал. Какой не скажу:), замечу что для меня он был довольно неожиданный.

Ну попробую отгадать - забил на хайтек и принял правильное решение в покупке либо футабы FF9 либо какого-нибудь FC-28 😉 имхо это правильнее чем брать оптик.
Из всех хайтеков, опять же ИМХО, самым правильным передатчиком была Prism-7, но её недостаток в то время всего 3 модельки в памяти и без вертолетная. все остальное кажись лучше ентой клипсы было и оптика.

alexander_s
Dimetrio:

Кто-нибудь пробовал впаять вручную микрочип в плату? Допускаю, чмо возможно, если часа два помучиться… А как насчёт серийного производства цифровых передатчиков? 😉

😃
Да, у меня так же вызывает улыбку наивное предположение, что бескорпусные элементы китайцы научились паять 300вт паяльником - это говорит об их великом мастерстве.
Там достаточно мест, куда надо, широко улыбаясь, потыкать горячим паяльником. И прекрасно видно, что делали это совершенно не заботясь что там с жала может сыпаться на платы.

YuriyDnepr

На фото мой Эклипс.
Пайка как пайка.
Нормальная аппаратура, а за свои деньги - вообще отличная 😃
И хватит нести чушь 😠

drDen

Аналогично на Оптике……пайка штампованная- заводская…….

tlvct

ПЫ-СЫ… вообще-то если кто не знает то станойк для укладки и пайки не такой уж и дорогой, и помещается в комнате 10м2 лекго. технология тоже проста - смазка платы, укладка элементов и прогон платы через камеру с разными температурами - нагрев, пайка-охлаждение. Так что даже простой китаец это сделает, лишь бы кассету с элементами вставил правильную.
это так, для тек у кого все в канифоли 😂

nicetry
  • производство r\c аппаратуры не такое уж крупносерийное производство, так что если бюджетную аппаратуру собирают малоквалифицированными руками - очень даже возможно.
  • __платы__ нынче и в китайской деревне паяют автоматом. нужно смотреть на пайку проводов и навесных элементов.
  • и к слову: у нас на фирме один товарищ платы руками паяет не в пример аккуратней.
  • и хватит нести чушь! (с), шутка 😉
mavr

Вот вам и решение проблемы о выборе:

www.rcuniverse.com/forum/m_3476872/…/tm.htm#347687…

Коротко - передатчик может заблокироваться при определенном стечении обстоятельств. В одном из постов прикреплено видео, как это сделать.