sanwa rd 8000 переход на 2.4

Customize

Я прошу прощения ! 100% это уже обсуждалось ! Найти не могу !

Скиньте пжлст. инструкцию или статью по переделке RD 8000 на 2.4Mgz.

Что покупать и куда паять ?

Вот решил после долгого отсутствия опять взяться за ум.

dimon59

проще простого щас опишу и еще фото сделаю.
приобретается такой модуль banned link к нему соответсвенно приемыши,кстати модуль у меня без телеметрии,но это кому как.
можно здесь взять если долго ждать не охота banned link (соответсвенно не реклама)
разбирается передатчик и впаивается модуль .щас фоты сделаю куда паять.

RedSun

Покупается модуль для внутренней установки. Раньше было модно покупать ассаны, сейчас фриски.
Модуль вкрячивается вовнутрь передатчика в любое удобное место, наружу выводится антенна 2.4.
Сигнальный выход тренерского разъема соединяется с входом модуля.
Если не планируется больше никогда использовать мегагерцовый диапазон, выламывается антенна-удочка и старая ВЧ-часть. Если жалко - как минимум, нужно вынуть кварц.
А по хорошему, не ломайте хорошую вещь. Купите лучше новый передатчик, а этот оставьте для машинок-корабликов, или отдайте пионерам…

Игорь_Петрович

уже были доработки , ставили фриски, с сохранением работы на 40 и 2,4 , ставили переключатель по питанию , но вот адресок не помню , на форуме поиском попробуй , свои на даче , посмотреть не смогу к сожалению

dimon59

у меня стоит переключатель 2 позиционный ,можно использовать 40 и 2.4 лично мне удобно было(купил новую аппу)дорожка которая PPM она разрезана идет через переключатель и все.

у меня питание идет постоянно что на 40 что на 2.4 переключатель перекидывает сигнал PPM или на родную ВЧ часть или на фриски.

Customize

Отлично , вроде все просто !

А что за телеметрия ? Где выводится телеметрия какой-то дисплей можно подкупить ?

А приемник какой чтобы долго не мучиться с выбором ?

з.ы.

Хочу коптер соорудить ))

dimon59

модуль banned link
приемник banned link
дисплей banned link

и соответствено датчики там же можно взять.

GSL
dimon59:

у меня питание идет постоянно что на 40 что на 2.4 переключатель перекидывает сигнал PPM или на родную ВЧ часть или на фриски.

А не получается так что когда вы работаете с 2.4 модуль на 40 тоже гонит несущую в эфир?

RedSun
GSL:

А не получается так что когда вы работаете с 2.4 модуль на 40 тоже гонит несущую в эфир?

То, что он гонит - полбеды. Он аккумулятор жрёт раз в 10 сильнее, чем 2,4 ГГц ВЧ часть. Вытащите кварц - на санвах это приводит к отключению генерации.

BolshoyArt

только переделал такой пульт на ДСМ2, вставил модуль Спектрум ДМ8, взял РРМ с разъема тренер(черный провод), обесточил родной модуль на 2,4, и даже вывел его питание 3,3В в Спектрумовский, отключив его стабилизатор…
моя и была на 2,4, а в мегагерцовой надо просто добавить стабилизатор с 12в до 5-6В и подать на питание модуля, 12 он не выдержит…

14 days later
DIM76
RedSun:

То, что он гонит - полбеды. Он аккумулятор жрёт раз в 10 сильнее, чем 2,4 ГГц ВЧ часть. Вытащите кварц - на санвах это приводит к отключению генерации.

У меня переключатель с двумя группами контактов - одна переключает РРМ, другая группа питание на 40 мГц модуль или 2.4 гГц плата. Дёшево и сердито 😃

11 months later
Customize

Размораживаю тему )))

Наконец купил модуль FrSky DHT 8-ми канальный DIY передатчик с телеметрией и FrSky FLD-02 Telemetry Display Screen
banned link banned link

  1. От думаю где лучше брать PPM ?! на разъеме тренер ученик он не постоянно или постоянно?!

  2. Описание модуля FrSky DHT где бы почитать ?! Что за переключатель и светодиод к кнопкой ?! и как его программировать ?!

lordworld
Customize:
  1. От думаю где лучше брать PPM ?! на разъеме тренер ученик он не постоянно или постоянно?!

  2. Описание модуля FrSky DHT где бы почитать ?! Что за переключатель и светодиод к кнопкой ?! и как его программировать ?!

  1. там на плате есть перемычка которая как раз ППМ её убрать и пустить все это через переключатель, там же рядом есть и резистор через который идёт питание на 40Мгц я поднял его и также все это через переключатель. в итоге поучилось 3 режима 40 2,4 и симулятор (без излучения)

2 кнопка это бинд приемника , переключатель - это режимы работы модуля

Customize

ПЕремычку резать обязательно ?! Мне 40Мгц ненужно ! Я кварц вытащил …

А как биндить то ?!
Приемник D8R-IIPlus

lordworld
Customize:

ПЕремычку резать обязательно ?! Мне 40Мгц ненужно ! Я кварц вытащил …

А как биндить то ?!
Приемник D8R-IIPlus

ну тогда резистор тоже отпаять и взять питание с этой цепи, вытащенный кварц не гарантирует что выходной тракт не самовозбудится или ещё чего. Лучше снять питание совсем. ну и перемычку тоже вытащить что бы ППМ не искажался.

ну он все равно как то биндится , это к инструкции, у меня стоит Корона. Ставил 3 года назад. Аппаратура не сгорела и все нормально работает.

lordworld
Customize:

А где этот резистор ?!

я вечером открою, сфотаю и покажу

lordworld

ну вот резистор это разрыв питания 40Мгц
а нижняя перемычка это как раз разрыв ППМ
питание и сигнал идут в сторону подстроечника на генератор 40Мгц

ну и вариант установки антенны
не за что не цепляется в таком положении летал все время
ручка защищает от повреждения
ну а если надо можно и повернуть во все возможные положения

ну и тут вот есть возможно полезная для вас информация
www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1038&p…

Customize

Спасибо, пойду отпаивать …

Для меня с антенной к сожалению не вариант, использую бустер на 2W и ручку придется резать …

Customize

Ха ха ! в очередной раз при включении передатчик 2.4 пропищал чем то (не бипером) и сдох …

В общем буду новую аппу покупать … ждать второй модуль я не в силах ))) …

5 months later
antonp
lordworld:

ну вот резистор это разрыв питания 40Мгц
а нижняя перемычка это как раз разрыв ППМ
питание и сигнал идут в сторону подстроечника на генератор 40Мгц …

Решил добавить 2,4 ГГц в Sanwa RD8000 сына. При этом хотел сохранить 40 МГц и возможность работы с симулятором. До этого для симулятора использовался купленный кабель, который вставлялся в тренерский разъем, при этом кварц просто вынимался для экономии батареи.
Я не специалист в электронике и решил задачу “в лоб”, т.е. как описывалось выше. Но меня насторожило Ваше замечание в 15 посте по поводу возможного самовозбуждения выходного ВЧ-тракта. Не могли бы Вы нарисовать схемку (по типу прикрепленной) с указанием на ней точек, привязанных к Вашему первому фото в 19 посте, т.е. как это сделано у Вас. Мне не совсем понятно куда, на какие клеммы и какого типа переключателя (двухпозиционного с двумя группами контактов или трехпозиционного, или другого) идут четыре провода в этом первом фото Вашего 19 поста.
И есть вопрос. Там от ВЧ-части идут еще красный и черный провода на другие модули передатчика (см. прикрепленное фото). Вводимые изменения не повлияют на их работу? Мне показалось, что разрыв плюсовой линии обесточит их. Поэтому и воздержался от экспериментов.

С уважением, Игорь.

11 months later
Shuher007

Доброго времени суток. Решил поднять тему по причине того что ссылки не работают. Прошу помочь с поиском правильного модуля. И как отключить 40 частоту, что бы работал чисто 2.4 .

antonp
Shuher007:

… Прошу помочь с поиском правильного модуля. …

Модуль FrSky DHT 8 ch. Могу скинуть архив (чуть более 30 Мб, если скажите куда), с материалами по переходу на 2,4 ГГц в Sanwa RD8000 и ей аналогичных, в которых найдете работающие ссылки. У меня с трех-позиционным переключателем реализовано три режима так, что отдельно работают 40 МГц, 2,4 ГГц и для симулятора, когда оба ВЧ-блока отключены для экономии батареи. Ориентировался на посты 5 и 19 этой темы. Чуть позже добавлю фото передатчика с переключателями. А в неработающих ссылках звездочками забиты указатели на сайты известных интернет-магазинов. Если нажмете правую кнопку мыши и выберете режим просмотра кода страницы, то можно найти и увидеть полные работающие ссылки … 😉.

antonp

Фото переделанного передатчика Sanwa RD8000. Слева на ручке для переноски переключатель режимов модуля 2,4ГГц, справа - переключатель 2,4ГГц, 40МГц, симулятор.