futaba 10 cap не видит модуль

hobbit

коллеги, произошла странная штука. зимой подключил передатчик Футабы к симулятору. долго мучился, пока не сообразил, что нужно переключиться на РРМ режим. всю зиму виртуалил, а когда решил полетать реально, передатчик отказался видеть синтезаторный модуль. до подключения к симу все работало нормально. врядли от лежания в коробке модуль накрылся. не помню только, менял ли я режим на РРМ когда модуль был установлен. может ли быть такое, что при переключении с PCM на РРМ модуль накрывается?
подскажите. да и не понятно в модуле ли проблема…

hobbit

главный вопрос- где проверить в Москве, какой компонент требует замены или ремонта?

Baron
  1. Как подключали сим к пульту? Что за провод использовали? Здесь поподробнее.
  2. Включали ли пульт выключателем во время использования в симе?
  3. Был ли модуль всё это время вставлен в пульт?
hobbit

провод- для aerofly deluxe. пока передатчик был в PCM- сим не работал. как только перечключил режим на PPM- заработал сим.
скорее да чем нет. я сперва не сообразил, что при подключении шнурка питание включается автоматически. так что как минимум 1 раз выключатель дернул.
при первом включении был. потом без него.

Baron

Теперь ясности больше. Просто FM модули, бывает, перегреваются при длительной работе без антенны и выходит из строя оконечный каскад. Если Вы пользовались пультом без модуля или он включался “автоматически” при подсоединении шнура, то дело не в этом. Контакты на пульте, к которым подсоединяется модуль, в порядке? Только это на ум приходит.
Кстати, проверить передатчик можно с любым модулем, например FrSky, Hitec, Corona и т.п. Если они работают, то дело в модуле. Кстати, лампочка на передней панели передатчика горит? Та, которая индицирует наличие ВЧ сигнала (не помню, как называется).

hobbit

забыл сказать, что модуль ТМ-10. 2,4 ГГЦ.
лампочка не горит.