схема подключения frsky d4r-2

pasha281282

Доброе время суток!
Собираю первую модель, решил использовать приемник FRSKY D4R-2. Думал задействовать все четыре канала (2хэлероны, стаб., руль направления). Просмотрев стандартную эл. схему подключения приемников других производителей, понял что мне некуда подключить ESC.
Теперь конкретные вопросы.

  1. Питание от beca на канал приемника я смогу подключить в параллель с любой сервой?
  2. ESC я смогу подключить только отказавшись от какого нибудь канала управления?
  3. Если поставить перемычку на сигнал 3-4 канал, что дает CPPM и RSSI сигнал.
    PS. В поиске искал конкретики по FRSKY приемники не нашел. Прошу не пинать…
ССМ=

Элероны подключай на один канал через Y.

pasha281282

Канал Y это как я понимаю сигнал? У меня же на каждый элерон по машинке, как сигнал будет направлен на соотв. серву если они будут паралельно на одном канале!?

diwsky
pasha281282:

Канал Y это как я понимаю сигнал? У меня же на каждый элерон по машинке, как сигнал будет направлен на соотв. серву если они будут паралельно на одном канале!?

Да, надо отказаться от одного канала.
Либо 2 сервы элеронов в один канал, то есть настройку нулей делаете тягами, настройку отклонений в противофазе - правильной установкой качалок.
Смотря какая модель, на вряд ли для 3D, поэтому лучше пожертвовать РН, просто зафиксировать его.

Moonlight_Dreamer

ESC в третий канал - если модуль стоит в Хайтеке или Футабе, в 1-й канал элероны через Y - кабель (pilotrc.ru/catalog/79/92/271/product-29921.html) можно сделать самому за 10 минут из двух сервоудлинителей. Руль высоты во второй канал и руль направления в четвёртый. Аппаратура какая?

diwsky:

лучше пожертвовать РН, просто зафиксировать его.

Плохой вариант. Рулём направления надо учиться работать с первых полётов.

pasha281282
Moonlight_Dreamer:

ESC в третий канал - если модуль стоит в Хайтеке или Футабе, в 1-й канал элероны через Y - кабель (pilotrc.ru/catalog/79/92/271/product-29921.html) можно сделать самому за 10 минут из двух сервоудлинителей. Руль высоты во второй канал и руль направления в четвёртый. Аппаратура какая?

Плохой вариант. Рулём направления надо учиться работать с первых полётов.

Аппаратура Turnigy с модулем Frsky.

Dimbo

Просто добавьте разъем… Или в любой канал включаете Y-кабель, в один разъем серву, в другой - батарею.

Moonlight_Dreamer
Dimbo:

Просто добавьте разъем…

При невысокой цене приёмников, лучше приобрести парочку 7-8 канальных, а четырёхканалку на самолёты зального или паркфлаерного типа с одной сервой на элероны.

Dimbo
Moonlight_Dreamer:

а четырёхканалку на самолёты зального или паркфлаерного типа с одной сервой на элероны.

В моем случае только 4-х каналка влезает в металку.

Ответ топикстартеру на вопрос №1…

diwsky
Moonlight_Dreamer:

Плохой вариант. Рулём направления надо учиться работать с первых полётов.

Повторюсь. Не на всех моделях нужен РН.
Вопрос к Павлу: какая у вас модель?

Moonlight_Dreamer
diwsky:

Повторюсь. Не на всех моделях нужен РН.

Повторюсь. Моделям может и не всем нужен, но пилоту нужен навык работы рулём направления сразу, с первого полёта, а то появляется модель с РН, а пилот не готов к его использованию и процесс обучения растягивается.

diwsky:

Вопрос к Павлу: какая у вас модель?

Присоединяюсь к вопросу.

3 months later
Serb17

В теме о FrSky есть пример доработки,правда не телеметрийного 4-х канального приёмника в 5-7 канальный. Может быть и с этим приёмником можно проделать такое. Я сам не пробовал.rcopen.com/forum/f4/topic186091/1008