FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

VladislavVY

Мне кажется, что особой разницы не будет, так как внутренний модуль по сути является внешним модулем XJT и общается с передатчиком по последовательному цифровому протоколу с частотой кадров 9 мс.

Уточнение:
* протокол D8 передает 8 каналов через 9 мс, 3 пакета передача, потом 1 пакет телеметрии, т.е. это будет 9-18 мс.
* протокол D16 передает 16 каналов двумя пакетами, т.е. полная информация передается каждые 18 мс.

Andry_M
Andrew91:

наименьшая задержка сигнала

Это не просто сравнить…😦… т.к. на одном приемнике, на разных каналах, задержка уже разная… 😦 😃

Antarius
man-bis:

На оупен форуме вычитал, что скоро у Тараниса будет новый моник с нормальными оттенками серого

А можно ссылку на информацию?
Дисплей - это единственное разочарование, которое вызвал у меня Таранис. И разрешение хреновое и подсветка ядрено-синия.
Вот бы туда дисплей хотя бы от авроры9, а еще лучше от старого карманного компьютера типа псиона-рево 😃

Kushnirenko

А нужен ли аппаратуре гламурный дисплей?
Как часто вы на него смотрите? Да и много оттенков только ухудшат читабельность.
Мне так кажется.

Vladp1
Andrew91:

и под который выпускаются приемники-сателиты

Я так понимаю, что если нужны сателлиты, то выбор небольшой: Dsm2 или DSMX.
Какой FBL контроллер используется? Потому что многие с DSMX работают криво.

Antarius
Kushnirenko:

А нужен ли аппаратуре гламурный дисплей?

Мы зачем летаем? Для удовольствия.
Зачем покупаем таранис? Для удовольствия (ой, не надо про необходимость)
Хороший, красивый, четкий экран - это удовольствие. Значит нужен 😃

man-bis
Antarius:

А можно ссылку на информацию?

На работе сисадмины позапрещали почти все, пока не добрались до эрсидизайн. Может вечером дома найду в истории браузера.

VladislavVY

Align T-Rex 150 исходно понимает Futaba S-FHSS, также можно подключить сателлит DSM2/DSMX. Поэтому для него к Taranis нужен внешний модуль S-FHSS или DSM2/DSMX, с вытекающими последствиями - 22.5 мс PPM, без вариантов.

Kushnirenko
Antarius:

Зачем покупаем таранис? Для удовольствия (ой, не надо про необходимость)
Хороший, красивый, четкий экран - это удовольствие. Значит нужен 😃

Ну я сначала брал Таранис действительно для удовольствия. По хорошему хватало и 9XR.
Но, после того, как внук стал на крыло, стал вопрос о второй аппаратуре. Договорился с внутренней жабой за Таранис.
И теперь, сравнив обе апы, могу сказать что лично для меня действительно важно:

  • звуковые сообщения. Особенно озвучка таймера через каждые 15 сек - для тренировок на металке очень удобно. Да и звуковое подтверждение переключения полетных режимов/расходов очень удобно;
  • 3-х позиционные переключатели. Можно настроить 3 режима расходов (большие/средние/малые). И закрылки/флапероны (убраны/взлетный/посадочный);
  • флайт моды. Хотя после перепрошивки 9XR они появились и на ней.

А экран… Дак я на него пратически не смотрю. Хотя свою заставку все-таки сваял 😃

Onik

Можно взглянуть на настройки для металки, если не трудно.

Andrew91
VladislavVY:

Align T-Rex 150 исходно понимает Futaba S-FHSS, также можно подключить сателлит DSM2/DSMX. Поэтому для него к Taranis нужен внешний модуль S-FHSS или DSM2/DSMX, с вытекающими последствиями - 22.5 мс PPM, без вариантов.

А там же вроде в меню можно уменьшить длину ppm кадра?
А под стандартный протокол taranis ACCST сателиты не выпускаются?

Serpent
Andrew91:

Подскажите, у какого радиопротокола, поддерживаемогоTaranis’ом, и под который выпускаются приемники-сателиты, наименьшая задержка сигнала (время от отклонения стика до реакции сервы)? Хочу использовать его на t-rex 150, чтобы получить максимальную отзывчивость вертолета, но не знаю, какой выбрать.

Совершенно бесполезный вопрос - время срабатывания самой быстрой сервы как минимум на порядок больше скорости протокола.
Всё упирается в сервы, но никак не в скорость радиотракта…

AlexandrCNH

Во, во.
А дальше скорость реакции прокладки между стиками и планетой. Тарек тоже где-то жаловался, что верт за ним не успевает 😁

Походу не все представляют себе, что такое 23 мс…

Andrew91
Serpent:

Совершенно бесполезный вопрос - время срабатывания самой быстрой сервы как минимум на порядок больше скорости протокола.
Всё упирается в сервы, но никак не в скорость радиотракта…

А как вы это посчитали? Если средняя серва поворачивается от края до края где-то за 0.1 секунды, то есть 100 мс, то на ускорение уходит где-то миллисекунд 20. + 20 мс на задержку по управлению (1 кадр ppm, хотя в t-rex 150 вроде меньше). Еще 10 добавим на раздумие электроники сервы. Получаем грубо 50 мс. Это вовсе не на порядок.

AlexandrCNH:

Во, во.
А дальше скорость реакции прокладки между стиками и планетой. Тарек тоже где-то жаловался, что верт за ним не успевает 😁

Походу не все представляют себе, что такое 23 мс…

У меня есть usb-мышка. У нее в драйверах настраивается частота обновления координат. Так вот, играя в шутеры, разница между 50 раз в секунду (20 мс) и 400 раз в секунду (2,5 мс) просто колоссальна. Так же коллосальная разница между симулятором (там нет задержки серв) и реальным вертолетом. Вот вам и что такое 23 мс.

msl_272

Скорость реакции человека принято считать 0.16 сек. Инерция зрения составляет 20 мсек.
Так что про 2.5 мс и речи быть не может. Человеку этого не дано.

А на вертолетах быстрые сервы ставят для устойчивой работы систем стабилизации. Эти системы отрабатывают гораздо быстрее человека.

Andrew91
msl_272:

Так что про 2.5 мс и речи быть не может.

2.5 мс это скорость у мышки

Валентин_БГ

Я хочу спросить о помощи.

  1. Как установить в Тараниса быть усилен и снижает звуковое оповещение одним
    из двух потенциометров S1 и S2.

  2. Как воспроизводить файлы MP3, например две песни через переключателя с три позиции. И если это возможно, при остановке с помощью переключателя и последующего освобождения продолжить прогресс музыки.

(((Прошу прощения за плохой русский)))

Kushnirenko
Onik:

Можно взглянуть на настройки для металки, если не трудно.

Настройки для метательного планера

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность планеристам Соколенко Виталию и Буцероге Игорю за огромную помощь в настройке аппаратуры и освоению метательного планера!

Рассказывать о всех планерных режимах не буду - читайте соответствующие разделы форума и вот этот документ Шаблоны установки закрылков и элеронов для различных режимов полёта от Vladimir’s Model.

У меня настроены 4 полетных режима и тормоза.

  • Полетный режим - элероны по низу крыла отклонены вниз на величину 5 мм по корневому сечению. Тумблер SH-
  • Стартовый режим - низ элерона лежит на одной прямой с нижней поверхностью крыла. Управление тумблером SF↓
  • Парящий режим - аналогично полетному, но элероны отклонены на большую величину - порядка 10-12 мм. Управление тумблером SH↓
  • Скоростной режим - почти как старновый, но элерон поднят вверх примерно на 1 градус. Управление тумблером SH↑
  • Тормоза - фактически это флапероны. Управление стиком газа. Причем полный газ - тормоза убраны, минимальный газ - тормоза выпущены полностью.

Приемник у меня 4-х канальный вот такой FrSky V8R4-II 2.4Ghz 4CH Receiver
Раскладка по каналам:
CH1 - Левый элерон
CH2 - Руль высоты
CH3 - Правый элерон и питание - через коротенький “Y” кабель
CH4 - Руль направления (если он есть 😉)

Начнем с общих настроек и таймера.

MODEL SETUP                       2/13
Model Name        Blaster 3.5
Model Image       Blaster-3
Timer 1           SH↓t 00:00

Т.е. Таймер включается при передергивании тренерского тумблера. Повторное передергивание тумблера выключает таймер.

Теперь мои любимые флайт моды.

FLIGHT MODES                 4/13
FM0 Flight       (default)   0.0    0.0
FM1 Starting      SF↓ RE0A   0.0    0.0
FM2 Speed         SE↑ 0E0A   0.0    0.0
FM3 Soaring       SE↓ 0E0A   0.0    0.0

Не ленимся называть флайт моды. Тогда они отображаются на главном экране.
Как видим для каждого полетного режима свои триммера руля высоты и элеронов. Поэтому можно не заморачиваться миксами в канате руля высоты для каждого полетного режима.
Для стартового режима также свой триммер руля направления.

Расходы.

STICKS 10/32                 5/13
Ele  100    50  SA↑     012345678 Hight
      70    40  SA-     012345678 Middle
      40    20  SA↓     012345678 Low

Управление расходами на тумблере SA. От себя большие, на себя малые и посредине, как ни странно, средние. 😁
Аналогично назначаем расходы для остальных каналов.
Конечно же вы назначаете значения расходов/экспонент по своему вкусу.

Теперь микшеры.
 Общий вид микшеров такой:

MIXER  15/64             6/13
CH1 Ail   90  -30     012345678          #1
 += Thr   50          012345678 Brakes   #2
 += MAX   20      SF↑ 012345678 Start    #3
 += MAX   -8      SE↑ 012345678 Soaring  #4
 += MAX   11      SE↓ 012345678 Speed    #5
 += Ail   70      CS1 012345678          #6
CH2 Ele   90  -30     012345678
 += Thr  -13          012345678 Brakes   #2
CH3 Ail   90   30     012345678          #1
 += Thr  -50          012345678 Brakes   #2
 += MAX  -20      SF↑ 012345678 Start    #3
 += MAX    8      SE↑ 012345678 Soaring  #4
 += MAX  -11      SE↓ 012345678 Speed    #5
 += Ail   70      CS1 012345678          #6
CH4 Rud   90          012345678

Здесь #n означает группу микшеров:

  1. Элероны с дифференциальным отклонением. Реализовываем параметром микшера Curve Diff -30/30. Turnigy 9XR приходилось дифференциал реализовывать кривыми.
  2. Тормоза. Для элеронов задаем Offset -100, т.е. при макс. газе значение сигнала 0. Также по каналу РВ делаем микс компенсации выпуска тормозов.
  3. Стартовый режим.
  4. Парящий режим.
  5. Скоростной режим.
  6. Увеличение хода элеронов вверх при выпущенных тормозах. Управляется пользовательским переключателем CS1

Естественно, ваши значения величин будут отличаться от приведенных!

Пользовательские переключатели

CUSTOM SWITCHES             10/13
CS1 a<x  Thr    -70   ---  --- ---
CS2 ---  ---      0   ---  --- ---
CS3 a>x  Thr    95    ---  --- ---
CS4 a<x  Thr    -90   ---  --- ---
CS5 a<x  Thr    95    ---  --- ---
CS6 a>x  Thr    -90   CS5  --- ---
CS7 a~x  SF     -100  SE-  --- ---

Второй переключатель пропущен. Экспериментировал, стал не нужен, а переписывать не стал.
Первый - включение увеличенных расходов элеронов при выпуске тормозов.
С 3 по 6 - Переключатели для озвучивания положения тормозов.
Седьмой - озвучка полетного режима.

Пользовательские функции

CUSTOM FUNCTIONS            11/13
CF1  SFv Play Track modeStart    -
CF2  CS7 Play Track modeFlight   -
CF3  SE↓ Play Track modeSoar     -
CF4  SE↑ Play Track modeSpeed    -
CF5  CS3 Play Track brakeOff     -
CF6  CS4 Play Track brake100     -
CF7  CS6 Play Track brakeOn      -
CF8  SH↓tPlay Value Tmr1        15
CF5  SA↑ Play Track ratesHi      -
CF5  SA- Play Track ratesMid     -
CF5  SA↓ Play Track ratesLow     -

Звуковые файлы.
modeStart - Стартовый режим
modeFlight - Полетный режим
modeSoar - Парящий режим
modeSpeed - Скоростной режим
brakeOff - Тормоза убраны
brake100 - Тормоза полностью
brakeOn - Тормоза выпущены
ratesHi - Расходы большие
ratesMid - Расходы средние
ratesLow - Расходы малые

AlexandrCNH
Andrew91:

Хочу использовать его на t-rex 150, чтобы получить максимальную отзывчивость вертолета, но не знаю, какой выбрать.

Andrew91:

У меня есть usb-мышка.

Andrew91:

2.5 мс это скорость у мышки

Вот так у вертолета будут те же 2.5 мс, которые вы искали. 😁

PS
Необходимо прошерстить тему в поисках хорошего клея 😉

Serpent

Задам вопрос по другому: а зачем на модели скорость отклика 2,5 (или 5-10-20)мс, если человеческая скорость реакции знаааачительно больше?
Т.е. если руки задают 500 раз заранее отработанную фигуру, они задают её всё равно с учетом запаздывания исполнения, а если оно полетело “не так” и “не туда”, то пока увидете + поймёте + отреагируете, пройдёт минимум полсекунды, и ±20 мс не играют совершенно никакой роли.
Перфекционизм изначально является положительным качеством, но в данном случае ему есть масса других применений. Допустим проверить люфты в тягах, подшипнички промыть-смазать, лопасти отбалансировать и т.д. …

Валентин_БГ
Валентин_БГ:

Я хочу спросить о помощи.

  1. Как установить в Тараниса быть усилен и снижает звуковое оповещение одним
    из двух потенциометров S1 и S2.

  2. Как воспроизводить файлы MP3, например две песни через переключателя с три позиции. И если это возможно, при остановке с помощью переключателя и последующего освобождения продолжить прогресс музыки.

(((Прошу прощения за плохой русский)))

? ? ?