futaba 12z vs mltiplex royal pro апосля шитой 9x

megalamak

летаю на 450 клоне рекса(хочецо чо-нить поболе)
купил надысь бикслер2(после верта - халява: бросай стики и кури) собираю коптер…
есть туринга 9х впринципе усё устраивало… но тут пошли темы, про надёжность… прикинул свjи дальнейшие проекты… думаю мож взять чо…

В перешитой туринге(ер9х) мне нравиться гибкость, есть возможность сделать 32 микса (имхо всего со всем…) куча кривых использование различных вч модулей…бла бла бла… ну Вы знаете…НО все мы знаем, стики… пайка… 50 баксов… и тп и тд…

захотелось под нг себе любимому подарок…
Варианты:

  1. 12з футаба
    –дорого
    –гемор с пересылом в РФ
    – нет телеметрии(хотя имея фриску пару месяцев, на экран глядел пару раз, ну мож потом созрею), с др стороны внешний модуль-втыкай чо хошь(или я не прав?)
    –экран под ремнём(американкый хват подушками больших пальцев)
    – нет подсветки экрана(знаю вкорячивают, но блин лезть в аппу стоимостью в 800уе не охота)

++ нестираемые стики(ну так говорят 😃
++ фаст(типа 4 км и всё такое…)+была 6ка футаба 4 годаназад(ахренеть срок), никаких помех, ваапще, ниразу, никада…(спектрум не входит в перечень выбора потому, что были траблы на даче на дх7)

  1. мультик роялпро 7млиник (перешить потом в 16)
    – неоднозначный протокол, считал пару дней назад на рцгрупс косяки фаст и млинк, млинк “победил”)
    –вч модули др произвдителей только с распайкой(хотя после 9х это не проблема)
    – экзочитен для РФ(хотя мож и плюс)
    – непонятно после перепрошивки будет 12(16 ) каналов на родном млинк?? – нет подсветки экрана(да знаю можно, и лезть в аппу за 400 не так стрёмно как в аппу за 800)

++ Цена
++стики тоже на уровне(на каком? ясно что выше 9х, а как в сравнении с футабой?)
++ экран сверху:)
++ вроде как миксы тока больной фантазией ограничены
++ телеметрия в стоке

скажу сразу в руках ни 12z ни МПХ не держал…

не хочу услышать что-то типа “бери 12з-потом поймёшь почему”… не хочу войны брендов, пжалста!

просто прошу скажите плюсы и минусы своей аппы(естественно реальных владельцев 12з и мпх роял) выбр сделаю сам.

soar
megalamak:

не хочу услышать что-то типа “бери 12з-потом поймёшь почему”…

Обе удовлетворят Ваши потребности, нет смысла приводить тут данные обеих.))) Но почему такие крайности - рояль 7 или 12Z? Яма между ними… Эта футаба -последняя в линейке, когда делали еще по-людски, это роллс-ройс. И если захотелось себе любимому подарок, то это будет лучший, без косяков, непоняток и неутыков. Все отработано и вылизано, никаких вопросов)). Монохромный экран у нее один из лучших, необходимость подсветки - вопрос спорный. И все же, как ни крути, лучше взять в руки обе, тогда придет понимание…почему 12Z, а не кусок пластика😁😁

megalamak

ещё 3 ответа в стиле “потому что 12з”, “возьми 12з и моймёшь” и закрываю тему(((
а пропасть, имхо, тока по цене… судя по темам форумОВ функционал сравним, пластик говорите? а 12з что из метала?

12фг кстати усё… не продають, пока тока на башне, но тенденция видимо пойдёт у всех…
перед 14ып, которая судя по всему после 21 появится

soar
megalamak:

а 12з что из метала?

Поразительно. Как Вы догадались?! 😁 Справедливости ради надо сказать, что не на 100%, конечно.

Все остальное - что Вы хотите услышать? Вы сами перечислили видимые Вам достоинства и недостатки. Все это досконально обсосано на многих форумах и информация доступна. Здесь же количество пользователей (особенно 12Z) не исчисляется таким количеством, чтобы собрать статистику. У 12 минус один - цена и правда не совсем оправдана. Но поскольку Вы вариант этот рассматриваете, значит не пугает.)
А 12ФГ продают еще, кстати, и предостаточно…
Удачи

megalamak

вот по прочтению таких постов я и понял, что функционально мпх не отличается от 12з

collapse

12Z при всех своих возможностях гораздо более проста в программировании. Очень удобное и внятное меню. Один из страшнейших минусов - это ее батарея, которой не всегда хватает даже на настройку более-менее сложного самолета…
Рояль - очень специфическая система, логика которой абсолютно непривычна для опытного владельца остальных пультов (реально - нужно забыть ВСЕ навыки, т.к. ломка представлений о меню и способах программирования будет очень серьезная), но при минимуме очевидных функций и довольно убогом экране позволяет настроить очень многое, почти все. Можно смело сказать, что если футаба - для продвинутого пользователя, то мультик - для прирожденного сисадмина 😉 Из плюсов - очень удобно лежит в руках (хотя возможно первое время непривычно), очень удобно расположены органы управления. Несмотря на видимую пластмассовсть корпуса весьма неплохо сделан.

Если у Вас нет внятных мотивов покупать именно мультиплекс - лучше взять футабу.
Я брал рояль когда цены между ними отличались в 2,5 раза. Сейчас, когда футаба сильно подешевела на башне - я бы брал футабу однозначно.
Хотя на рояле просидел 2 года, и ни разу о покупке не пожалел. Сейчас пользую собственную футабу 12fg, но по роду деятельности программирую 12Z чаще чем свою собственную, т.е. сравниваю пульты не по чужим постам…
12Z покроет любые мыслимые запросы. Рояль - в принципе тоже, но гораздо большим выносом мозга…

karmann

Сейчас на рояль цена тож упала:) Не агитация.

collapse

Ну, тут есть такой момент… Как ни странно - брендовый. На футабе летает лучшая половина пилотов с мировым именем, на них поднимают самые кошмарные по сложности и стоимости самолеты, не задумываясь о надежности аппаратуры. Это отчасти результат хорошего пиара, но психологически это тоже приятно - если речь идет о “подарке себе любимому” 😉 Да и избавится от нее гораздо проще, когда понадобится что-то более замороченное (как знать, что хотелка попросит потом?) Т.е. при прочих равных - это тоже некие “плюсы”.

Макс_UKR_246

Посмотрите на Ибее-там ещё в достаточном количестве есть и 12фг, и 12z

Наиль

Пардон не понял, а что, 12 ФГ кирдык приходит?

PigTail

Ну протокол то новый для телеметрии внедрить и заодно народ ободрать 😃, святое дело…
Вон 14СГ склепали по функционалу почти аналог 8ФГ, ну и для 12-шек выпустят обновленный модельный ряд с новым протоколом и подправленным лицом, поди… будут какие нибудь 16ФГ\16З…
А чего кирдык, летать то на ней никто не мешает:) ИМХО тема вообще больше про скидки и как их реализовать, все остальное в тени остается.

soar
Наиль:

Пардон не понял, а что, 12 ФГ кирдык приходит?

Снята с производства официально. Что совсем не мешает ей исправно трудиться и приносить пользу)))

ССМ=
soar:

Снята с производства официально

Откуда информация?

Наиль
soar:

Снята с производства официально. Что совсем не мешает ей исправно трудиться и приносить пользу)))

А кто спорит?

soar
Наиль:

А кто спорит?

А никто никому ничего и не доказывает… беседуем.😉

ССМ=:

Откуда информация?

😉 Но можно и у Футабы спросить для верности. Если важно…)

som
collapse:

Один из страшнейших минусов - это ее батарея

Кирилл, скажите, а что там, какая емкость у родной? Вроде на эсприте 2200 объявлено. Неужели мало? Какой в передатчике батарейный отсек? Туда можно всунуть другой пак?

collapse

в 12Z два довольно мощных процессора, котрые нещадно жрут все, что ни подсунешь. Батарейный отсек нестандартный, под аккумулятор в формате как от видеокамеры (у Sony вроде есть аналогичная батарея для древнего хендикама). Народ как-то изгаляется, но простого решения так и нет.

som
collapse:

сравниваю пульты не по чужим постам

Кирилл, спасибо за ответ! Действительно серьезный минус с батарейкой. Получается, что может на полетный день ее не хватить? Голова должна еще и об этом на поле и перед полетами думать. А прикупить второй пак? Какие специальные подходят? или родные есть отдельно в продаже?
А в 12FG та же ситуация с батарейкой?

megalamak

питание 12з 14мз

можно от сонки купить батарейку, пордходит, она дешевле футабской будет в 2 раза и уже в мск,
насколько я понимаю, там внутри пластмаски 2 круглые литийонки, как в ноутах… а они и по 3300 Мач бывают

буржуи чо делають

collapse

Свежезаряженной 12FG на летный день хватает. Там процессор один и кушает куда меньше. Мультиплекса кстати хватало раза в 3 дольше 😉

megalamak
collapse:

Мультиплекса кстати хватало раза в 3 дольше

а есть туториал мпх преведённый?