futaba 12 серии (и 14) (fg/Z) умерла? и что взамен?

serop72

собственно, интересен вопрос. футаба, в (очередной) раз сняла с продаж 12 серию, и фг и зет -я конечно понимаю, что все вперёд на 18…(T14SG я не рассматриваю, это не радио класса 12, 14 зет) есть ли информация о восполнении пробелла-или, кто успел поиметь , тот и счастлив? видится, что смысл во всех этих претурбациях- телеметрия…

будет что то более серьёзное чем 14 сг , между 18??..или топовый пульт остаётся один (18)???😃

collapse

Да врядли… Надеюсь, готовится что-то свежее…
Должны же заполнить сегмент в $1000-1500 - это по всем законам маркетинга.
А топовый пульт - всегда один. На то он и “топовый” 😃

Colo

странно что “десятка” до сих пор в продаже - может распродают остатки?

megalamak

насчёт телеметрии кстати: у немцев продаётся телеметрийный бокс, который вешается на передатчик и работает с протоколом Fasstest.
В юса такого нет.
Имхо, если приспичила телеметри - ставте на 12\14 такой на ручку переноски, даже удобнее -основной экран ремень закрывает.

soar
serop72:

кто успел поиметь , тот и счастлив?

Если это принесет счастье, то 12FG новый пульт без приемника на ebay сейчас можно взять за более, чем гуманную цену в 450 удельных единиц.
А класса 12Z, как и 9Z уже ничего не будет… Не имею ввиду навороты, конечно)) Речь о “классе”…😉

megalamak
nontype:

на роббе уже появилось …

экран от неё встанет на 12з?)

nontype
megalamak:

экран от неё встанет на 12з?)

Не понимаю в каком ключе вопрос? про наличие подсветки? Экраны у них как по размерам, так и по точкам разные. Вообще, был случай, пользователь в России уронил 18 и экран треснул… Ох и высокую ему цену предложили за новый((( Как я понимаю, Футаба ставит только свои экрыны и другие изготовители их не делают.

megalamak

да подсветка на 12(вернее её отсутствие)-не даёт спокойно спать((

Colo
megalamak:

да подсветка на 12(вернее её отсутствие)-не даёт спокойно спать((

вам какая больше нравится ? www.ebay.com/itm/130745129859

Наиль
nontype:

на роббе уже появилось …

Облин посмотрел, надо будет деньжат подкопить и брать, T14SG эргономически не устраивает.

collapse

это типа в мозг 12ФГ/ФХ-30 fastest добавили… логично…
сдается мне, в 12 фг вкрячат второй протокол, и добавят подсветку… Будет нам новый пульт… 😉

megalamak:

да подсветка на 12(вернее её отсутствие)-не даёт спокойно спать((

потратьте час, и спите спокойно… rcopen.com/blogs/2115/13416

megalamak

так вроде на 12 z экран другой? вроде как там так не получица… или потом на солце видно не будет, чот такое читал… или экраны 12з и 12фг одинаковые?

collapse

Экраны разные, но устроены все одинаково. У всех отражающая подложка, которая заменяется на рассеиватель с подсветкой.
Чего гадать - снимите да посмотрите. Если лишняя толщина в 2-3мм не критична - то все влезет.
Могу подарить матрицу 7" для донорства рассеивателя и поляризатора (если родной случайно отдерете, как я)

megalamak

а есть такое место где новый экран для 12з заказать можно будет?) при совсем плачевном раскладе…

сам нашёл…
Юса футаба сервис…
о майгадбл!

f you are needing the actual LCD, the part number and price are:
HSP79354 LCD 300X128 retail price $107.72
of if you are needing the cover for the LCD, the part number is:
HSP79430 T12Z LCD FILTER retail price $28.94

107 баксоф!!

Nikolik
megalamak:

есть такое место где новый экран для 12з заказать можно будет?) при совсем плачевном раскладе…

Вот и меня этот плачевный исход пугает )) Ибо сам хотел купить за 450 баксов, но остановился не заказывать по причине отсутствия подстветки которая есть у меня в 10ке.

megalamak

я вот подумал - что пока обойдуся))
зы: хотя подсветку закажу - мож решусь переделать следующей зимой 😃

nontype
megalamak:

зы: хотя подсветку закажу - мож решусь переделать следующей зимой

Вставлю и свои 5 копеек… Решил поставить подсветку в FC-28. Разобрал…Так там все по чесному, стандартное растояние под экраном, размером под подсветку аналогичного по размерам графического дисплея. Даже питание на плате индикатора разведено. До заключительного этапа пока не дошел, но все разбирается легко, даже вроде подложка под экраном просвечивается.

ССМ=

Вот поставил подсетку в 12ФГ . Подсветку выдернул из неисправного навигатора. Пленку решил не сдирать (содрать всегда успеешь). Подсветка белая 4 св.диода , ток 25 мА.
Толщина посветки 1мм.
Подсветка хоть и белая но светит совсем не белым, из за отражающей пленки наверно. Реальный цвет серо голубой.
Качество фото не очень, и полиэтилен еще не содрал с экрана. Закажу защитную пленку.


Оставлю так, отражающую пленку не буду сдирать.

serop72
megalamak:

насчёт телеметрии кстати: у немцев продаётся телеметрийный бокс, который вешается на передатчик и работает с протоколом Fasstest.

я смотрел на это решение-вобщем, +200 баксов и если мне сильно припрёт телеметрия то будет (имеет смысл на 12-14 зет (имхо в противном случае, при нужде телеметриии надо дождаться 14 sg или брать 18)

megalamak
serop72:

я смотрел на это решение-вобщем, +200 баксов

поболе 200 баксов((
на том сайте, что я указал выше есть комбо бокс+приёмник 269 евро, минус 19%=217 евро
так что разница 217 евро… вот… 8800 руб однако(
но явно меньше стоимости 14 сг и уж точно 18ки))

11 months later
kirill1958

Ребят, а что делать если в Т-12Z умирает аккумулятор?
Раньше летал целый день, а сегодня 4 полета по 6 минут и все, запищал.
Я знаю про то, что можно подключить пульт к внешней батарее, но слабо представляю как это сделать.

Пока представляю все так:
Напаять Т коннектор прямо на выходы + и - в пульте и присоединить 2S липошку и ее в карман.

Все правильно? А липо и ли ион одно и тоже по напряжению? Просто менять аппаратуру на Т-18 вообще нет желания. Но и летать по 20 минут не реально!

soar
kirill1958:

Ребят, а что делать если в Т-12Z умирает аккумулятор?

Пойти на aliexpress и купить стандартный аккумулятор для камкодеров Сони долларов за 8-10. Именно такой хитрая футаба и засунула в свой пульт, не забыв написать на нем свое имя и предлагая баксов за 80.))
Зовут его Sony NP-F570. Оригинал там же стоит 16 долларов, шиппинг бесплатно или пару долларов. Язык не поворачивается сказать “как родной”, потому что таковым он и является.) Удачи

demikri

Ну если времени и денег жалко, вот еще вариант. Разобрать аккумулятор, выбросить балансировочную плату к чертовой бабушке, впаять белый разьем под две банки и заряжать вот таким детским зарядником.
Внутри стоят 2 литийионные банки которым сносу нет.