Передатчик Turnigy 9XR

Adekamer

ну вот - одна недоработка переехала и на 9хR
на старой турниге у меня была проблема с подключением хедтрекера,
вылечил подпайкой напрямую на ногу процессора
новая турнига тоже не видит хедтрекера! хотя осцилографф показывает что трекер живой…
ну даже не знаю что сказать, буду благодарен за принципиалку новой турниги - чтоб попытаться вылечить этот недуг

Владимир1961418
Adekamer:

например на плате что по центру - внизу питающие провода здорово пережаты (черн и красный) - видно замятие изоляции

Аналогично,при разборке аппы увидел такой-же косячёк,прямо сейчас занимаюсь его исправлением,благо отверстия там сквозные и перепаять проводки ничего не мешает.

Владимир1961418
Владимир1961418:

Аналогично,при разборке аппы увидел такой-же косячёк,прямо сейчас занимаюсь его исправлением

Выкладываю фотки того что было и что получилось(один плюсовой проводок успел отпаять):

and_alex

Господа, а кто-то знает, как называется разъем под антену (где-то проскакивало - сейчас никак не могу найти снова).
Хочу попробовать на какой-нибудь модуль приколхозить.
Заранее спасибо.

RW3DBX

как называется не знаю,а взять можно из WI-FI блоков.то же хочу встроить в ,корону,

steklorez

хочу приобщиться к авиамоделизму. вот что получается
hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…
hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
хватит для того что бы потрениться и поиграться с аппаратурой ?

Andy08

Ради спортивного интереса, экранчик как у старой?

Владимир1961418
Andy08:

Ради спортивного интереса, экранчик как у старой?

Размеры те-же.

diwsky
Andy08:

Ради спортивного интереса, экранчик как у старой?

Переставить экран со старой на новую и наоборот - не выйдет.
На основных платах на старой 9X и новой 9XR стоят разные разъёмы под дисплей, на шлейфе контакты расположены с другой стороны.

Владимир1961418
diwsky:

Переставить экран со старой на новую и наоборот - не выйдет.
На основных платах на старой 9X и новой 9XR стоят разные разъёмы под дисплей, на шлейфе контакты расположены с другой стороны.

Позвольте полюбопытствовать,а Вы пробовали переставлять дисплей на практике?

diwsky
Владимир1961418:

Позвольте полюбопытствовать,а Вы пробовали переставлять дисплей на практике?

А что? Есть сомнения в собственных силах?
Главное аккуратнее с разъёмом на плате, надо отстегнуть застёжку перед вытаскиванием/втаскиванием шлейфа.

Владимир1961418
diwsky:

А что? Есть сомнения в собственных силах?
Главное аккуратнее с разъёмом на плате, надо отстегнуть застёжку перед вытаскиванием/втаскиванием шлейфа.

Сомнений в собственных силах у меня нет,только вопрос был задан немного по другому;отстегнуть шлейф на 9XR труда не составляет-просто поддеть верхнюю пластину ногтем,со стороны шлейфа и он отстёгивается;а вот если дисплей от 9Х действительно не подходит, тогда мне нужно будет отменять посылку с дисплеем,и искать другие варианты,пересыл пульта обратно на ХК не подходит,слишком долго.

diwsky
Владимир1961418:

…а вот если дисплей от 9Х действительно не подходит, тогда мне нужно будет отменять посылку с дисплеем,и искать другие варианты,пересыл пульта обратно на ХК не подходит,слишком долго.

А у Вас старой турниги нет? Чтобы проверить и поверить мне 😉
Если дали трек, то уже поздно отменять посыль.

Владимир1961418
diwsky:

А у вас старой турниги нет? Чтобы проверить и поверить мне 😉
Если дали трек, то уже поздно отменять посыль.

Турниги с серым корпусом у меня уже нет,а на турниге с чёрным копусом разъём другой,к тому-же у разъёма 9XR контактные пластины с обеих сторон.

diwsky
Владимир1961418:

к тому-же у разъёма 9XR контактные пластины с обеих сторон.

Не знал что в турнигах с разными корпусами разные разъёмы.
Расскажите, если подойдёт.

Adekamer

Друзья, если кто будет разбирать свою турнигу новую, сфоткайте платку на которой разьем футабы
у меня глюк - пин PPM-IN пустой!!! поэтому неработает хедтрекер

помеченый пин не разведен! причем следующий пин питания честно подан
вот как должно быть по идее

TVT
Adekamer:

у меня глюк - пин PPM-IN пустой!!! поэтому неработает хедтрекер

Антон! Я хэдтрекер не использовал, но немного знаю схему.
CD4066 - счетверенный двунаправленный переключатель. Направление переключается сигналом на соединенных вместе выводах 12 и 13. При лог. 1 сигнал РРМ идет с вывода 10 Меги на вывод 4 микросхемы, выходит с вывода 3, далее он называется PhoneJackPPM и поступает на тренерский разъем (смотрите схему).
При лог. 0 направление обратное. С того же контакта тренерского разъема сигнал PhoneJackPPM поступает на микросхему переключателя на вход 9, выходит с вывода 8 и как сигнал PPM IN поступает на контакт 9 Меги. Так в TGY9x и в 9XR.
Направление переключается программно в меню. Микросхемой по входам 12 и 13 управляет сигнал SIMCONTROL c вывода 19 Меги.
Думаю, ничего паять не надо, а надо разобраться с переключением в меню. Режим тренер-ученик ведь работает.
Или я Вас в чем-то не понял и у Вас другая задача?

Уточняю, добавляю, где-то прочитал: “там стоит другая!”. В 9XR используется микросхема 74HC4066D. Она функционально такая же, но с бОльшей нагрузочной способностью (еще одно улучшение - плюс в сторону 9XR). Расположена под разъемами зарядки и программирования слева внизу, если смотреть сзади. Микросхема поставлена для защиты Меги от внешних подключений. Если Вы припаяете свой провод на вход Меги PPM IN, надо будет отрезать проводник от 4066, а зачем паять и резать, все равно работать не будет, пока не перейдете в режим тренера (или ученика? Надо посмотреть, не помню). И, подпаяв напрямую, появляется опасность убить Мегу при подключении внешнего устройства.

Adekamer

Спасибо Валентин,
в новой турниге 9xR пока я вижу тупо криво распаяный разьем, где тупо перепутали ноги
в старой турниге SIMCONTROL не переключал ничего, посмотрите внимательно принципиальную схему, управляющая нога для внешнего ppm in через 10к на землю повешена.
те тупо буфер итот нормально не пашет, поэтому и колхоз с прямым подключением на атмегу.
кстати, на Вашей схеме разьем футабы тоже криво разведен

нужно вот так:

Adekamer

Приветствую, как говорится - утро вечера мудренее
поднял разьем питалова с программированием - нашел любимую мелкосхему
дальше поковырять не успел, надо было выдвигаться на работу
на футабовском PPM OUT всегда висит постоянные 4.8 вольта , никакого сигнала нет. подавать туда ппм с хедтрекера не стал, буду смотреть как же хитро должен коммутироваться сигнал PPM-IN PPM-OUT что используется только один пин разьема - который PPM-OUT и тот кривой
если новая турнига 9xR может использовать прошивки от старой турниги - то тогда логически атмега использует теже ноги, а значит PPM-IN PPM-OUT разные пины и никакой 4066 их не скоммутирует на один пин