Передатчик Turnigy 9XR

Владимир1961418
hexus:

Хотя, вероятно, хомячки с USBASP сейчас ринутся затовариваться переходниками

Мне бы такой переходничок тоже непомешалB-)

hexus
Владимир1961418:

Мне бы такой переходничок тоже непомешал

Да это, как раз, и не проблема:
www.ebay.com/itm/…/170813886006

В свое время затарился таким же, правда, пока не пригодилось (по-моему, даже в пределах бакса с доставкой обошлось). Меня сейчас больше беспокоит, что в моем любимом JTAGICE3 нет питания схемы, ну и нет поддержки avrdude (читай eePe), в силу проприетарности.

Dimac

Я вот понять не могу. Трудно им было программатор встроить в аппу и наружу вывести USB.
А так действительно - теже яйца только в профиль.

hexus

3 бакса-то не лишние 😉 Опять же - можно списать “а у вас программатор что-то того, херовенький”.

Можно радоваться хотя бы тому, что это одно из немногих устройств с портом для программирования. Хотя да, в таких случаях обычно делается все гораздо юзабильнее. Т.е. включил - ага, апдейт - зашил. Без возни с внешним программатором.

Ждем 9XR2? 😁

ССМ=
Dimac:

Трудно им было программатор встроить в аппу и наружу вывести USB.

Конечно трудно. Ведь задача стояла уложиться в 50 баксов. Ладно хоть подсветку воткнули.

Adekamer

по приведенным фото качество опять не на высоте…жаль:(

например на плате что по центру - внизу питающие провода здорово пережаты (черн и красный) - видно замятие изоляции
также смущает подпайка разьема программирования

те переходных отверстий не сделали - и сверху на контатные площадки, те они даже не очень сильно изменили дизайн начинки
те переработали только корпус и косметические изменения начинки.
очень интересует - улучшили ли качество кнопок ?
ооочень - знаете ли - раздражает…

sapa1

[QUOTE=hexus;3864274Меня сейчас больше беспокоит, что в моем любимом JTAGICE3 нет питания схемы, ну и нет поддержки avrdude (читай eePe), в силу проприетарности.[/QUOTE]

В avrdude недавно добавили подержку JTAGICE3, попробуйте версию из SVN. www.mail-archive.com/…/msg03224.html

Dimac:

Я вот понять не могу. Трудно им было программатор встроить в аппу и наружу вывести USB.

Практика показывает, что многим программатор не нужен. Работает все на той прошивке с которой куплено и нет причин что-то менять.

hexus
sapa1:

В avrdude недавно добавили подержку JTAGICE3

Ок, спасибо. Осталось только научится собирать под винду 😁

sapa1:

Работает все на той прошивке с которой куплено

Ну er9x таки значительно изменяется и дорабатывается, тем более, что для использования телеметрии FrSky нужна другая прошивка. Интересно, в 9XR уже схема переделана для телеметрийного передатчика, или нет?

Neznaykin

Ничего там под телеметрию фриски не сделано. Видно же по фоткам

Да и схемы там никакой ни надо. В двух местах резануть дорожки, да два проводка подпаять. Rx и TX берется в модуле фриски тоже двумя проводками с одним резюком.

hexus

Да, я об этом же. После этих модификаций будет ли работать передатчик с другими модулями?

megalamak
Iroka:

детальный обзор аппы

упырьки))) надёргали фоток с рсг налипили на них свой шилдик, и теперь эксклюзивный обзор))

Владимир1961418
scorosnik:

Подскажите а если заказать вот такой программатор нужно еще будет переходничек покупать???

Для этой аппы переходника не нужно:всё необходимое есть на кабеле программатора.

Владимир1961418

16 го числа появилась батарея для 9XR,а сегодня появились два новых 6ти канальных приемника от оранж-R615 и R620,последний с поддержкой файлсейва на все каналы,жaлко что не DSMX.

DooM-Azov

А чем R615 отличается от бывшего R610 которого уже даже в продаже нету? В 615 две антенны. В 610 одна. В 610 внутри есть порт для сателита, в 615 нет. Как я понял это чистый маркетинг и небольшое удешевление. Или все таки отказаться от 610 и взять 615?) Время есть, товар пока еще не на упаковке.

Владимир1961418
DooM-Azov:

А чем R615 отличается от бывшего R610

Возьмите лучше 620,там и порт и файсейв.

Aleksey_Gorelikov

Похоже орандж применяет туже маркировку, что и спектрум, добавляя R спереди и убирая 0 сзади. 610 приемник - полный аналог 6100 (даже схемотехнически)=внутри 1 приемник работает на 1 антену.
615-похоже аналог 6110 - внутри скорее всего 1 приемник, но есть коммутатор двух антен. В случае пропадания сигнала приемник пытается принимать с другой антены, в своем роде упращенный вариант “двухголового” приемника. 620-6200 =6100 приемник, но с сателитом. Думаю это старый 6 баксовый орандж, но с новой прошивкой с с-бусом и файлсейвом. Чтобы обосновать повышение цены - припаяли длинную антену и поменяли корпус. Возможно ошибаюсь. Кстати, в 610 приемниках они позиционировали работоспособность сателита. Из тех 5 приемников что были у меня - на всех сателит лишь создавал видимость работы. Но при этом опытным путем я выяснил, что пакеты с сателита не обрабатывались. Может в поздних версиях этот баг исправляли, я не знаю. Ну 710=7100, 910=9100…
Это только предположения…
Если были внимательными, заметите несоответвие. У спектрума есть 2 идентичных с виду, но крайне разных приемника: 6110 и 6115. 6110 был действительно с коммутатором антен, построенный на одном трансивере с процом в одном корпусе. Пришедший ему на замену 6115 (ДСМХ) приемник похож на собрата только с виду. Внутри - уже конструкция из 2 плат (1 сателит и 1 плата с декодером каналов). Вторая “антенка” в нем уже не независимая, а просто подпаяна к общему проводу. По-этому я не указал 6115 приемник в сравнении.

Так что если критичен вес и цена (т.е. не планируется сателит), то лучше брать 615 приемник. Если будите ставить сателит - то конечно 620!

Molotov

Лучше бы китайцы нормальный ar6250 сделали.
И в догонку ar500.

Мои самые любимые приемники - это одноголовые: Ar6110, ar500, ar6250.
Никогда не пользовался двухголовыми.

Одноголовым приемником с двумя выносными антеннами можно запросто обеспечить хорошую дальность.

А вот эти безразъемные безэкранированные кусочки провода припаяные прям на плату приемника - дань удешевлению.

Или лучше бы R620, R710, R910 сделали с двумя нормальными антеннами и без сателлитного разъема.
Может просто китайцы хорошо имеют от продаж этих сателлитов?

А так на данный момент я бы взял из ХС ассортимента DSM2 приемников только r615 для паркфлаеров.

Кстати, на сайте turnigy9xr.com виднеется какой-то одноголовый приемник с двумя нормальными антеннами. Надеюсь он будет DSMX.

Aleksey_Gorelikov:

Из тех 5 приемников что были у меня - на всех сателит лишь создавал видимость работы.

Так нужно было отпаять антенну от основного приемника и проверить, работает ли сателлит.

Как то на ХС были клоны Ar6110 (очень удачные), одноголовые с двумя антеннами под 90гр. между собой, вот там точно 2 антенны рабочие были.
Это легко проверить, отойдя на приличное расстояние он передатчика и позиционируя приемник в разных плоскостях.

П.С. Сам вот хочу прикупить Turnigy 9XR, но только тогда, когда китайцы начнут продажу DSMX модуля, который бы задействовал встроенную антенну передатчика + выпустят DSMX приемники.
Летать пока есть на чем, т.ч. можно и подождать.

Aleksey_Gorelikov
Molotov:

Так нужно было отпаять антенну от основного приемника и проверить, работает ли сателлит.

Так и проверял. Только сигнал всеже наводился, и помимо отпаивания антены приходилось еще вход замыкать на массу. Сателит работал (и светодиод горел, и данные шли - перехватывал снифером), а вот приемник уходил в ФС. Есть на форуме люди, которые дизасмили прошивку приемника - говорят что данные с сателита в прошивке реально принимаются и куда-то складываются, а вот как используются и используются ли - до того момента не раскапывали.

Molotov:

Как то на ХС были клоны Ar6110 (очень удачные), одноголовые с двумя антеннами под 90гр. между собой, вот там точно 2 антенны рабочие были.

Мне кажется 615 - это они и есть, только в корпусе. Появятся фотки потрахов - определим точно.

Molotov:

Лучше бы китайцы нормальный ar6250 сделали.
И в догонку ar500.

замени антену на 6110 и получится ар500, а заменишь две - будет ар6250 😃

Кстати, те клоны 6110 что были на хс - продаются на других площадках. Ну к примеру на алибабе.