futaba 12z vs mltiplex royal pro апосля шитой 9x

megalamak
PigTail:

Честно говоря я не сильно понимаю этот раздуваемый миф об сложности программирования Роялки

чесно говоря принцип програмирования роялки имхо похож на ер9х, хотя правильнее наверно обратное соотношение)) просто у меня сначала была ер9х

бюджетик сник немного перед НГ, если тока позже роялку

yarick
Yuman:

Futaba 12Z.

Yuman:

Приятный на ощупь алюминий (хотя может это и пластик с алюминиевым покрытием)

Корпус пластиковый, но с металлизированным покрытием. Реально звонится прибором. И внутри корпус зацеплен на общую массу. То есть для передачи это хорошо, наше тело является землёй.

som
Yuman:

Futaba 12FG Младшая сестра Futaba 12Z. Также полный набор функций. Лишена алюминиевого корпуса, плохо читаемый дисплей(по сравнению с Futaba 12Z). В руках лежит как Futaba 12Z но как пластик. Что не понравилось: Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

Коллеги! А кто-нибудь еще такое отмечал?

Bil
som:

плохо читаемый дисплей

Нормально читается, там есть регулировка дисплея.

som:

Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

Точно, передатчик, который вы пробовали скорее всего не очень тщательно был отрегулирован. На стиках жёсткость также регулируется на вполне приличный диапазон.

megalamak

вот блин я лошара(( к посреднику пришла посыль с 12з и я сразу зарядил её в мск, а через день пришёл халявный приёмник 7 канальный, вот на башне упыри- не могли одной посылью зарядить((( слать один приёмник нифига не выгодно 30 уе блин((((((((

а если б вложил в ту посыль доставка а 2 долара увеличилась бы((((((((

yrok39
Yuman:

Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

Версия передатчика самолётная? В ней почему-то устанавливают гараздо более жёсткие пружины чем в вертолётной.

Bil:

Точно, передатчик, который вы пробовали скорее всего не очень тщательно был отрегулирован. На стиках жёсткость также регулируется на вполне приличный диапазон.

Нет, к сожалению с теме пружинами что ставят на самолётный передатчик, мягкого и равномерного хода стиков не добьёшься.

PigTail
megalamak:

вот блин я лошара((

Чего так нервничать, ну оставьте до следующей посылки, а хотите перешлите мне на адрес посредника, со своей притащу, потом заберете.

ССМ=
megalamak:

вот блин я лошара(( к посреднику пришла посыль с 12з и я сразу зарядил её в мск, а через день пришёл халявный приёмник 7 канальный, вот на башне упыри- не могли одной посылью зарядить((( слать один приёмник нифига не выгодно 30 уе блин((((((((

а если б вложил в ту посыль доставка а 2 долара увеличилась бы((((((((

А почему они разными посылками посреднику отправили ?

PigTail

Ну например с разных складов, это периодически бывает.

megalamak

вот тут проглядывал эспирит, там модули дсм для футаб(мелкоту блейдовскую погонять): для 9-ток и тд там прям вставляется в разъём и всё, а для 12з и 14 мз отдельный проводок в тренерский порт-как-то коряво имхо((

som

Чего-то нет 12z air ни на Башне ни на эсприте. На новый год что-ли разобрали все… Хотя я тоже на новый год хотел. А вертолетную сложно переделать?
Или, может, какие еще магазины в штатах есть нормальные?

serop72
som:

А вертолетную сложно переделать?

Вы вроде форум читаете…скоко раз уже говорилось, НИЧЕГО НИ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ! одинаковые аппы…трещётку переключить, программу сменить
берите на эсприте пока есть;) (и по этой цене), вертолёт самолёт пофиг- моду нужную возьмите-оно хоть и меняется но с шаманством, стики калибровать придётся

Берите пока есть…не пожалеете! а то FG вроде прекратили выпуск, сдаётся мне , что и 12z тоже …остаётся только 14 MZ и 18 (но цена уже совсем другая)…T14SGA, не того полёта птица…

ССМ=
som:

Чего-то нет 12z air ни на Башне ни на эсприте. На новый год что-ли разобрали все

Распродают остатки (на башне вертолетной 2шт осталось).В продаже двенашек FG и Z больше не будет , я так понял, снимают с продажи.

serop72
megalamak:

для 9-ток и тд там прям вставляется в разъём и всё, а для 12з и 14 мз отдельный проводок в тренерский порт-как-то коряво имхо((

ну не взять PPM левым спектрумам у футаб верхних с родных разъёмов модуля…нет его там!..вот и приходится изголяться (модуль спектрум токмо PPM понимает)

PS и…только 8 каналов на любой футабе

Bil
yrok39:

Нет, к сожалению с теме пружинами что ставят на самолётный передатчик, мягкого и равномерного хода стиков не добьёшься.

Я предусмотрительно взял себе вертолётную 12FGH и стики прекрасно работают …и трещётка на педали газа имеется.😁

ССМ=
Bil:

Я предусмотрительно взял себе вертолётную 12FGH и стики прекрасно работают …и трещётка на педали газа имеется.

Т.е. Вы знали о маленьких недостатках самолетной?

Airman

Вопрос к реальным владельцам 12Z после смены mode, как калибруются стики ? если можно поподробнее. спасибо.

yrok39
Airman:

Вопрос к реальным владельцам 12Z после смены mode, как калибруются стики ?

Таких наверно осталось щитаные единицы… А в 12FG это делается удобно и просто:)…

ССМ=
yrok39:

А в 12FG это делается удобно и просто

Механически или …?

serop72
Airman:

Вопрос к реальным владельцам 12Z после смены mode, как калибруются стики ? если можно поподробнее. спасибо.

я не калибровал, но сервисное меню запускается вот этим файлом в корне карты, калибровка стиков там тоже есть…не лазил. ибо небыло нужды -и так мод 2, прошивка последняя…2.4ггц

вот тут почитайте подробно www.helifreak.com/showthread.php?t=20745

yrok39:

Таких наверно осталось щитаные единицы

это почему?..типа все с 12z на 12fg перешли?😉

yrok39:

А в 12FG это делается удобно и просто.

чёт не заметил…всё так же как и в старших, простая смена моды требует калибровки rcopen.com/forum/f65/topic186900/49

T12ZTEST.zip

Bil
ССМ=:

Т.е. Вы знали о маленьких недостатках самолетной?

Не критично, вообще, отличный передатчик во всех отношениях, просто поимел…так сказать халявный тюнинг.😁
Это относится только к тем, кто летает на MODE1. Правый стик - газ/элероны, левый стик - высота/направление.
Сейчас это не так часто встречается.