Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Eclipse или Optic - вечная проблема

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; На пути в магазин все мы хотим лучшего сочетания цены и качества-производительности. Возможно, я далеко не первый, кто ломает голову ...

Eclipse или Optic - вечная проблема

На пути в магазин все мы хотим лучшего сочетания цены и качества-производительности.
    Возможно, я далеко не первый, кто ломает голову над ребусом : "Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?"
    Вот собрался сделать заказ, и почти накануне, мне кто-то советует - обрати внимание на новинку. Дешевле, а практически такая же. Обратил. Вот теперь мучаюсь В чём же заключается это "практически"? Ведь давно известно: дешевле - значит хуже. Так ли это?
    Решил найти "десять различий" самым доступным методом. Скачал манулы с официального сайта производителя (замечу, мануалы далеко не идеал, видимо даже в Hitec не знают, что способны их аппараты
    Результаты моего "исследования" в таблице.
    Возможно, кому поможет.
    Выводы делайте сами. Я свой выбор из этих двух теперь сделал. Какой не скажу, замечу что для меня он был довольно неожиданный.
    Вложения

2.  

Цитата Сообщение от Dimetrio
    "Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?"
    Тоже думаю над этим выбором. Оптик както симпотнее.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Гола два назад тоже подобную таблицу составлял… …..выбрал Оптик…..

Записей в дневнике
    9
    Два года назад Оптика не было.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Pank Посмотреть сообщение
    Вечером на коробке из под аппаратуры посмотрю дату выпуска… ….но по моему года два назад брал… …….склероз… …..

Забанен
    Владельцы Оптика, скажите пожалуйста, он с Футабой в режиме тренер-ученик будет работать?
    Каналы совпадают, РРМ, вроде, должен кодироваться одинаково...
    Нет ли каких-нибудь подводных камней или особенностей? Кто-нибудь реально пробовал?

Цитата Сообщение от Andy_R
    Каналы совпадают ...
    Каналы полагаю не при чем, т.к. от ученика идет только полезный НЧ сигнал.
    У меня оптик 6, можно попробовать.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от eNick
    Каналы полагаю не при чем, т.к. от ученика идет только полезный НЧ сигнал.
    Речь не о ВЧ каналах, а о кодировании элеронов, элеватора и пр., которые могут не совпасть, как они не совпадают, например, у Футабы и Санвы (к примеру, Ваш Оптик 6-канальный - вот об этих каналах и речь)
    У меня оптик 6, можно попробовать.
    Очень хорошо, тогда, наверное, в СБ, когда встретимся.

Цитата Сообщение от Andy_R Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, тогда, наверное, в СБ, когда встретимся.
    В эти выходные я во Владимире, в следующие Welcome.

Цитата Сообщение от Andy_R Посмотреть сообщение
    Владельцы Оптика, скажите пожалуйста, он с Футабой в режиме тренер-ученик будет работать?
    Каналы совпадают, РРМ, вроде, должен кодироваться одинаково...
    Нет ли каких-нибудь подводных камней или особенностей? Кто-нибудь реально пробовал?
    Всё работает !
    Только Футаба ведомая ,а Оптик ведущий передатчик !

Здравствуйте!
    Заказывал на Украине планер и когда оговаривали начинку, то мастер высказал свое негативное отношение к нынешним изделиям hitec-a, в частности - плохие сервы(речь шла как раз о HS-55).
    Мастер - человек опытный - я поверил. Но решил проверить - разобрал дома один HS-422(идут с Eclipsе7): мамамиа! 8(
    Очевидно на тайване на хайтек работают либо дети, либо люди с бодуна - пайка просто ужас! Заляпано припоем, подтеки флюса - короче полный букет сюрпризов. Разобрал ВСЕ сервы - одна машинка прилично запаяна.
    Вчера не выдержал - вскрыл пульт...
    Теперь понятно, почему гарантия только 60 дней.
    Такова гадюшника я давно не видел. Около часа аккуратно прочищал дорожки и убирал куски припоя. До сих пор удивляюсь: как пульт вообще работал?

Я не хочу сказать что пульт плохой - меня он совершенно устраивает своей функциональностью и я считаю этот выбор оптимальным для новичка на ближайшие пару лет, но...
    За $400 хочется быть уверенным что я приобрел не детский набор "будь готов!".

Интересно мне: в Оптике и других Эклипсах такой же бедлам? Или все же просто мне попался несчастливый образец от пьяного китайского подмастерья?

Записей в дневнике
    9
    Опять засланец?
    И где же дают такую гарантию?

Цитата Сообщение от Dimetrio Посмотреть сообщение
    "Что же лучше - Hitec ECLIPSE-7 или OPTIC-6 ?"
    Мне кажется, что OPTIC-6 это облегченный вариант ECLIPSE-7. На ECLIPSE-7 есть возможность менять расходы на каждый канал отдельно. Плюс 4 режима полета. Есть-ли это в OPTIC-6? Да и седьмой канал может пригодиться, например на мотопланере с четырьмя машинками на крыло - мотором управлять. Или шасси убрать. Наличее русского описания тоже не лишнее.

Цитата Сообщение от Arkanoid Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что OPTIC-6 это облегченный вариант ECLIPSE-7.
    Скорее, не облегченный, а оптимизированный, или более эргономичный, если хотите. В общем, "народный автомобиль".
    На Эклипс: куча переключателей и на каждом тьма функций, которые причём, часто зависят от режимов. Попробуй все запомни! Не аппарат для пользователя, а пользователь для аппарата.
    На Оптик: тумблеров значительно меньше, а нужные функции можно НАЗНАЧИТЬ на любой из них. И ничего лишнего под руки не лезет.

И не забудьте про возможность изменить mode1 - mode2 ! ...

Цитата Сообщение от alexander_s Посмотреть сообщение
    Интересно мне: в Оптике и других Эклипсах такой же бедлам? Или все же просто мне попался несчастливый образец от пьяного китайского подмастерья?
    Казалось бы, сегодня в китае даже папа Карло, делающий электронику, пользует механизированную сборочно-конвейерную систему.
    Даже в голове не укладывается, как такую сложную электронную технику можно собрать на коленках с паяльником? Тем более под маркой известного бренда.
    Кто-нибудь пробовал впаять вручную микрочип в плату? Допускаю, чмо возможно, если часа два помучиться... А как насчёт серийного производства цифровых передатчиков?

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Pank Посмотреть сообщение
    Посмотрел специально на коробке датированный штамп Хайтека 04,12,2004…….. а саму аппаратуру в Китае покупал 23 декабря 2004 года (посмотрел на чек) да и так помню что себе на новый год подарок сделал……….разбирал один раз (что-то внутри бренчало, как оказалась лишняя ну или может запасная микросхема ) пайка качественная заводская на коленке так не спаяешь…. Да и вообще нормальная аппаратура за свою деньги………….сколько заплатил на столько и получил……

Давно не был
    Цитата Сообщение от alexander_s
    решил проверить ... хайтек
    Стандартные недорогие машинки Hitec НS-422 по моему опыту работают не просто хорошо, а отлично. И при этом почти не боятся падений
    Также у меня никогда не было никаких проблем с передатчиком и приемниками.

И не забудьте про возможность изменить mode1 - mode2 ! ...
    А кому это нужно? Я таких людей не знаю.

Давно не был
    Кому и когда нужно:
    1) Когда человек только начинает заниматься полетами, он выбирает для себя способ управления ( однорукий или двурукий ). Разным людям удобно по-разному.
    2)Чтобы моделью мог управлять другой моделист, c другим способом управления.

Я свой выбор из этих двух теперь сделал. Какой не скажу, замечу что для меня он был довольно неожиданный.
    Ну попробую отгадать - забил на хайтек и принял правильное решение в покупке либо футабы FF9 либо какого-нибудь FC-28 имхо это правильнее чем брать оптик.
    Из всех хайтеков, опять же ИМХО, самым правильным передатчиком была Prism-7, но её недостаток в то время всего 3 модельки в памяти и без вертолетная. все остальное кажись лучше ентой клипсы было и оптика.

Кто-нибудь пробовал впаять вручную микрочип в плату? Допускаю, чмо возможно, если часа два помучиться... А как насчёт серийного производства цифровых передатчиков?

Да, у меня так же вызывает улыбку наивное предположение, что бескорпусные элементы китайцы научились паять 300вт паяльником - это говорит об их великом мастерстве.
    Там достаточно мест, куда надо, широко улыбаясь, потыкать горячим паяльником. И прекрасно видно, что делали это совершенно не заботясь что там с жала может сыпаться на платы.

На фото мой Эклипс.
    Пайка как пайка.
    Нормальная аппаратура, а за свои деньги - вообще отличная
    И хватит нести чушь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04370.jpg‎
Просмотров: 167
Размер:	92.2 Кб
ID:	16219  

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Аналогично на Оптике……пайка штампованная- заводская…….

ПЫ-СЫ... вообще-то если кто не знает то станойк для укладки и пайки не такой уж и дорогой, и помещается в комнате 10м2 лекго. технология тоже проста - смазка платы, укладка элементов и прогон платы через камеру с разными температурами - нагрев, пайка-охлаждение. Так что даже простой китаец это сделает, лишь бы кассету с элементами вставил правильную.
    это так, для тек у кого все в канифоли

nicetry
    - производство r\c аппаратуры не такое уж крупносерийное производство, так что если бюджетную аппаратуру собирают малоквалифицированными руками - очень даже возможно.
    - __платы__ нынче и в китайской деревне паяют автоматом. нужно смотреть на пайку проводов и навесных элементов.
    - и к слову: у нас на фирме один товарищ платы руками паяет не в пример аккуратней.
    - и хватит нести чушь! (с), шутка

Записей в дневнике
    3
    Вот вам и решение проблемы о выборе:

http://www.rcuniverse.com/forum/m_3476872/.../tm.htm#3476872

Коротко - передатчик может заблокироваться при определенном стечении обстоятельств. В одном из постов прикреплено видео, как это сделать.

Цитата Сообщение от YuriyDnepr Посмотреть сообщение
    Нормальная аппаратура, а за свои деньги - вообще отличная 
    И хватит нести чушь 
    Да, аппаратура хорошая.

Но, что-то фоток маловато... И такой прекрасный центральный ракурс! Юра - у Вас красивее чем у меня.
    Жалею сейчас, что я поленился зафоткать до своего вмешательства - теперь не смогу аргументированно хамить.

Объяснюсь внятнее, что бы мое выступление хотя бы на чуточку отличалось от "чуши" - речь не идет о пайке SMD компонентов!!!!!!!!! Я просто удивляюсь наивности некоторых товарищей - вы уж простите меня великодушно, видимо я переоценил свой талант рассказчика.
    Речь идет о халатной пайке примитивнейших проводочков и о том что припой сыпался прямо на эти самые smd-эшки и дорожки. И для меня это - факт.
    Но я рад, что такая помойка не у всех - это оставляет надежду на светлое будущее хайтека.

И хватит нести чушь 
    Не принимайте вот так вот сразу на свой счёт
    Это было сказано вообще - о возможности производста Эклипсы "на коленке".
    Могу предположить, что встречающиеся экземпляры Эклипсы с некачественной пайкой несут в себе следы не производственного брака, а более поздних неквалифицированных вмешательств - с целью изменить моду, отремонтировать и т.п.
    Вы хорошо знаете историю своего передатчика?

Цитата Сообщение от mavr Посмотреть сообщение
    Вот вам и решение проблемы о выборе:
    ...
    Согласен. В Хитеке есть глюки. И, если не ошибаюсь, на этом форуме про них уже упоминали.

Если вы читаете этот пост - значит у вас есть компьютер.
    Спросите любого компьюторщика, и он вам назовет десяток вариантов, при которых ваш компьютер станет глючить или попросту зависнет.
    А ведь компы у большинства из нас будут подороже Эклипсы и Оптика вместе взятых. Даже великая Windows глючит, но тем не менее все её пользуют

Пользуюсь эклипсом почти год и никаких нареканий аппаратура не вызвала.
    По поводу выбора это решать каждому хоть монетку кидай
    Когда разбирал пайка маленьких проводков тоже фантастикой не показалась. но главное работает

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Речь идет о халатной пайке примитивнейших проводочков и о том что припой сыпался прямо на эти самые smd-эшки и дорожки.  И для меня это - факт.
    Но я рад, что такая помойка не у всех - это оставляет надежду на светлое будущее хайтека.
    На Оптике пайка проводочков нормальная внешне по виду то smd-эшек отличается только тем что повода чуть глубже были вставлены в плату…..состояние пайки проводов скорей всего зависит от настроения того китайца который и паял… ….

nicetry
    когда наткнулся - показалось забавным, а теперь прям в тему о выборе:
    команда Cyberrider на DARPA Grand Challenge 2005 в качестве системы "аварийной остановки" для своей машины выбрала "систему ДУ" ввиде хайтековский оптика
    http://www.thg.ru/game/20050729/darpa-06.html

Цитата Сообщение от YuriyDnepr Посмотреть сообщение
    Не принимайте вот так вот сразу на свой счёт 
    Это было сказано вообще - о возможности производста Эклипсы "на коленке".
    Могу предположить, что встречающиеся экземпляры Эклипсы с некачественной пайкой несут в себе следы не производственного брака, а более поздних неквалифицированных вмешательств - с целью изменить моду, отремонтировать и т.п. 
    Вы хорошо знаете историю своего передатчика? 

Ну - слава создателю!
    Тогда контекст понятен. А то я уж было заволновался... )
    Да, гарантия в 60 дней наводит на размышления.
    И еще кое что расплавленное паяльником - в понедельник постараюсь выложить фотки.

Ну - слава создателю!
    Тогда контекст понятен. А то я уж было заволновался... )
    Да, гарантия в  60 дней наводит на размышления.
    И еще кое что расплавленное паяльником - в понедельник постараюсь выложить фотки.
    Перебрал кучу клипс оптиков лазеров. некоторое колличество санв и футаб....
    сделаны на одном технологическом уровне. и там и там видел дефекты пайки проводов и тумблеров. в хайтеке чаще просто по тому что хайтеков больше причем обычно это одно 2 места. видимо зависит от работнмка кто паял конкретную деталь. меньше всего понравилась санва.....

про сервы.... 422е есть 2х типов. одни с проводками другие без... ну в смысле плата припаяна на контакты мотора напрямую и через проводники. выглядит не очень... но работает отлично... я не одной сдохшей добравольно не помню..
    .
    Причем что любопытно, видел раз 422ю после выхда самолета из пике в почву.... так вот плата электроники треснула от удара как раз по месту пайки к контактам мотора..... но серва работала...

Да, гарантия в  60 дней наводит на размышления.
    А мне, при покупки еклипсы в магазине "Мир моделей", дали год гарантии.

Цитата Сообщение от alexlord Посмотреть сообщение
    причем обычно это одно 2 места. видимо зависит от  работнмка кто паял конкретную деталь. меньше всего понравилась санва.....
    Похоже что мне просто не повезло.
    Ладно, спишем все на мою повышенную предвзятость к качеству.
    Кстати - когда второй раз вскрывал - уже вроде и не страшно смотреть(правда после моего вмешательства). )
    Вот остатки "ужаса", но поверьте, это "так себе".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разъем.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	58.9 Кб
ID:	16472  

Похоже что мне просто не повезло.
    Ладно, спишем все на мою повышенную предвзятость к качеству.
    Кстати - когда второй раз вскрывал - уже вроде и не страшно смотреть(правда после моего вмешательства). )
    Вот остатки "ужаса", но поверьте, это "так себе".
    не вижу на фотке криминала

Записей в дневнике
    25
    И я не вижу. Все аккуратно пролито.

А не смывать неактивный флюс с плат - любимая азиатская приблуда. Типа, на работоспособность не влияет и ладно. В последнее время они даже с видях с мамками смывать перестали - кому не лень, сходите в магазин и подержите в руках Гигабайтовские изделия не старше полгода.

Кстати, для любителей Футабы: вы в курсе, что аутсорсингом плат для Футабы, Хайтека, JR и Санвы занимается ОДИН завод. Конкретно - TIAN.

Давно не был
    Полностью согласен с тем, что "не смывать неактивный флюс с плат - любимая азиатская приблуда."

Я в 1997 году ровно 2 месяца работал в Южной Корее ( помогал Daewoo Telecom ) и много чего там насмотрелся, особенно был поражен обертыванием высокочастотных цепей радиолокатора липкой медной фольгой

Паять вручную они вообще не умеют и не делают этого.
    Когда мне понадобилось припаять один проводник в цифровой плате ( нужно было добавить сброс процессоров платы по прерыванию от шины VME ), оказалось, что в громадной организации ( 800 работников ) нет ни одного пинцета , потому что либо паяют автоматы ( в производстве ) , либо кое-как, сидя на полу

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    не вижу на фотке криминала
    "Все что могу..."(С)
    Блестящие "царапинки" - это размазанный припой, так что там не только флюс. Был. Теперь это история.
    Кста: только сейчас заметил - слева виден отпечаток пальца! Можно найти паршивца и наказать!

К слову о пайке, буквально вчера лазил в потроха 4-четырехканального передатчика от GWS, которого только ленивый на Форуме не пинал. Так вот - пайка и СМД, и ДИП компонентов выполнена ИДЕАЛЬНО, никаких следов флюса.
    Нет, не зря Тайвань к Китаю присоединяться не желает ...

Закрытая тема