Проблема с Atmega64 в Turnigy9X

edfilini

В турниге отказали кнопки вверх, вправо, вниз работает с большим запозданием. Я в электрике особо не силен, но решил разобрать и проверить, выяснилось, что на кнопки не подходит плюс. Дорожки от этих кнопок идут на 14, 15 ножки Atmegi. Замеряю напругу на ножках и по нулям. На ножках которые идут к двум работающим кнопкам напруга +5 есть. Вопрос к знатокам. Стоить ли перепаивать Atmega или дело не в нем? Но я так размышляю что если из него не выходит +5 значит там чтото пробило. Прошивать пробывал разными прошивками результата нет.

Dimac

при не нажатых кнопках тут должно быть около 5 вольт. Если нет -

Прозвоните на замыкание неработающие кнопки (кнопка вышла из строя и замкнулась). Кнопки бывает выходят из строя (лопается внутри тарелка).
Может конденсаторы пробило.

Если 5 вольт есть
Нерабочая кнопка (нет замыкания)
Пропаяйте контакты кнопок и переходные отверстия, с жидким нейтральным флюсом (пайка могла отвалиться или образовались микротрещины)

Можно аккуратно перерезать дорожку неработающей кнопки рядом с микросхемой (между микросхемой и резистором 200ом) и посмотреть наличие напряжения на ноге микросхемы. Если его нет - значит микросхема вышла из строя.

edfilini

Проверил. +5 есть на 16 и 13 ноге. Кнопки в отличном состоянии, замыкание нет. Буду отпаивать атмегу купил уже новую.

edfilini

,
Перепаял атмегу и все прекрасно заработало.