Аккумулятор и зарядное устройство для JR X-3810

irechmenskiy

Уважаемые форумчане, добрый вечер.

Помогите, пожалуйста, начинающему.
Стал, по случаю, обладателем аппаратуры JR X-3810. Только вот беда - ни аккумулятора, ни зарядного, ни кабеля к какому-то интересному разъему D.S.C. Trainer нету 😦
С английским туго, потому не уверен, что правильно понимаю мануал и информацию оттуда по электрике. Подскажите, если знаете, какие там батареи и зарядка? есть ли аналоги, а то 3810 по ходу снят с производства.

Спасибо!

HS125

Привет!

Вот аккумуляторы для данного передатчика. Единственный минус емкость маловата, чаще придется их подзаряжать.

Кабель “тренер-ученик” и кабель ДСЦ в комплект не идут их покупают отдельно при необходимости.

Кабель тренер ученик нужен для обучения полетам в спарке двух передатчиков. Еще его используют для подключения к компьютеру, для использования в симуляторах.

DSC (Direct servo control) - кабель для прямого управления сервомеханизмами используется для подключения к приемнику передатчика без использования радиопередачи (сигналы передаются по кабелю). Используется для настройки бортовой части в модели, плюс не нужен бортовой акк, так как передатчик питает борт по кабелю.

Нужность его очень спорная. Обычно все обходятся без него.

Заряжать передатчик можно от универсального зарядника. Их полно в продаже различных типов. Желательно чтоб питался не только от 12 В но и от 220. Вы будете его использовать для зарядки и передатчика и бортовых аккумуляторов. Обычно они рассчитаны на зарядку всех типов аккумуляторов. Нужен только кабель для соединения зарядника и передатчика. Вот такой(для передатчиков) или такой универсальный для всего (будьте внимательны с полярностью).

Указанный магазин использовал лишь как пример, в других местах тоже можно купить но с вариациями.

Еще один совет. Найдите через данный форум ближайшую к вам площадку для полетов. Сходите туда и познакомтесь с моделистами. Всегда обязательно покажут и подскажут как лучше.

irechmenskiy

Вячеслав, спасибо Вам огромное!
Пойду курить тему про зарядки и первые модели. Читаю мануал с раздела для новичков, советуют брать не меньше 500 серии (электро). а я пока один маленький только сломал)
Еще раз спасибо!

stok -4 и так в нескольких( пока, надо еще поискать