FrSky и новые антены (круговая поляризация)

MikeM

Друзья, подскажите, имеет ли смысл ставить на передатчик FrSky 2.4Ghz антену с круговой поляризацией как тут fpv-community.ru/…/50-antenni-krugovoi-poljarizaci…
И если - да, то она должна быть трех лучевой (чтоб больше отдавать) ?

Есть сток 2db
Есть длинная 9db от Wifi
На подходе направленная 7db FrSky hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Существует еще 5db FrSky hobbyking.com/…/__16670__FrSky_2_4G_V8_Series_5db_…

Что выбрать ?

Stepan_M

У меня тоже возникла такая же идея.

Можно поэкспериментировать.Только на передачу лучше 6ти лепестковую антенну да и на прием тоже, у 3х лепестковой диаграмма направленности неравномерная.

Мое мнение: из готовых лучше 7дб патч и коаксиальные диполи с 60см удлинителем, это если вам для ФПВ.

Анатоолий
Stepan_M:

Мое мнение: из готовых лучше 7дб патч и коаксиальные диполи с 60см удлинителем, это если вам для ФПВ.

А зачем так удлиннять?А не лучше ли антену прикрутить сразу к модулю?Потерь меньше будет,ну и дальность лучше.Поясните.Можедь ошибаюсь?У меня тоже на подходе этиже антены.

AviaDed
Анатоолий:

А зачем так удлиннять?

Если я не ошибаюсь то имеются в виду коаксиальные диполи на приемник вместо штатных антенн. На НК они есть длиной 40 см и 60 см.

soar
MikeM:

Существует еще 5db FrSky

У меня на родном модуле frsky именно эта антенна отказалась работать. Дальность - 5 метров))) Явный брак, но дебилы с ХК на мое сообщение захотели видеоотчет о неисправности для принятия своего решения по 2-х баксовому вопросу. Послал их, не стесняясь…)

MikeM

ОК. Так может тогда оптимальнее 4-х или 6 лепестковый на передатчик и 40-60см усы ? (На сколько они увеличивают дальность ?)
Просто очень не хочется с наземной станцией возиться и направлять направленную антену.
Кстати, усы такой длины нужно под 90 градусов разводить или можно в крылья запихнуть ?

soar
MikeM:

Кстати, усы такой длины нужно под 90 градусов разводить или можно в крылья запихнуть ?

Длина усов роли не играет, рабочая часть антенны - только оголенные концы по 30 мм примерно. С фриски мне написали, что оптимально положение антенн ( концов) 45 градусов к горизонту и 90 градусов между собой. Если речь идет о полетах недалеко, то наверно это и не так важно.

Stepan_M

Михаил, усы используются чтобы разнести приемные антенны и антенну видеопередатчика. Если собираетесь летать низко и близко в радиусе 500 м то достаточно обычной антенны на передатчик управления и очень рекомендую круговой поляризации на приемник и передатчик видео если они у вас не на 900 Мгц - там очень большие антенны получаются. Проверте длину оголенной части уса старые были 33 мм а првильная длина 29.2 мм. Расположение антенн влияет очень на дальность. Сами антенны РУ желательно вытащить за корпус и не располагать рядом с проводкой и карбоновой балкой если таковая имеется в конструкции.

Stepan_M

Вот для примера, очень желательно выдвинуть антенны за пределы фюзеляжа.

MikeM

Интересно девки пляшут, мне только что приехал передатчик D8R-II Plus там усы 33мм.
Неужели резать ?

soar
MikeM:

Неужели резать ?

Че так сразу-то за нож?))) Протестируйте дальность, как есть. Если не уложится в рекомендации производителя, можно и подрезать. Вернуться назад, сняв оплетку на 3 мм или около, никогда не поздно.

alex57russ

Взял себе такие с разъемом под приемник, их удобно располагать имеет фиксацию на 45град и 90 град, пока не тестировал, но думаю хуже не будет
да и выглядит лучше чем просто проводок в термоусадке

Mr_Chang

Круговая поляризация дает выигрыш только тогда, когда такие антенны на передатчике И на приемнике. Если на передатчике стоит антенна с круговой поляризацией, а на приемнике диполь или штырь (с линейной поляризацией) то будет ПРОИГРЫШ в 3 db (2 раза по мощности).

Stepan_M
MikeM:

D8R-II Plus там усы 33мм.
Неужели резать ?

Да надо подрезать, я проверял идет увеличение дальности, еще лучший результат дают Inverted V или коаксиальные диполи

На приемниках Corona усы по 29 мм