Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 120

история авиамодельного спорта в ссср - аппаратура и техника - интерактивный музей

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Мой самый первый передатчик. У нас народ переделывал под четыре и более канала. Там микросхема может РРМ до 7-и каналов...

Записей в дневнике
    196
    Мой самый первый передатчик.

У нас народ переделывал под четыре и более канала. Там микросхема может РРМ до 7-и каналов

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Артабан Посмотреть сообщение
    Да как гениально содраны, что только жужжали и не тянули.
    И жужжали, и тянули достаточно, не наговаривайте! )) И мы вполне успешно на них летали.

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не упоминает чешскую ап-ру Модела, 6-ти канальную. Получше, чем Сигнал-ФМ. Правда она в Россию (СССР) не поставлялась...
    Поставлялась Модела в СССР. Я сам лично получил ее в пользование от ЦСТКАМ в 1990 году.. Кстати, работала превосходно

Забанен
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    И жужжали, и тянули достаточно, не наговаривайте! )) И мы вполне успешно на них летали.
    Я до "Новопропа" познакомился с "Вариопроп-8" и сравнивал сервы наши и "Немецко-фашистских" товарищей (как однажды оговорился наш генерал на встрече с пилотами ГДР)
    Тянули конечно и летали, вот только мне больше нравились доработанные "Супранаровские", они тянули получше, чувствительность тоже лучше, хотя были менее удобны в установке, ну и размер поболее. Пробовал ставить на "Новопроповские "сервы моторчик от "Супранара", но усилие сервы упало, редукция однако не та, родной моторчик на "новопроповской" серве - ДК5-19, он мощнее, чем на Супранаре, но более "дубовый".

Цитата Сообщение от D-pilot Посмотреть сообщение
    годы выпусков не подскажете?
    Нет, к сожалению точные годы выпуска не знаю, примерно где-то начиная с 1975г.
    Подобные предприятия, кроме основной продукции, должны были выпускать и "ширпотреб".
    Вот одним из видов такого "ширпотреба" и была вся эта аппаратура. Всё это держалось
    на энтузиазме некоторых работников предприятия, неравнодушных к моделизму, а также,
    насколько я знаю, на участии известного спортсмена-авиамоделиста и тренера
    М.Е.Васильченко.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Артабан Посмотреть сообщение
    Я до "Новопропа" познакомился с "Вариопроп-8" и сравнивал сервы наши и "Немецко-фашистских" товарищей
    Я вовсе не собирался сравнивать несравнимое..)) Сказал лишь о том, что доработанные серво работали лучше (конструкция буржуйская, да и выполнены были более-менее пристойно), пришлись больше по душе из-за размера и удобства пользования. Родные серво от Супранара - недоразумение для планера. То, что усилие упало при переустановке моторов - ну так супранаровский был на 6 вольт, а у новопропа 9 вольт, чудес не бывает. Но и в таком варианте не было желания все вернуть назад..))

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Порылся на антресоли. Нашел сами ручки от супранара, антену от сигнала/мффс, схему от сигнала (оригинал), схему от мффс - ксерокопию, приемник от мффс с переделанным разъемом под стандартные (хайтек-футаба) машинки, кажется пара кварцев от мффс, и кучка шестеренок и моторчиков от супранаров-новопропов. Посики продолжу. Возможно в квартире у родителей еще чего завалялось из антиквариата.
    Еще нашел узел стыковки штырей-крючка от старого РУ компазитного планера, который летал на сигнале! Где-то есть его фотография на ЧР, летал на нем Владимир Щерба. Фотки найду - выложу. А вобще, касательно фото, в Серпухове досих пор работает в клубе Ровесник Ю.Е. Евсиков. У него фото времен его молодости - вагон и маленькая тележка.
    Если из Серпухова, то , наверное, правильнее Виктор Щерба.

А мне первая апаратура попала в руки в далеком 71 году. Это был черный, похожий на гробик, дискретный Сигнал с тяжеленными сервами. Поставил его на трофейный планер и эмоции били через край, он полетел и управлялся. А планера эти делались под РУМ-1. Это еще ламповая аппаратура. С тех пор неравнодушен к старой аппаратуре.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    А планера эти делались под РУМ-1.
    А мне в далёком (не помню каком, я в школе учился) попали в руки схемы РУМ-1 и аппаратуры Величковского, тогдашнего чемпиона СССР по радиомоделям и я начал какую-то собирать и даже резонансные реле раздобыл, но доделать не успел - учёба, служба, а там и до РУМ-2 рукой подать и до Супранара.

есть ещё такой динозавр под наименованием - аппаратура радиоуправления моделями 16 командная , АРЦ-01,выпускалась Богородицким заводом технохимических изделий в 1992 , чисто цифровая, правда дискретная , то же работает , достал, проверил ,

Могу отдать в экспозицию книгу "Лети, модель!". Издательство ДОСААФ, Москва, 1970г.

Может тоже подойдет для вашей темы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130422_130549.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	75.8 Кб
ID:	804634   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130422_130601.jpg‎
Просмотров: 195
Размер:	59.3 Кб
ID:	804635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130422_130727.jpg‎
Просмотров: 440
Размер:	58.1 Кб
ID:	804636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02068.jpg‎
Просмотров: 392
Размер:	56.0 Кб
ID:	804637  

где-то на полках лежит книга "Комнатные модели самолетовов", хоть убей не помню какого года, но на ней стоит штампик "библиотека средней _ЖЕНСКОЙ_школы N10 г.Серпухова". Была найдена мною на руинах после сноса здания школы где-то в начале 90г.

Цитата Сообщение от alex144 Посмотреть сообщение
    Если из Серпухова, то , наверное, правильнее Виктор Щерба.
    Абсолютно верно! Получился симбиоз "строителя" планера - Владимира Ивановича Шевелева и "летчика" Виктора... Когда писал думал об обоих. Увы, Владимир Иванович недавно закончил свой жизненный путь...

Я кому-то обещал ручки от стиков с Сигнала - наконец то их нашел. Попутно нашел схему, приемник, кажется еще есть набор кварцев. Добро пожаловать за подарками.

доброго времени суток всем! у меня вопрос к любителям раритетной аппаратуры. не заволялось ли у кого полной инструкции на аппаратуру "НОВОПРОП-3"

доброго времени суток всем! у меня вопрос к любителям раритетной аппаратуры. не заволялось ли у кого полной инструкции на аппаратуру "НОВОПРОП-3"
    может быть скан есть или фото.

Мой отец, Толстов Николай Данилович, сделал дискретную аппаратуру и даже летал на ней на самолете с 10см3 мотором Супер Тигр. Это было задолго до Супранаров. И сервомашинки и корпуса из плексигласа всё вручную. Если надо сделаю фото.

надо!

Цитата Сообщение от mxm03 Посмотреть сообщение
    Мой отец, Толстов Николай Данилович, сделал дискретную аппаратуру и даже летал на ней на самолете с 10см3 мотором Супер Тигр. Это было задолго до Супранаров. И сервомашинки и корпуса из плексигласа всё вручную. Если надо сделаю фото.
    Здравствуй ,Максим! Я хорошо знал твоего отца, Николая Даниловича! Хорошо помню и его самодельную - с "нуля"!- аппаратуру.

Действительно, даже сервы, как тогда говорили,-рулевые машинки, - самодельные. Где в те времена -1967г, да в нашей глуши что то добудешь? Глядя на него, я после армии , в 1972м так же собрал дискретную 8-и каналку ,но сервы были уже от "Сигнала". Больше падал, чем летал...Да, были времена!
    Желю удачи, Виктор.

А у нас в Туле в те далекие Советские годы был некто Маликов сейчас не вспомню имяни, я тогда совсем мальчишкой был, он мастерил аппаратуру, радиоуправляемые корабли и самолеты. Позднее мне в руки попадала книга Советских времен о Тульской области и Туле, по моему даже труд Юнака - тогдашнего "губернатора", так вот в той книге я прочитал, что Маликов был сколько то кратным чемпионом мира по радиоуправляемым моделям. К слову у меня бабушка жила в соседнем с Маликовым доме и мама помнит. как он запускал свои модели...

В журнале "Юный моделист конструктор" 1963 года №4 есть статья того самого Маликова Н. о модели самолета на которой он совершил несколько мировых рекордов!!!
    Последний раз редактировалось Олег Олегович; 27.08.2013 в 15:09.

vch
    vch вне форума

Кто на фото в очках? Килочек Виктор Михайлович?

Пробую выложить первые фото.
    Попозже переделаю, появилась идея сфотографировать приемник рядом с современным приемником, для сравнения размеров.

В хорошем качестве не выкладываются, буду через Яндекс Диск пробовать.

Моторчик на сервомашинке, по-моему, от ГДРовской железной дороги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Передатчик 1.jpg‎
Просмотров: 397
Размер:	35.8 Кб
ID:	837532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приемник 1.jpg‎
Просмотров: 330
Размер:	32.9 Кб
ID:	837533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сервомашинка 1.jpg‎
Просмотров: 370
Размер:	29.7 Кб
ID:	837534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок реле сервомашинок 1.jpg‎
Просмотров: 249
Размер:	30.4 Кб
ID:	837535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волномер 1.jpg‎
Просмотров: 276
Размер:	25.2 Кб
ID:	837536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Передатчик 3.jpg‎
Просмотров: 363
Размер:	66.2 Кб
ID:	837537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сервомашинка 2.jpg‎
Просмотров: 333
Размер:	29.8 Кб
ID:	837538  

GSL
    GSL вне форума

У ГДР-овского торцевой коллектор был, ну у того что я видел. А это советский моторчик, назывался что то типа ДК-3-19. В полиэтиленовом пенале продавался. Точно не помню название. Но именно такой я в самодельную серву ставил.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    3-19
    5-19, как ща помню, вот в буквах не уверен, вроде ДП

Цитата Сообщение от alex144 Посмотреть сообщение
    5-19, как ща помню, вот в буквах не уверен, вроде ДП
    Именно ДК-5-19

Вот это да! Не ожидал ,что аппаратура жива! Узнаю педантизм Николая Даниловича! А уж его отношение к спортивным движкам ( скорость и гонка) было для нас примером! Удивительный был человек! Да и вообще в те года состав команды У-УАЗ был сплочённый . Постоянно выступали в 1-ой подгруппе соревнований МАП...
    Разбередил ты мне память, Максим , Спасибо!

Записей в дневнике
    1
    Попозже переделаю, появилась идея сфотографировать приемник рядом с современным приемником, для сравнения размеров.

В хорошем качестве не выкладываются, буду через Яндекс Диск пробовать.

ахренеть. ничего другого на ум не приходит. каждый раз удивляюсь как люди такое бахали. Преклоняю перед ними голову.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    ахренеть. ничего другого на ум не приходит. каждый раз удивляюсь как люди такое бахали.
    А что было делать? Хорошая аппаратура стоила больших денег. И ее еще найти надо было. Поэтому делали сами.
    Кстати, многие самодельные аппаратуры по параметрам и надежности не уступали а часто и превосходили бренды. Ну кроме механики рульмашинок, но и тут были исключения. Бренды каждый транзистор экономили с целью удешевления, любитель мог наворочать схему по самое не могу с целью повышения параметров. Ну и индивидуальная настройка с подбором деталей по параметрам много дает.

Я думал в те времена были только деревянные лошадки и кегли.

от ГДРовской железной дороги
    Верно! От ГДР-овской, и в других немецких игрушках такие же применялись, а ДК5-19 на него просто похож, но вал потолще и сам он побольше.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    а у новопропа 9 вольт, чудес не бывает. Но и в таком варианте не было желания все вернуть назад..))
    У новопропа питание было 4,5+4,5, на мотор подавалось 4,5в, в одну сторону он крутился от 1й батарейки, а в обратную от другой. Аналогично было сделано у буржуев, вот только питание было 2,4+2,4. При такой схеме включения нужно почти в 2 раза меньше транзисторов в серво-электронике.

не уступали а часто и превосходили бренды

Ага... Пример приведите, пожалуйста... Или для Вас РУМ1-2 являются брэндом?!

Бренды каждый транзистор экономили с целью удешевления, любитель мог наворочать схему по самое не могу с целью повышения параметров.
    Все правильно, только с точностью "до наоборот".
    Ну и индивидуальная настройка с подбором деталей по параметрам много дает.
    Это то же правильно, позволяла радиолюбителям не только хорошие "весчи" делать, но и детали экономить.
    При массовом производстве как раз идет усложнение схемы, что бы избежать подбора деталей и настройку сделать менее "тонкой".
    Да возьмите книгу Г.Миля, посмотрите схемы самодельной аппаратуры и серийной.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    Все правильно, только с точностью "до наоборот".

Это то же правильно, позволяла радиолюбителям не только хорошие "весчи" делать, но и детали экономить.
    При массовом производстве как раз идет усложнение схемы, что бы избежать подбора деталей и настройку сделать менее "тонкой".
    Да возьмите книгу Г.Миля, посмотрите схемы самодельной аппаратуры и серийной.
    Я практик, собирал разные аппаратуры от однокомандной по чужой схеме до пропорционалок собственной разработки. Отряшенкова, Войцеховского и Миля до дыр зачитал. Ну и кучу другой литературы.
    Я мог себе позволить собирать сложные схемы, потому что все делалось в одном экземпляре. Иногда даже неоправданно сложные. Ну кому нужен диапазон АРУ в 120 децибел? А у меня был такой приемник.
    Или вот такой дешифратор с четырьмя сервоусилителями. Фишка его в том что на все четыре сервы и дешифратор один времязадающий конденсатор. Все остальные временные интервалы задавались цифровыми счетчиками. Схема сложная, с ГУН, кучей счетчиков и мультиплексоров и для серии непригодная из за дороговизны. Но в одном экземпляре прекрасно работала.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dech_serv.jpg
Просмотров: 213
Размер:	36.0 Кб
ID:	838489

Выложу свои самоделки. То что сохранилось. Сохранилось очень мало, я более дести лет усиленно паял аппаратуру.

Приемник на микросхеме. Кварц выпаян.
Название: pri_mikr.jpg
Просмотров: 165
Размер:	15.4 Кб
ID:	838492

Более старый приемник, один из первых моих супергетеродинов. Под кварц большого размера, маленького еще не было. Дешифратор из корпуса не вынимается, собран "клубком" и залит эпоксидкой. Собран в студенческой общаге, году где то в 1979.
Название: pri_diskr.jpg
Просмотров: 193
Размер:	21.1 Кб
ID:	838493

Шифратор передатчика. С помощью перемычек можно было изменять число каналов и тип сигнала "PPM - Varioprop". У Вариопропа вместо синхропаузы использовался синхроимпульс.
Название: shifr_d.jpg
Просмотров: 177
Размер:	24.7 Кб
ID:	838497

Сверхрегенеративный однокомандный микроприемник. Масса 5.6 грамм с антенной. Питание - два аккумулятора Д-0.125. Использовался для управления моделью броненосца Потемкин. Переделка сборной пластиковой модели в плавающую. Исполнительный механизм магнитоэлектрический, руль в колебательном режиме (пульсатор в передатчике). Игрушка сыну.
Название: pri_micro.jpg
Просмотров: 121
Размер:	7.7 Кб
ID:	838491
    Последний раз редактировалось GSL; 07.09.2013 в 08:38.

GSL
    GSL вне форума

Микроприемник без корпуса.
Название: pri_micro_bk.jpg
Просмотров: 214
Размер:	12.2 Кб
ID:	838519
    Выходные транзисторы пришлось тщательно подбирать в связи с малым напряжением питания (2.4В).

Аппаратура из моей коллекции:

При съемках дети не пострадали
Название: DSC09235.jpg
Просмотров: 317
Размер:	40.4 Кб
ID:	838564

Название: DSC09233.jpg
Просмотров: 333
Размер:	36.4 Кб
ID:	838565

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от VictorDnepr Посмотреть сообщение
    Аппаратура из моей коллекции:

При съемках дети не пострадали
    Это мальчик такой маленький или удочка такая длинная?

Наверное мальчик перестал рости от вредного излучения большой удочки.

Выложу свои самоделки. То что сохранилось. Сохранилось очень мало, я более дести лет усиленно паял аппаратуру.
    Какая дальность получилась?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    Какая дальность получилась?
    Разная. У микроаппаратуры с сверхрегенеративным приемником и передатчиком в 10 мВт и короткими антеннами порядка 30 - 40 метров над водой. У "взрослых" аппаратур высокая часть передатчика была от Пилота в CLC антенной, только шифраторы менялись. Приемники самые разные, и сверхрегенераторы и супергетеродины. Дальность была "достаточной", испытывал конечно на дальность на земле но цифр не помню.

Дальность была "достаточной"
    Примерно на сколько?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от DELFI Посмотреть сообщение
    Примерно на сколько?
    Достаточной для управления моделью на пределе видимости. FPV тогда не было, планеры тоже были небольшими, не более 3 метров, так что далеко никто не летал. Не помню я цифр. Да и не измерял никогда точно в метрах, исключительно на глаз. Не главное это было.

Да и не измерял никогда точно в метрах, исключительно на глаз
    А точно и не нужно. Хотя бы примерно?

Закрытая тема