FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Luchs

Подскажите пожалуйста , стоит ли менять родной аккумулятор тараниса , и если да , то на что заменить?

Serpent
Luchs:

стоит ли менять родной аккумулятор тараниса

передатчик работает с ним примерно 6 часов, если мало - меняйте.

mvs:

для андроида есть Companion9x

К сожалению пока нет.

Andrew91

Объясните пожалуйста, почему при включенном CCPM 120, в настройках стиков, вес throttle (который идет на коллективный шаг тарелки) не влияет на величину хода тарелки? Aileron, rudder и elevator дают эффект, а throttle нет. Это баг?

Andy08

Тротл он и в Африке тротл то биш газ. На изменение хода тарелки влияет питч т.е. шаг. А шаг при микшировании ссрм меняется одновременно тремя сервами элерон-элеватор-питч.

Andrew91
Andy08:

На изменение хода тарелки влияет питч т.е. шаг

Тротл в данном случае - это левый стик вверх-вниз, а не сигнал на ESC, то есть управление питчем тарелки.

AlexandrCNH
Andrew91:

Тротл в данном случае - это левый стик вверх-вниз,

Он управляет одновременно двумя каналами, “газом” и “шагом”. Если крутить “газ”, то шаг не изменится.
Если у Вас не так, значит что-то не правильно настроено.

Andy08
Andrew91:

это левый стик вверх-вниз

Вы не поверите, но я это знаю.😃 Давайте сначала определимся для чего оно вам? Если для флайбарного вертолета, то для этого в Таранисе есть вертолетные настройки и уже готовые миксы под названием CYC1, CYC2 и CYC3. Вот они и подключаются на каналы эле, али, питч. Также в темплейтах уже есть готовые вертолетные настройки. Если верт безфлайбарный, то микширование ССРМ120 не нужно, за исключением использования коробочки 3Г от Элайн.

Andrew91
Andy08:

Давайте сначала определимся для чего оно вам?

Ограничить питч (ход) тарелки вверх-вниз.

Andy08

Я имел ввиду для какого вертолета.😃

Andrew91
Andy08:

Я имел ввиду для какого вертолета.

Для Esky Honey Bee King 3, флайбарный.

AlexandrCNH
Andrew91:

Для Esky Honey Bee King 3, флайбарный.

Наконец-то вытянули, не прошло и года.

Onik
Andrew91:

Объясните пожалуйста, почему при включенном CCPM 120, в настройках стиков, вес throttle (который идет на коллективный шаг тарелки) не влияет на величину хода тарелки? Aileron, rudder и elevator дают эффект, а throttle нет. Это баг?

Вертолёта у меня нет, чисто теория.
Если первая прошивка, то Thr для шага берётся напрямую со стика газа, если выбрать для шага Rud, Ele, Ail тоже без обработки идёт сигнал со стиков, и настройки в меню sticks не влияют на шаг. Я не говорю что это правильно, но это так.

Если установлена вторая прошивка, в аппе (именно в передатчике) можно выбрать «[i]Thr» для «Collective source», тогда вес выбранный в Inputs для «[i]Thr» будет влиять на шаг, можно в Inputs создать свой «input» с источником «Thr» и настроить как хочется. В Companion-е(на текущ. момент 2.0.5) выбрать «[i]Thr» нельзя, нет просто в списке, а при считывании настроек из аппы источник для Collective пропадает, опять не доработки в Companion-е.

Наверно лучше использовать способ задуманный разрабами прошивки, подходит и для первой и для второй прошивок, создать микс с источником «[i]Thr» либо «Thr» в физически неиспользуемом канале, и этот канал использовать как источник для шага. Чтобы было понятнее в Companion версии 1.52 создаете модель вертолета с помощью Templates, там всё понятно.

Andrew91
AlexandrCNH:

Наконец-то вытянули, не прошло и года.

А какая разница, какой вертолет? На других флайбарных вертолетах по-другому? Я сразу сказал, что использую CCPM, то есть вертолет флайбарный.

Onik:

Вертолёта у меня нет, чисто теория.

Похоже, что действительно баг. Странно, что по каналу руддера, элерона и элеватора все меняется, а по тротлу нет - напрямую берет.
Сделал через виртуальный канал - помогло.

Andy08

Андрей, вы сказали, что ССРМ120, но не уточнили для чего. Куча народу пытается настроить ФБЛ с микшированием ССРМ120, а потом удивляется почему не работает. Поэтому и пытали вас. Я вам уже написал, что

Andy08:

для флайбарного вертолета, то для этого в Таранисе есть вертолетные настройки и уже готовые миксы под названием CYC1, CYC2 и CYC3

Andy08:

Также в темплейтах уже есть готовые вертолетные настройки

Загрузите эти готовые настройки и посмотрите какой канал выступает в роли донора и с каким весом.

AlexandrCNH
Andrew91:

А какая разница, какой вертолет? На других флайбарных вертолетах по-другому? Я сразу сказал, что использую CCPM, то есть вертолет флайбарный.

Andy08:

Куча народу пытается настроить ФБЛ с микшированием ССРМ120, а потом удивляется почему не работает. Поэтому и пытали вас.

Особенно учитывая уровень Ваших предыдущих вопросов. 😃 😅
Помидорчитый Вы наш!!! 😈

P.S.

Andrew91:

Я сразу сказал, что использую CCPM, то есть вертолет флайбарный.

CPPM 120 - это схема расположения сервоприводов с соответствующим смешиванием и больше ничего. Это совершенно не определяет флайбарный или безфлайбарный верт.
Более того, FBL использует смешивание CPPM 120 или прочие.
Умничка Вы наш 😁

Kushnirenko

Тема превратилась в вертолетную 😦
Стало не интересно…

vanger

Чтобы стало интересно, может кто-нибудь проверить баг? Проговаривание таймера каждую минуту. В каждом втором случае через несколько минут отключается звук полностью у тараниса. Кстати, я так понимаю регулирование того, что таранис должен говорить происходит только удалением/добавлением звуковых файлов?

AlexandrCNH

Ну, не обессудьте, аппа универсальна и если Вы давно следите за темой, то знаете, что переодически представителям всех направлений RC-моделизма “было неинтересно” и в том числе и вертолетчики стояли в стороне и курили 😁

mvs

Как настраивать FailSave? Закладка есть, но она пустая.
Приемник D8R-XP.