Усилитель для пульта

Urann

Есть рекомендации как сконструировать усилитель для усиления, увеличения сигнала между пультом и коптером (не FPV) до уровня 1 watt и более, чтобы связь была стабильной даже когда коптер улетит за препятствия как здания или густо заселенные деревья.
Рассматривал 1 watt (wifi) booster, но он не эффективен и как только скроешься за угол связь моментом падает до 98 %, т. e. подобные усилки для прямой видимости не вариант. Я делаю видео снимки о животных которые вмиг могут скрыться за препятствия.
Посоветуете ?

Намерен купить пульт turnigy 9XR.

Matsuda

FrSky
Штука абсолютно непробивная. С оторванной антенной и мелким приемником сигнал начинал теряться метрах в 30ти.
Двухантенные приемники до 2.5км, мелкие с проводочком в 2см - 600м.
По мне, так этого должно хватать и за углом и как ни крути. Тем более, 2.4ггц отражается и углы ему не помеха.

maxkarn

ну это сложный вопрос. в принципе аппаратура большие препятствия не берёт. никакая. чем ниже частота волны, тем выше огибаемость. я летаю на 40 мегагерц. за деревья залетаю.связь хорошая. у меня футаба t9cps. мощность модуля не помню, на на полтора-два километра я улетал с ватным видео на 2.4 . в пределах прямой видимости у моей 40-вки очень хороший сигнал- в лесу между берёз на коптере и f3p-шнике летаю 😎

Neznaykin

Самое интересное как Вы собираетесь управлять коптером за не видимой преградой, если на нем не будет ФПВ оборудования?!

Еще улыбнуло “густо заселенные деревья” 😃

Urann
Neznaykin:

Самое интересное как Вы собираетесь управлять коптером за не видимой преградой, если на нем не будет ФПВ оборудования?!

C ФПВ трудностей нет, так как их пруд пруди, например, или chinacsky.com/…/5_8G_1200mW_fpv_video_transmitter_…. Или
chinacsky.com/…/1_2G_New_product_1_2G_1_3G_1500mW_…
-------------
И запоздавший вопрос, Драгон Линк (500 мW)представляют как с длинным охватом до 15 км. но две ссылки вверху по мощности превосходят раза два и более. Драгон значит уступает по дальности трансляции в отличие от тех двух вверху ? Или все зависит от начинки и Драгон переплюнет их ?

Matsuda

5.8 ггц - самое оно для препятствий и деревьев. И на мощность налегать здесь не имеет смысла, важнее правильные антенны и их диаграмма направленности.

Aleksey_Gorelikov
Matsuda:

5.8 ггц - самое оно для препятствий и деревьев. И на мощность налегать здесь не имеет смысла, важнее правильные антенны и их диаграмма направленности.

Какой-то двоякий смысл у фразы. 😃 Чем выше частота, тем меньше длина волны, тем сильнее влияют препятсвия. Свет - это тоже радиоизлучение, просто мы его видим глазами. И наглядно видим зоны тени, а на уроках физики изучали интерференцию, дифракцию. Так что чем выше частота, тем “самое оно для препятсвий и деревьев” - т.е. препятсвия и деревья сильнее влияют (тень, затухание, многолучевое распространение, приломление на гранях припятсвий ( зоны Фринеля)).

Дальность, при прочих равных пропорциональна корню квадратному из мощности.

Теперь по антенам: Какие “правильные”? Какие правильные диаграммы направленности? Можно светить во все стороны, и напряженность в сфере можно посчитать геометрически. Можно “светить” в полусферу, с той же мощностью и иметь напряженность в два раза выше. Можно сфокусировать луч, и светить им в бесконечность, но как им попадать в приемную антену? 😃

Если как Matsuda считать что чем выше частота, тем лучше и чем уже диаграмма направленности (выше усиление антены) тем лучше, то придем к системе управления на лазерной указке. 😃 Летать можно будет в космосе, главное чтобы луч от облаков не рассеивался и умудряться лучем в приемник попадать. 😃 А препятсвия можно огибать применив систему зеркал. 😃

Matsuda

В следующий раз не забыть поставить кавычки… Казалось бы, явный сарказм не может вызвать так много поноса, на нет.

radioham

Вот Вам пример - самолет внутри гаража
гараж железный , закрытые ворота, в ряду 10 гаражей ( железных) , рядов - 5 ,
Связь за 6м рядом гаражей - стабильная ( проверял по звуку реакции на газ мотора ) ДАЛЬШЕ - НЕ СЛЫШНО
Приемник с отключенным сателлитом - TURNIGY 9х модуль комплектный JR,( HK-6)
Это плохой канал - или как ?
ЭТО К ВОПРОСУ О ДАЛЬНОСТИ

Matsuda

Когда антенна внутри пульта оторвалась, проверял дальность положив пульт в багажник и уходил в противоположную сторону от авто. На приемнике при потере сигнала моргает лампочка. Дома можно заглушить в микроволновке, только не включать ее.

Urann

Значит решения нет по усилению, пусть даже пульт будет не на 2.4 гига, а другое ?

Covax

LRS 433Mhz на РУ, 1.2G на видео. все равно далеко не улетите, первым видео пропадет. но если настроите феилсеф на взлет, то аппарат вернете, если в дерево не влетите. кстати, какие животные не боятся коптеров? не встречал таких)

Ясон
Urann:

Значит решения нет по усилению, пусть даже пульт будет не на 2.4 гига, а другое ?

в сложных условиях приема, типа леса, городская застройка итд, особенно при отсутствии прямой видимости, про уверенный прием на СВЧ диапазонах типа 2.4-5.8 можно сразу забыть. Несколько лучше себя ведут 35-40-72мГц. Но если это населенный пункт может вылезти другая проблема в виде помех от различных приборов используемых населением или организациями. Я летал на 40 Мгц на 8 км со штатным вч модулем и полноразмерным диполем, усилок конечно был, но оказалось достаточно и родных 700 мВт что выдает JR.

Covax:

кстати, какие животные не боятся коптеров?

Вариантов несколько- или глухие и слепые или надежно привязанные 😃 это как надежно обездвиженный пациент в анестезии не нуждается 😃

Urann
Ясон:

Я летал на 40 Мгц на 8 км со штатным вч модулем и полноразмерным диполем, усилок конечно был, но оказалось достаточно и родных 700 мВт что выдает JR.

Что за усилок и как пристроили его ?

Ясон
Urann:

Что за усилок и как пристроили его ?

Усилок от CB радиостанции на 27 мгц, перестроенный. Как сойдет снег буду систему дорабатывать.
rcopen.com/forum/f90/topic288741/41
но на квадрик ставить 40 мгц систему как то не айс, ибо для получения нормальной дальности и антенна на борту должна быть адекватных размеров, а в эту муху максимум 433 и можно впихнуть.

type_2

будет съемка глухих животных? судя по тому что вестись она будет с коптера…

dmisela

Цирк уехал,а клоуны остались.Ещё и “заселенные деревья”? Съёмки домашнего фильма ужасов.Купите Futaba 99 super-puper.

Urann
dmisela:

Цирк уехал,а клоуны остались.Ещё и “заселенные деревья”? Съёмки домашнего фильма ужасов.Купите Futaba 99 super-puper.

Гугл не находит такой пульт 99

radioham

Вот вместо обсуждения моделей и полетов = бредом маямся !