FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kinshas
zig_zag_mac_cryac:

В продаже столько передатчиков разных фирм , что человек новый в этой теме просто теряется

Сперва нужно определится для чего вам нужна аппа, многие ведь берут навороченные аппы не из-за количества каналов а из-за возможностей этой аппы, у Тараньки огромный софтовый потенциал и достаточное количество каналов за 200$, ничего подобного за 200$ вы не купите, поэтому и ажиотаж вокруг нее в мире моделистов.

msl_272

Кто нибудь менял штатную антенну? Мне интересно какой SWR получился с новой антенной.
У меня с родной было SWR=0. Впаял разъем, поставил новый провод, SWR получить меньше 16 не выходит. Пробовал антенны от других фрскаевских передатчиков и от WIFI роутеров. Показания для каждой антенны разные, но нуля добиться не могу.

man-bis
msl_272:

Впаял разъем,

может в этом дело? Мне то же не нравится “несъемность” штатной антенны, но тогда хотя бы нужно ограничиться одним SMA разъемом с резьбой непосредственно перед съемной антенной. А другой конец кабеля припаять как сделано в стоке.

Neznaykin

У меня меняная антенна, та которая накручивается от FrSky. SWR почти всегда 0, иногда прыгает на 1.
Но у меня кабель припаян к плате передатчика. Кабель покупал такой www.aliexpress.com/item/…/874633756.html , маленький разъем отрезал и подпаялся в плату

AIRDAN

Посмотрел SWR на своей аппе (всё штатно - ничего не перепаивалось).
Если антенну выставить вперёд, то SWR = 0.
Если в бок, то SWR ~ 15-17. Видать сигнал переотражается.
Закрывание антенны руками ведёт к росту SWR до 33. Хотя если при положении антенны в бок прикрыть двумя пальчиками антенну, в том месте, где она сужается, то SWR падает до ноля.

Alex-r

Коллеги, вчера получил Таранис x9d. Ставлю режим D8, пробую связать с приемником V8R7-II - не вяжутся. Не врут ли китайцы? Успеха кто-нибудь добивался? (Может, у меня V8R7, не пойму что-то…) Если подобное уже обсуждалось, дайте ссылку на сообщения. Тема, однако, большая -)

AIRDAN

По инструкции привязываете, перемычкой между сигнальными проводами первого и второго каналов?

Arseni
Alex-r:

V8R7, не пойму что-то…

Если у Вас V8R7, а не V8R7-II, то со встроенным модулем тараниса он не заработает.

А если все-таки “II”, то для связывания в режиме D с таранисом, нужно во время привязки соединить джампером сигнальные выводы каналов 1 и 2. Тут инструкция

oleglo7

Подключил Таранис через тренерский разъем через Usb донгл к компьютеру.
В симуляторе при калибровке видно изменения только от стиков, т.е. первые 4 канала.
Кто знает возможно ли получить с тренерского разъема 8 каналов или для этого брать сигнал с гребенки на внешний радиомодуль?

AIRDAN
oleglo7:

Подключил Таранис через тренерский разъем через Usb донгл к компьютеру.
В симуляторе при калибровке видно изменения только от стиков, т.е. первые 4 канала.
Кто знает возможно ли получить с тренерского разъема 8 каналов или для этого брать сигнал с гребенки на внешний радиомодуль?

А в микшерах есть вообще какие нибудь реакции на другие каналы или по молчанию только первые четыре канала?
Если есть, то это донгл выдаёт только 4 канала.

Alex-r
Arseni:

V8R7, а не V8R7-II

Спасибо за подсказку. До сих пор, имея передающий модуль V8FT, для привязки нажимал кнопку на приемниках… Ничего другого и не требовалось…-)
Вопрос: а как ведёт себя V8R7-II, если поставить перемычку между 1-2 и включить его, не включая передатчик. Как он индицирует светодиодами, что он в режиме вязки? Похоже, именно так я смогу различить V8R7 и V8R7-II.

jedvet

Собираю сейчас опенсорсный хедтрекер DYI. Подскажие его надо в тренерский разъем подключать? Как настраивать аппу чтобы она 2 входных канала принимала?
Режим мастер как я понял и присвоение сигнала “:=”

И еще вопрос. Подскажите уважаемые таранис гуру что у меня за ревизия.
На крышке снаружи X9D____B01 серийник. Внутри в отсеке радиомодуля “С02 HK HK 28/02/2014” Фото плат прилагаю.
НА основной написано:
X9D_MAIN
REV1.1.1
131024

sprutadm

Добрый вечер коллеги. Играюсь Таранисом уже неделю.
Возможности конечно поражают. (программные)
Но они же и вводят в ступор. Подскажите если можете.

Нужно что-бы при переводе тумблера SB из up в центр, CH5 прыгал из 0 в -100 и возвращался в 0 !!!
И при обратном переключении из центра в up то-же самое: из 0 прыгал к -100 и возвращался к 0.
Три дня уже ломаю голову.
Спасибо заранее если поможете!

Makey

Провел измерения напряженности поля простеньким измерителем ,в настройках для разных стран. Максимальное отклонение стрелки получил на следующих настройках
Япония - 29 см
Европа - 20 см
Америка -30 см
Можно сказать что выходная мощность для Европы занижена примерно в 2 раза. Что подтверждает требования стандартов.

sanyok_amd
Makey:

Можно сказать что выходная мощность для Европы занижена примерно в 2 раза. Что подтверждает требования стандартов.

Проверял в полёте: в режиме европа улетел на 2 км, потеря связи - летит домой. В меню переключаюсь на америку, перехватываю управление, разворачиваю от себя, снова отлетел на 2 км, потеря связи, летит домой…

JIexa21
sprutadm:

Добрый вечер коллеги. Играюсь Таранисом уже неделю.
Возможности конечно поражают. (программные)
Но они же и вводят в ступор. Подскажите если можете.

Нужно что-бы при переводе тумблера SB из up в центр, CH5 прыгал из 0 в -100 и возвращался в 0 !!!
И при обратном переключении из центра в up то-же самое: из 0 прыгал к -100 и возвращался к 0.
Три дня уже ломаю голову.
Спасибо заранее если поможете!

Глянь. Думаю возможны и другие варианты.

SB.eepe.zip

Onik

При использовании SBupt, SB-t, каждый четвертый раз не срабатывает (может быть только у меня). При замене их на простые SBup и SB- работает всегда. За алгоритм спасибо.

JIexa21

Да там не всегда понятна логика работы - одно работает так, другое эдак. 😃
В компаньене работало без проблем, с пультом не пробовал.

oleglo7
AIRDAN:

А в микшерах есть вообще какие нибудь реакции на другие каналы или по молчанию только первые четыре канала?
Если есть, то это донгл выдаёт только 4 канала.

Есть другой пульт и с него симулятор видит все 8 каналов. Так что дело не в донгле (тем более их у меня 2 разных).
Неужели никто больше 4-х каналов с Тараниса в симуляторе не использует?
Какие микшеры Вы имеете ввиду?

sprutadm
JIexa21:

Глянь. Думаю возможны и другие варианты.

Алексей, спасибо ОГРОМНОЕ!
Думал примерно в эту сторону. Но не хватило думалки 😃

Коллеги, а нет ли желания почистить данную ветку от “где купить” и “сколько едет” ?
Или создать новую типа “Настройка Тараниса - вопросы, примеры”