DMSS и DSM2 вчем разница?

Егор_К

Всем привет!!! Смотрю у JR есть 2 типа модуляции ДМСС и ДСМ2,в чем между ними разница? И Подойдет ли, приемник ДСМ2 к передатчику ДМСС?

Voldemaar

У JR есть куча “модуляций”, кроме этих двух: DSM, DSM2, DMSS, DSMJ, DSMX… Все они не совместимы между собой. В Вашем случае, приемник DSM2 с передатчиком DMSS работать не будет.

S_A

DSM, DSM2, DSMX совместимы. Остальные - нет.

Baron
S_A:

DSM, DSM2, DSMX совместимы. Остальные - нет.

Ничего подобного. Попробуйте подключить DSM или DSMX приемник к DSM2 передатчику Спектртум6i.

Airliner-rc

у меня с JR 12X (DSM) приемники spectrum DSMX работают

Baron

В режиме DSM2. В режиме DSMX не работают. Поэтому протоколы DSM2 и DSMX не совместимы.

PigTail

Хм… DSM2 модули были обратно совместим с DSM(правда не уверен что все поголовно), а DSMX(и приемники и модули) может работать в протоколе DSM2(местами со скрипом), а вот про DSM DSMX ни чего не знает.

Baron
PigTail:

Хм… DSM2 модули были обратно совместим с DSM(правда не уверен что все поголовно)

Может когда-то и были. Теперь нет.

PigTail:

DSMX(и приемники и модули) может работать в протоколе DSM2(местами со скрипом), а вот про DSM DSMX ни чего не знает.

Правильно. Работать могут В ДРУГОМ ПРОТОКОЛЕ. Где гарантия, что не получится как с DSM(1) и поддержка DSM2 не исчезнет из DSMX приемников?
P.S. Не понимаю, о чем спорим? 😃 DSM2 вещает на двух фиксированных каналах, DSMX прыгает по паре десятков каналов. О какой “совместимости” может быть речь?

S_A
Baron:

Ничего подобного. Попробуйте подключить DSM или DSMX приемник к DSM2 передатчику Спектртум6i.

… свою JR 9-ку к AR6000 DSM подключал. 8-ка Spektrum DSMX спокойно биндитс с AR6200 и AR921…

Baron:

P.S. Не понимаю, о чем спорим? DSM2 вещает на двух фиксированных каналах, DSMX прыгает по паре десятков каналов. О какой “совместимости” может быть речь?

Ну например компания Spektrum так не считает.
www.spektrumrc.com/Technology/DSMX.aspx

Baron
S_A:

… свою JR 9-ку к AR6000 DSM подключал. 8-ка Spektrum DSMX спокойно биндитс с AR6200 и AR921…

А к новым DX6i Ar6000 уже не подключить. Протокол не поддерживается. А в старинной девятке - поддерживается. Протоколы не совместимые.

S_A:

Ну например компания Spektrum так не считает.
www.spektrumrc.com/Technology/DSMX.aspx

Прочел. Спектрум считает, что некоторое оборудование поддерживает и DSM2 и DSMX. Ни слова о совместимости протоколов. Приведите цитату, из которой следует совместимость протоколов, а не оборудования. Пожалуйста.

Airliner-rc

нахрена нам совместимость протоколов, когда говорим о совместимости оборудования? 😃
у меня с моей JR 12X (2008 или 2009 года) вот такой espritmodel.com/jr-r1222x-24ghz-dsmxdsm2-powersafe… ресивер работает и такой espritmodel.com/spektrum-ar6210-24ghz-dsmxdsm2-rec… тоже работает
А вот в протоколах я нихрена не понимаю 😃

VladislavVY

Протоколы DSM2 и DSMX разумеется разные. Если вы сумеете зафиксировать протокол DSMX в передатчике, он никогда не привяжется к приемнику DSM2. С передатчиками Spektrum вы этого сделать не сможете, любой передатчик DSMX автоматически переключается на протокол DSM2, если приемник работает с протоколом DSM2. Аналогично делает любой приемник DSMX, если передатчик DSM2. При привязке происходит взаимообмен информацией о возможностях передатчика и приемника, и выбирается необходимый режим работы.

P.S. Протокол JR DMSS в корне отличается от протоколов DSM2 и DSMX. Вообще нет ничего общего.

Baron
Airliner-rc:

нахрена нам совместимость протоколов, когда говорим о совместимости оборудования? 😃

А это чтобы понимать, что оборудование, сегодня “совместимое” как в Вашем примере, завтра может стать не совместимым. Как у моего знакомого, который “обновил” передатчик Спектрум DX6i : старую шестерку-i продал, новую купил. Пара DSM приемников AR6000 теперь не у дел. Надо покупать новые, “совместимые по протоколу”, а не “по оборудованию”.

VladislavVY

Просто они плохо вяжутся. Нужно разнести их подальше, метра на 4, и пробовать несколько раз. Когда привяжутся, будут работать.

Baron

Я тоже так сначала думал, пока не прочел на сайте спектрума, что
“Note: The DSMX DX6i is compatible with all current Spektrum DSM2® and DSMX aircraft receivers. The DSMX-branded DX6i transmitter is not compatible with the Spektrum AR6000/BR6000 receiver.”

PigTail

Она не просто новая DX6i, а DSMX, потому и не будет работать с DSM 😃

VladislavVY

Я и говорю, что плохо вяжутся. Если в течении 30 секунд не привязались, перезагрузить передатчик или приемник и снова пробовать.

Baron
PigTail:

Она не просто новая DX6i, а DSMX, потому и не будет работать с DSM 😃

Когда я советовал своему знакомому “обновить” передатчик, для меня было не очевидно, что из него выкинут старый протокол. Памяти в процессоре что-ли не хватило им?

VladislavVY:

Я и говорю, что плохо вяжутся. Если в течении 30 секунд не привязались, перезагрузить передатчик или приемник и снова пробовать.

Да пробовали по разному. И так и эдак. Даже в микроволновку сували, выключенную, конечно 😃

Евгений_валентинович

полгода назад купил вот такой приёмник , и не могу его привязать к Спектруму 5 , может к нему нужен этот передатчик http://www.targethobby.com/bmz_cache/5/5ab4dac7d19e0d64d9b8d98cfee70725.image.559x550.jpg ,

может кто покупал такую аппаратуру ?

targethobby.com/ar6300-simplified-dsm2-compatible-…

вот такой приёмник.

PigTail

Должен биндиться, может брак попался… 😦

Aleksey_Gorelikov

В дх4 и дх5 дсм2/дсмх руками переключается! Пока в ДСМ2 не переключишь - не привяжется.

HS125
Aleksey_Gorelikov:

Пока в ДСМ2 не переключишь - не привяжется.

По моему точно так же было в первых семерках спектрума, когда не было еще ДСМИКС. Что бы перейти с дсм2 на дсм нужно было вручную переключать.

3 months later
Ruswolf
VladislavVY:

Протокол JR DMSS в корне отличается от протоколов DSM2 и DSMX. Вообще нет ничего общего.

а что посоветуете DMSS или DSMX ? если не учитывать телеметрию. То вот мучаюсь чаво выбрать DX18 или JR11XG стоят вроде одинаково

LEXA_TWIN_STAR

График.

К 18 спектруму америкос у меня DSMX бендятся все DSM2 приемники и даже блок телеметрии DSM2 работает без проблем.