Радиоканал китайской игрушки - как кодируется?

vladimir_k

Здравствуйте!
Подарил ребенку игрушку - вертолет электрический. После стыковки с деревом 😦 появился вот такой вопрос : какая кодировка используется в радиоуправляемых китайских игрушках?
На плате приемника стоит кристалл с маркировкой RX-2BS N5A64(что-то специальное?), LM555 (таймер?) , 44C608
Пробовал смотреть сигнал с модулятора передатчтика - там идет 3 импульса со скважностью 4
и затем пачка (10-65 в зависимости от команды) импульсов с Q=2 (меандр).
К сожалению, отловить соответствие между числом импульсов в пачке и передаваемой командой не получилось. В целях охраны живой природы 😃 хочу сделать более точное управление оборотами хвостового винта (в оригинале 3 положения - выключен, примерно полсилы, включен полностью).
Кто-нибудь может подсказать, как там кодируются команды?Или ссылку м.б.?

Спасибо откликнувшимся.
Владимир.

Prikupets

Поищите в гугле или в этом форуме ссылку на описания м/с TX-2 и RX-2 (TX2/RX2). Кому-то удавалось сделать пропорциональное управление, смешивая в разной пропорции команды вкл и выкл мотора; Частота смешения не очень высокая - что-то вроде 5 Гц, насколько я помню.
Но управляемость возрасла.

2 years later
Theyler

Если я правильно понял, то речь идёт о двухканальном вертолёте типа Syma Dragonfly.
То есть, у него из управления только левая ручка - “газ” (вверх-вниз) и правая - “педали” (разворот хвостовой балки влево-вправо). “Ручки циклического шага” там нет. (-:

Если это этот верт, то в приёмнике есть подстроечный резистор, отвечающий за скорость оборотов рулевого винта. Можно им побаловаться.